Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Исследовательская работа.docx
Скачиваний:
70
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
38 Кб
Скачать

Проблемы и аргументы (таблицы)

1.Взаимоотношения людей

Проблема

Аргумент

Истинной любви

Истинное чувство к Наташе, так непохожей на пустых, вздорных женщин света, пришло к князю Андрею и обновило его душу.

Несчастной любви

Соня безумно любит Николая. Однако сам Николай никогда не любил Соню, ему лишь хотелось ее любить, это был обман.

Отцов и детей

Николай Ростов против воли отца хочет оставить университет и стать гусаром.

Дружбы

Князь Андрей, уезжая за границу, говорит Наташе, чтобы она обращалась за помощью только к Пьеру. Пьер давно любит Наташу, но у него даже не возникает мысли воспользоваться отъездом князя Андрея, чтобы ухаживать за ней.

Семейных отношений

Открытость души- главное свойство семьи Ростовых. Наташа, Николай, Петя честны, искренни, откровенны друг с другом: открывают душу родителям, надеясь на полное взаимопонимание. Детей Ростовы любят больше чем себя.

Роли семьи в формировании личности

В семье Ростовых все строилось на искренности и доброте, поэтому и дети- Наташа, Николай и Петя стали по-настоящему хорошими людьми, тогда как в семье Курагиных, где карьера и деньги решали все, Элен и Анатоль стали безнравственными эгоистами.

Помощи отчаявшемуся человеку обрести веру в себя

После Аустерлицкого сражения Андрей Болконский потерял смысл жизни. Пьер поддержал своего друга в тяжелую минуту. Подействовал своей жизненной энергией. Он «думал о том, что князь Андрей несчастлив, что он заблуждается… Пьер должен прийти на помощь ему, просветить и поднять его».

Материнства (роли матери в воспитании)

Высшее призвание и назначение женщины Толстой видит в материнстве, в семье, в воспитании детей, так как именно женщина является тем светлым и добрым началом, которое ведет мир к гармонии и красоте. В семейном союзе Наташи и Пьера каждый находит то, к чему стремится: Наташе счастлива в материнстве, а Пьер- в осознании себя надежной опорой.

2. Качества личности

Проблема

Аргумент

Мужества, героизма

Князь Андрей побежал вперед со знаменем в руках и своей уверенностью помог солдатам не сдаться.

Истинного патриотизма

Старый князь, узнав о наступлении Наполеона на Москву, становится главнокомандующим ополчения и отдается этому всей душой.

Ложного патриотизма

В день Бородинского сражения в салоне Анны Шерер был вечер, ожидали прибытия «важных лиц», которых надо было «устыдить» за поездки во французский театр и «воодушевить к патриотическому настроению». Все это напоминало игру в патриотизм, чем в действительности занимались «энтузиастка» Анна Шерер и посетители ее салона.

Истинной и ложной красоты человека

Элен блистательная красавица, но ее внутренний мир нищенски беден. Зато княжна Марья, не являясь красавицей, наделена всеми душевными человеческими качествами. Истинная красота заключается в душе, в щедром человеческом сердце.

Благодарности к

Людям

Наташа Ростова была благодарна Андрею Болконскому за то, что он пригласил её на танец. «Давно я ждала тебя», - как будто сказала эта испуганная и счастливая девочка своей просиявшей из-за готовых слез улыбкой…»

Человеческого благородства

«Еду для того, чтобы спасти армию», - так отвечает князь Андрей дипломату Билибину, который уговаривает князя не возвращаться в армию Кутузова.

Чести, долга

Тихон Щербатый, который идет на войну не по каким-то там политическим убеждениям и «миродеров» бьет не из-за того, что они враги, а потому что чувствует внутри себя крепкий стержень и сознание честности в ведении боя.

Совести

Лев Николаевич Толстой называет Наполеона, покорившего мир ценой человеческих жизней, «человеком с помраченной совестью».

Положительного героя

Андрей и Пьер прежде всего русские люди, в которых проявляются черты русского национального характера. Основное качество, роднящее их с народом - патриотизм.

Милосердия

Наташа обладает чутьем к чужой боли. Пьер- истинная доброта, душевность, он не может

видеть чужого страдания.

Доброты к людям

Истинную доброту олицетворяет Пьер. Он спас ребенка во время пожара, заступился за женщину. Поддержал Наташу после ее разрыва с Андреем.

Истинного и ложного величия

Вместе с русским народом Кутузов защищает свободу и независимость России. Толстой рисует его человеком простым и скромным, искренним и правдивым, близким и понятным солдатам. Наполеон вдохновляется идеей мирового господства, культом своей личности, маний величия. Толстой показывает его высокомерным, тщеславным человеком. Наполеон глубоко равнодушен к судьбам окружающих.

Эгоизма

Анатоль Курагин вторгается в жизнь Наташи ради удовлетворения собственных амбиций, разрушает ее жизнь, планирует с ней побег, хотя женат.

Лицемерия людей

В начале романа Толстой показывает обстановку вечера в трактире Шерер. Мы почти не видим искренних, живых людей. Князь Василий интересуется здоровьем Шерер, но при этом в голосе «просвечивала равнодушие и даже насмешка».

Жадности

После взятия Москвы некогда доблестные и храбрые солдаты Наполеона превратились в жалких мародеров.

Гордости

Гордый князь Андрей не смог простить Наташе ее измену, хотя он считал, что Наташа- это его счастье. Андрей Болконский никогда бы не смог перешагнуть через себя.

