Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Pervichnyy_swot (2).docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
131.83 Кб
Скачать
  1. Проведение эффективной экологической политики

Компания Danone, руководствуясь принципом «Нести здоровье людям без ущерба для здоровья нашей планеты», выявила для себя бережное отношение к окружающей среде и охрану экологии как приоритетное направление развития. Этому способствовал запуск целого ряда успешных проектов. Так компания Danone еще в 70-х годах запустила программу по переработке отходов упаковки, в 1996 году была принята Экологическая Политика компании. В 2000 году компанией был запущен проект по сокращению потребления энергии на 20% и воды на 30% на всех заводах Danone в мире к 2010 году, который успешно выполнен раньше срока.

Вот основные направления проводимой экологической политики:

  • сокращение потребления всех видов энергии и воды на заводах и в офисах;

  • модернизация очистных сооружений;

  • уменьшение веса упаковки;

  • использование более экологически чистых материалов;

  • переработка отходов;

  • локализация поставщиков сырья и материалов;

  • оптимизация использования транспорта и логистических схем доставки готовой продукции и т.д.

Данную экологическую политику с успехом проводит и Danone в России. Так завод в Чеховском районе – одно из самых технологически совершенных производств Danone в мире, которое соответствует не только современным российским, но и международным стандартам качества и безопасности. Показатели очистки воды здесь в 2 раза выше требуемых пределов. Завод сертифицирован по международным стандартам ISO 9001:2000 и ISO 14001:2004, устанавливающим требования к системе экологического менеджмента и менеджмента качества, а в 2008 году успешно прошел GREEN аудит. Применение экологически-чистых сырья и материалов, увеличение вторичной переработки отходов, уменьшение соотношения веса упаковки к весу продукта также являются важной частью работы компании.

В середине 2008 года в Danone в России стартовал глобальный проект «Carbon and water footprint reduction» («Снижение потребления воды и выбросов углекислого газа»), участие в котором принимают все предприятия компании Danone в мире. Данный проект заключается в оценке влияния всех процессов жизненного цикла продукции, от закупки молока до реализации готового продукта в магазине, на количество выбросов в атмосферу диоксида углерода (CO2) и потребление воды. В России была создана кросс-функциональная проектная команда, в состав которой вошли представители всех вовлеченных в проект отделов: закупок, развития новых продуктов, производства, логистики и поставок. Благодаря усилиям проектной команды к концу 2008 года были полностью собраны данные по выбросам CO2 и потреблению воды за прошедший период, и был составлен план по сокращению этих показателей.

Политика компании Danone в области экологии позволяет не только разработать принципы производства, отличающиеся большей безопасностью для окружающей среды, но и способствующие оптимизации производственного процесса вследствие снижения издержек. 6

В то время как все компании, действующие на территории Российской Федерации, вынуждены придерживаться установленных здесь норм и правил по защите окружающей среды, компания Danone берет на себя некоторую дополнительную ответственность. Конечно, проведение такой масштабной экологической политики требует от компании дополнительных финансовых вложений, но все они должны окупиться в ближайшем будущем, если этого еще не произошло. Так соответствие предприятий Danone на территории РФ общим требованиям ко всем предприятиям Danone и международным нормам способствует поддержанию имиджа Danone как крупнейшего мирового производителя молочной продукции в глазах российского потребителя, что и порождает доверие к качеству продукции. Кроме того, эффективная экологическая политика компании Danone может выступить существенным преимуществом в будущем. Проблема загрязнения окружающей среды остро стоит во всем мире, в некоторой степени российское законодательство отстает от развитых западных стран по мерам регулирования экологической политики, поэтому в скором времени возможно их существенное ужесточение. Конкуренты компании Danone, в большинстве своем, не готовы к ужесточению мер регулирования экологической политики, что сыграет роль конкурентного преимущества компании Danone.