Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИРЛ 5 курс.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
228.35 Кб
Скачать

1859-1860 – р. «Что делать?» Чернышевского (содержание его стало актуальным позднее).Чернышевский, создав мир в произведении, оставил его будущим поколениям.Многие произведения 60-х, 70-х годов 20 века остались малоизвестными. Получалось, что те или иные мотивы, образные, ситуативные решения этих произведений в той или иной мере были известны и ранее.Одним из первых и наиболее громких по резонансу произведений этого типа стал роман «Доктор Живаго» Б. Пастернака. Создававшийся после в послевоенной лит среде, роман подхватил и по-своему углубил одну из характерных традиционных ветвей русской прозы советского периода, связанную с изображением роли и места рус интеллигенции в истории страны.

Крестьянство, рабочие и интеллигенция. Если по отношению к первым двум эстетика соц реализма предполагала эволюцию личности от индивидуализма, темноты и невежества к принятию идей революции, то по отношению к интеллигенции литература проявляла себя или как сочувствующая, или как обвиняющая сторона.

В середине 20-х годов появился роман Фадеева «Разгром». Центральная негативная фигура в нем – интеллигент Мечик, который в финале остается в памяти читателя предателем, сдавшим своих товарищей из эгоистических соображений.

Наиболее крупным произведением эпического масштаба стал роман Горького «Жизнь Клима Самгина» (незавершенная эпопея об интеллигенции). Клим Самгин, проходящий в качестве свидетеля через все перипетии истории предстает как личность, предающая близких и далеких ему людей. В одно и то же время с Пастернаком над произведением о судьбе интеллигенции работает его сосед по даче Константин Федин, такой же беспартийный писатель, но в отличие от Пастернака более приближенный к власти.

Федин работает над романами, впоследствии вошедшим в сборник «Костер». Изображение интеллигентов – актера Цветухина и драматурга Пастухова, человека довольно цинично (рыночно) продающего свой товар заказчику. Такова была в общем виде ситуация в литературе, связанная с изображением интеллигенции.

Но свобода, не связанная с революцией, в этом контексте только подлежала осуждению.

Приступив в этой обстановке послевоенных надежд на изменение в общественном климате жизни (об этом мечтали многие), Пастернак не мог не учитывать этой уже сложившейся в литературе соц реализма традиции изображения интеллигенции.

В первую очередь Пастернаку предстояло реабилитировать понятие свободы личности, которая не должна была ограничиваться только сужающимися политическими подходами к изображению человека. В этом стремлении отобразить свободную личность главной опорой Пастернака становится философия православной культуры; именно поэтому он дает своему персонажу имя Живаго, производное от старославянского «живой», ориентируя своего персонажа и читателя не на идеологические конструкции, а на реальную многообразную жизнь.

Роман Пастернака увидел свет и дошел до читателей лишь в 1988 году, через 33 года после написания. Эти 33 года и заставляют нас вновь вернуться к вопросу: «Что считать за время существования романа – время написания или время, когда он дошел до читателя?»

В беседе с корреспондентом газеты ФРГ автор выдели все главное в названии романа и главного героя (главное – проблема личности). Ради утверждения этой идеи автор прослеживает биографию Живаго от рождения до самой смерти. По его мнению эту идею человека как личности подтверждает Новый завет, в центре которого стоит фигура Иисуса Христа. Придя к людям, произнося для них простые обычные слова, понятные всем, этот безвестный галлилеанин доказал и продемонстрировал в истории смысл и назначение человеческой личности. Эта идея, воплощенная в Ю. Живаго, проходит через весь роман Пастернака. Христос по мысли автора своим подвигом жертвенности облагородил людей, не только указал путь как пророк, но и своей жизнью продемонстрировал, что человек, личность может повернуть колесо истории на путях утверждения нравственности. И с этой точки зрения как Иисус выделился естественным образом из толпы, так и Юрий Живаго возвышается над другими.

