Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Стабильность политического развития ФРГ (Вольма...doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
86.53 Кб
Скачать

Социально-политические факторы. Население, избирательный корпус, ценностные предпочтения и интересы

В парламентской конституционной системе ценностные предпочтения (ориентиры) и интересы избирательного корпуса являются решающими, и в зависимости от них политическая элита определяет направление своей деятельности. В период становле­ния ФРГ население отдавало предпочтение экономическому благополучию и социаль­ной обеспеченности. По мере того как ХДС/ХСС завоевывала у народа все большее доверие, развивая в первую очередь соответствующие отрасли хозяйства, она одерживала одну победу за другой в ходе избирательных кампаний (1949 г. - 31%, 1953 г. - более 40, начиная с 1957 г. - более 50% голосов). И хотя СДПГ в начале 60-х годов удалось преодолеть 30-процентную отметку и во время выборов в бундестаг 1972 г. обойти (в первый и последний раз) ХДС, уже многие годы остается стабильным предпочтение избирателей, хотя и тяготеющих скорее вправо, нежели влево, ХДС/ХСС - свыше 40%, но менее 50% голосов, тогда как за СДПГ обычно голосуют менее 40% избирателей. Столь благосклонное к двум крупнейшим полити­ческим партиям отношение в целом указывает на выбор населением среднего пути развития с незначительным консервативным уклоном.

Политические партии

Такая относительно незначительная политико-идеологическая поляризация феде­рального избирательного корпуса является решающим условием функционирования партийной системы в ФРГ, одновременно создавая возможность для крупнейших партий незначительного отклонения "вправо" или 'влево" в своих программных установках или в действиях. ХДС и СДПГ развивались как "народные партии", или "крупные партии", набирая первая - между 40 и 50% (не имея абсолютного большинства мест в бундестаге, за исключением 1957 г.), а вторая - до 40% голосов избирателей. Правда, при этом усилилась эрозия традиционной партийной среды, хотя ХДС, как и прежде, получала поддержку со стороны сельских жителей, верующих, а также самодеятельного населения, тогда как СДПГ по-прежнему находила опору прежде всего среди городских жителей и лиц независимых профессий обе партии делают ставку прежде всего на "болото". Вследствие подобной избирательной стратегии у обеих к центральным вопросам политики весьма схожие подходы. А если сравнить тексты партийных программ, то СДПГ в своей приверженности социальной рыночной экономике даже превосходит позиции ХДС10.

Одновременно такая избирательная стратегия снимала возможные разногласия Здесь небезынтересно напомнить об отношении профсоюзов к избирательны» маневрам двух партий. В ходе опросов выяснилось, что профсоюзы такую стратегии не одобряют и не поддерживают11.

В то же время свойственный этим партиям внутрипартийный плюрализм oказал сдерживающее влияние на всевозможные отклонения в их идеологии и практике. По мере того как они стремились мобилизовать по возможности наиболее широкие слои избирателей, выступая в роли Milti-Policy партий, они были озабочены и тем, чтобы интегрировать различные интересы в отношении новых общественных проблем и предстать в роли их поборников, а создав такой имидж, завоевать симпатии населения. К этому следует добавить фактор федерального разделения в виде союзов и прочих группировок на уровне земель.

Чем более выражен этот внутрипартийный плюрализм, тем труднее достичь волеизъявления на общепартийном уровне, даже если бы определенные интереса игнорировались или нарушались. Более того, чем разительнее проявляется плюрализм интересов внутри партий, тем прочнее закладываются мосты, через который различные группы интересов оказывают свое влияние.