Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
12 билетов к зачету по истории.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
265.73 Кб
Скачать

Билет №1

  1. Основные периоды истории первобытного общества.

Около 3 млн. лет тому назад человек отделился от животного мира. Из всей истории человечества первобытнообщинный строй был самым длительным по времени — более миллиона лет. Историко-материалистическая периодизация первобытной истории основана на эволюции производительных сил. В соответствии с этой схемой история человеческого общества делится на большие этапы в зависимости от материала, из которого изготовливались используемые человеком орудия труда:

I Каменный век

1. Палеолит

2. Мезолит 12–8 тыс. лет до н.э.

3. Неолит 8-5 тыс. лет до н.э.

II Медный век 8-5 тыс. лет до н.э.

III Бронзовый век — с конца III тысячелетия до н.э. — 1 тысячелетие до н.э.;

IV Железный век — с 1 тысячелетия до н.э.

В каменный век основные орудия труда и оружие изготавливались, главным образом, из камня, но употреблялось также дерево и кость. В конце каменного века распространилось использование глины.

В медный век были распространены медные орудия, но преобладали по-прежнему каменные.

В бронзовый век в основном были изделия из бронзы, что было связано с улучшением обработки таких металлов как медь и олово, получаемых из рудных месторождений, и последующим получением из них бронзы.

Железный век характеризуется распространением металлургии железа и изготовлением железных орудий.

  1. Реформы Петра I.

Деятельность Петра можно условно разделить на два периода: 1695–1715 и 1715–1725 года. Важной особенностью первого периода является решение задач внутреннего переустройства страны из-за Семилетней войны. Реформы проводились в основном силовыми методами и сопровождались грубым вмешательством государства в экономику (регулирование торговли, промышленности, налогов). Реформы не имели четкого плана и проводились как ответ на запросы текущего момента, не были подготовлены соответствующие люди для проведения реформ, шла борьба со старыми административными кадрами. Поэтому многие реформы были неудачными и недоведенными до конца. Во второй период реформы стали более планомерные. Начали сказываться результаты реформ, появляться опытные люди (птенцы гнезда Петрова).

В целом петровские реформы были подчинены интересам всего общества. На этом основывалась вся деятельность Петра, хотя и носила насильственный характер. Что касается темпов реформ, то они зависели от срочности решения конкретной задачи. При этом некоторые реформы приводили к кардинальной ломке общественных отношений и переустройству структур и учреждений. Во главе всех реформ стояло создание боеспособной армии европейского образца, все остальные реформы были подчинены этой главной заботе Петра. По инициативе Петра была создана регулярная армия и военно-морской флот, открыты военные учебные заведения (навигационная, инженерная и артиллерийская школы), принято военное законодательство, созданы органы управления армией и флотом. Армия комплектовалась на основе регулярных рекрутских наборов и была пожизненной.

В 1708–1710 годах прошла областная реформа: страна разделена на 8 губерний во главе с губернаторами, которые обладали административной, судебной и военной властью. Губернии делились на провинции, провинции – на уезды.

В 1718–1724 годах проведена перепись населения и введена подушная подать (налог на мужчин). Это привело к удвоению налогов и распространению крепостного права на ранее свободные слои населения. В результате переписи крестьяне были разделены на государственных и частновладельческих. Городское население разделено на регулярных (купцы, промышленники, торговцы, крупные ремесленники) и нерегулярных (мелкие ремесленники и городская беднота). Это деление позволило повысит экономическую активность купцов и ремесленников путем освобождения регулярных людей от многих казенных повинностей.

Привилегированным сословиями остались аристократия и дворянство. Однако их землевладение было поставлено в зависимость от государственной службы. Таким образом, аристократия и дворянство окончательно было уравнено в правах. Продвижению по социальной лестнице способствовало введение Табеля о рангах, что позволило расширить слой дворянства. Продвижение по служебной лестнице определялось профессиональными качествами человека.