Показной храбрости

После боя один Долохов похвастался своими заслугами и ранениями. Храбрость его показная, ему свойственна самоуверенность.

Неприязни

Старик Болконский не любил семью Курагиных. Он приказал вновь забросать снегом расчищенную дорогу, узнав, что в его имение едет Василий Курагин.

Подлости

Анатоль Курагин подло поступил с Наташей Ростовой. Воспользовавшись доверчивостью юной девушки, обещал на ней жениться, хотя сам был женат.

Взросления

Порывистый, чистый юноша Николай Ростов превращается в защитника отечества. На наших глазах происходит мужание характера.

Прощения

Раненый князь Андрей почувствовал жалость к своему злейшему врагу Анатолю, которого он жаждал убить. При встрече с ним он жалеет его, сочувствует ему и прощает своего врага.

Открытости души, радушия

В семье Ростовых простота и радушие, естественность поведения. Глава семьи граф Ростов с радостью принимает у себя гостей. Он одинаково улыбается всем без исключения.

Самосовершенствования человека

Собственная физическая и душевная боль, а также картина страданий других людей ведут Андрея Болконского к пониманию истины о необходимости любить ближнего, прощать ему его грехи и этим приближается к духовному совершенствованию.

Стремления человека к добру и счастью

«Надо жить, надо любить, надо верить»,- говорит Пьер. В плену он узнал, что человек сотворен для счастья, что счастье в нем самом. Надо искать, стремиться к достижению своей цели. Пьер нашел счастье с Наташей Ростовой.

Одиночества

После смерти князя Андрея Наташа страдает. Она оторванная от семьи, чувствует себя очень одинокой. В жизни отца, мамы, Сони все оставалось по-прежнему благополучно. В ее же судьбе произошло непоправимое. Разве могли они теперь быть вместе?

Фальши, неестественности

В салоне Шерер собираются аристократы. Л. Н. Толстой показывает, сколько в них фальши. Все их действия идут не от чистого сердца, а от необходимости соблюдать приличия.

Морального разложения человека

Князь Василий добивается наследства графа Безухова. Он говорит, что хочет позаботиться прежде всего о трех княжнах, живущих в доме. А на самом деле из-за наследства может пойти даже на преступление.

Двуличия

Вся семья Курагиных относится к Пьеру с презрением и даже ненавистью. Но как изменилось их отношение после получения Пьером наследства: он сразу же стал выгодной партией для Элен.

Корысти

Князь вынудил Пьера жениться на Элен. На предложение Анны Павловны Шерер "женить блудного сына Анатоля" на княжне Марии Болконской, узнав, что княжна богатая наследница, он говорит: "Она хорошей фамилии и богата. Все, что мне нужно". При этом князь Василий совершенно не задумывается о том, что княжна Марья может быть несчастна в браке с беспутным шалопаем Анатолем, который на всю свою жизнь смотрел как на одно непрерывное увеселение.

Наивности

В 1812 году Пьер не бежит из Москвы, а, переодевшись в простонародное платье, остается в занятом неприятелем городе, чтобы убить Наполеона. Из этого наивного намерения, разумеется, ничего не выйдет.

Безнравственности

Элен олицетворяет безнравственность и порочность. Она вступает в брак только ради своего собственного обогащения. Она изменяет мужу, поскольку в ее натуре преобладает животное начало.

Бесстыдства

Элен ничего не любит в жизни, кроме своего тела, дает брату целовать свои плечи, а не дает денег. Она хладнокровно выбирает себе любовников, как блюда из меню.

Глупости

Ипполит был необычайно глуп. Из-за самоуверенности, с которой он говорил, никто не мог понять, очень умно или очень глупо то, что он сказал.

Карьеризма

Используя низкие качества своей души, Борис Друбецкой ищет влиятельных знакомств, цель его жизни-пробиться вверх по служебной лестнице. Он отвергает женитьбу на Наташе Ростовой, так как она бы была крахом его карьеры.

Жалости

Пьер в «душе своей упрекал и старался презирать» Наташу за то, что она предала Болконского. Но когда он увидел бледную и исхудавшую Ростову, «не испытанное чувство жалости переполнило душу Пьера».

Мудрости, таланта руководителя

Кутузов весь проникнут чувством общей необходимости и наделен талантом жизни «миром» с многотысячным коллективом вверенных ему людей. Во время Бородинского сражения он «не делал никаких распоряжений, а только соглашался или не соглашался на то, что предлагали ему, то есть делал выбор и своим согласием или несогласием направлял события в нужное русло.

Духовной бедноты

Николай Ростов не склонен к глубоким раздумьям, его не волнуют общественные вопросы, ему чужды серьезные духовные запросы. Охота – обычное развлечение помещиков – вполне удовлетворяла потребности порывистой, но духовно бедной натуры Николая.

Варварства

Массовые грабежи, поджоги, убийства мирных жителей, разрушение исторических памятников – вот чем ознаменовала свое пребывание в Москве армия Наполеона. Это было одним из самых ужасных преступлений армии Наполеона, совершенных на русской земле.

Равнодушия к судьбам страны

Война не изменила роскошной и спокойной жизни столичного дворянства. «Те же были выходы, балы, тот же французский театр, те же интересы дворов, те же интересы службы и интриги». И за всем этим не ощущалось той огромной опасности, которая нависла над страной и народом в результате нашествия французов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]