Т.о. Пастернак первым и самым главным принципом считает внутреннюю свободу героя как личности, ее проявления автор отмечает в самых разных ситуациях жизни: и в любви, и самое главное в моменты, когда казалось бы герой-интеллигент должен сделать четкий политический выбор.

Есть разные способы диспута: прямое публицистическое опровержение той или иной точки зрения.

Оказавшись вслед за автором во время революции гражданской войны на Урале и в Сибири Живаго продолжает выполнять обязанности доктора, выполняя клятву Гиппократа.

Тем самым нарушив одно из правил эстетики социалистического реализма.

Когда Пастернак изображал своего героя в годы гражданской войны, Федин в своем романе, споря с Пастернаком, изображал ненужность, вредность сострадания к человеку. Его герой-интеллигент из желания стать хорошим, гуманным, отпускает на время одного из героев повидаться с родными впервые за долгие годы. Через некоторое время ему сообщают, что этот человек убит по дороге.

Пастернак изображает жестокость, беспощадность сторон в годы гражданской войны, отдает своему герою право на сочувствие, сострадание. Не случайно именно Живаго дается право достать из кармана красноармейца и солдата белой армии ладанку, к которую зашиты одни и те же молитвы. Для Живаго они равные жертвы.

Вот одна из позиций в изображении интеллигенции, вызвавшей отторжение у критиков.

Образ Лары. Интеллигенция для Пастернака это также народ. Образ Лары очень немногим понравился. Судьба этой девочки, ее метания и ее простонародное происхождение вызвали у первоначальных читателей самые разнородные чувства. Не случайно, изображая Лару, Пастернак ориентировался на «прекрасную даму» Блока.

Именно поэтому Лара, меняя фамилии, остается сама собой. Т.о. если для Живаго нравственной опорой, ориентиром и принципом являются православные принципы, то для понимания Лары необходимо использовать принципы в изображении женщины, характерные для литературы серебряного века.

Завершая свой роман Пастернак не стал использовать спасительный для себя, уже ставший традицией соцреализма принцип изображения интеллигенции, завершив ее путь признанием идей октября. Живаго, пережив события войны и революции, короткий но очень плодотворный этап НЭПа, умирает прозаически в трамвае в 1929 году. Автору показалось, что смерть героя накануне новых грозных событий объясняет и его прошлую судьбу и предвещает новые испытания для человека.

Живаго - в той же мере близок к автору биографически, какой близок и родственен М.Горькому Клим Самгин. Но если Горький отдал Самгину от себя негативное отношение, скептическую оценку истории, то Пастернак передал Живаго свою душу. Не случайно в исследовательской литературе повторяется, что Живаго – это духовное воплощение автора. С этой позиции оцениваются и стихи Живаго, созданные Пастернаком и отданные герою. Эти стихи – прекрасное воплощение духовной биографии героя. Именно в единстве и проявляется эта уместность слегка стилизованного изображения своего героя не только как доктора, не только как влюбчивого человека, после которого остаются его дети.

Стихи, приданные Живаго, - молитва во славу человеку, любви и свободы.

Особого внимания заслуживает путь романа ДЖ к читателю.

Как только роман увидел свет, советская общественность «поднялась против Пастернака». Состоялось многодневное обсуждение произведения, о котором многие слышали впервые. Устроенное в самый разгар отпели (1959) это обсуждение превратилось в побоище.

Пастернак был исключен и Союза писателей, с ним перестали общаться.

Пройдет еще лет 30 (через 33 года), острота изображения интеллигенции спадет, и тогда это произведение займет достойное место в истории литературы.

Среди задержанных произведений находятся и романы автора, который до сих пор еще не вошел по тем или иным причинам в школьную программу по литературе. Как и другие авторы, Юрий Домбровский вошел в литературный процесс в узкую, почти прозрачную щелочку в годы оттепели. В 1966 году в ж НМ был опубликован роман неизвестного автора «Факультет ненужных вещей». Саму атмосферу, в которой был опубликован этот роман, хорошо передал один из современников. Роман сразу после публикации стал предметом массового обсуждения. Ю. Домбровский почти современник таких известных имен русской литературы, как Симонов, Луговской, Асеев, он является и по биографии и по судьбе своей типичным представителем своего времени. Сын москосвких интеллигентов уже в 16 лет был уже арестован за одну принадлежность к интеллигентскому сословию.

1933 – Был выслан из Москвы, 1936 – опять был арестован, затем выпущен, 1939, 1949 – аресты, 1956 – оправдан за отсутствием состава преступления.

Ко времени публикации романа понятия репрессия, ссылка в сознании советского человека были прежде всего связаны с Сибирью, а география ссылок, связанных с Соловками, другими точками была еще скрыта.

Домбровский ввел новое представление о новой форме лишения человека свободы и о новых географических координатах советской системы ГУЛАГ.

Впоследствии он признавался, что за эти годы арестов он ни разу ни в чем признавался. С одной стороны это его спасло, с другой стороны стало новым поводом для новых арестов и заключений под стражу. Из г.Алма-Ата его отправляют на дальний восток, и страшный очень близкий по условиям пребывания …, Тайшенский лагерь, где Домбровскому придется пробивать дорогу. В промежутке между посадками и пребываниями на свободе сын известного московского адвоката, представителя потомственной интеллигенции, выпустит роман «Обезьяна подходит за своим черепом», «Державин», многочисленные статьи, короткие рассказы; р. «Факультет ненужных вещей» был написан в годы оттепели. Роман этот написан от первого лица. Это придавало произведению особую убедительность свидетельского показания. Последующие произведения, составившие его лит наследие, писались уже без всякой надежды быть опубликованными.

В романе этом читатель мог обнаружить очень многое прямых или ассоциативно близких ему фактов и свидетельств 30-40-х годов.

Домбровский один из первых изображая атмосферу своего времени достаточно подробно опирается на массовую литературу. Отсюда идет тяготение к изображению атмосферы шпиономании, поиска диверсантов, вредителей, которая достаточно широко изображалась в массовой литературе тех лет. Домбровский переносит в свой роман отдельные мотивы этой массовой литературы тех лет, придав им реалистический, свойственный самому времени характер. Читатель узнавал одного из авторов создателей подобных романов Л. Шеина за беллетристом по фамилии Штерн.

Т.о. Ю. Домбровский изображает и тех кто способствует созданию напряженной атмосферы в эти годы. Создание образа страны – присутствие в романе других людей искусства: художника, композитора.

Создавая этот облик страны Ю.Домбровский привлекает сюжеты, фабульные повороты, мотивы истории древности (от Рима до Греции) – не умирающая история тирании. Те авторы, которые в 50-е 60-е годы обращались к … культа личности, приходили к выводу, что стоит только сменить имена правителей, как все изменится.

Домбровский же полагает, что зло, всевластие, механизм подавления личности вечны, они возникают тогда, когда государство делает попытку обойти, забыть закон.

Этому центральному тезису посвящен второй его роман «Факультет ненужных вещей».

Домбровский сталкивает центрального героя своего произведения со следователем Тамарой Долидзе. Она пришла в прокуратуру не по нужде, а по убеждению. Правила системы стали правилами ее жизни.

Роман «Охранники крепости» тоже много автобиографических моментов, события также протекают в Алма-Ате. Он создает новую восточную версию жизни человека в обществе. Из зоопарка уполз большой уж. Весть об этом происшествии обрастает все новыми подробностями, в итоге уж вырастает до образа удава, глотающего, душащего безвинных граждан. Через эту легенду в роман входят многочисленные невозможные в случае повествования от первого лица события, факты.

В промежутках между не очень удачными попытками переправить произведение и опубликовать в тамиздате, Домбровский пишет многочисленные рецензии, которые публикуются под разными именами и псевдонимами в литературных журналах 50-х 60-х годов, тем самым поддерживает свое существование.Авторы отмечают честность в этих произведениях Домбровского. .

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]