Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
иогп зачет.doc
Скачиваний:
255
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
442.88 Кб
Скачать

    1. Предмет и методология изучения истории отечественного государства и права.

История государства и права изучает эволюцию структур, институтов и механизмов гос. власти, развития системы в целом, отд отраслей, институтов и норм права.

Предметом науки истории гос-ва и права России является изучение возн-я и развития типов и форм гос-ва и права, институтов и механизмов гос власти, а также правовых институтов конкретных гос-в и народов нашей страны в опред. ист. период.

В ИОГП выделяются два блока исследования:

1) история гос-ва, которая изучает устройство гос-ва, гос. органы и

2) история права, которая изучает процесс создания правовых систем, отдельные правовые акты, кодификации, возникновение и эволюцию различных отраслей права (гражданского, уголовного, процессуального и т. д.). ИОГП, изучая отдельные факты и правовые акты, исследует также причины, условия и закономерности, следствием которых являются изменения, происходящие в государстве и праве. Основными методами изучения истории государства и права России являются: исторический, сравнительный, системно-структурный, статистический, аналогия и экстраполяция.

Исторический метод подходит к государству и праву как к развивающимся и изменяющимся во времени явлениям. Данный метод выявляет основные элементы изучаемого объекта и происходящие в нем изменения с целью раскрытия их содержания и взаимоотношений.Сравнительный метод заключается в сравнительном изучении государственно-правовых явлений России и других стран. При этом выявляются их общие черты, различия и особенности развития. Могут сравниваться и отдельные государственно-правовые институты страны в процессе их эволюции.В результате сравнительного анализа можно проследить изменения .этих понятий и выявить их причины.

  1. Возникновение государства у восточных славян. Норманнская теория и ее критика.

Момент возникновения Древнерусского государства нельзя определить с достаточной точностью, разными историками это событие датируется по-разному, однако большинство авторов сходятся на том, что возн-е Древнерусского гос-ва следует относить к IX в. В германских хрониках с 839 г. упоминаются русские князья – хаканами. Согласно «Пвл» в 862 г. в Новгород был призван на княжение Рюрик с братьями. С этой даты традиция начинает отсчет русской государственности. Через некоторое время Рюрик объединил земли братьев под своей властью. В 882 г. новгородский князь Олег захватил Киев и объединил две важнейшие группы русских земель; затем ему удалось присоединить и остальные русские земли. С этого времени восточнославянские земли объединяются в огромное по тем временам государство.Теории происхождения Древнерусского государства. Норманнская – государство организовали варяги, призванные на княжение – Рюрик, Синеус и Трувор. Антинорманнская – Древнерусское государство образовалось под влиянием объективных причин. Ряд других источников говорит о том, что государственность у восточных славян существовала еще до варягов. Норманны в тот исторический период находились на более низком уровне экономического и политического развития, чем славяне. Норманская

теория была сформулирована немецкими учёными Г. 3. Байером, Г. Ф. Миллером , А. Л. Шлёцер. Основанием для вывода о норманском происхождении Древне-Русского государства послужил рассказ «Повести временных лет» о призвании на Русь князей-варягов Рюрика, Синеуса и Трувора в 862. Политический смысл Н. г. заключался в том, чтобы представить Древнюю Русь отсталой страной, неспособной к самостоятельному гос. творчеству, а норманнов — силой, которая с самого начала русской истории влияла на развитие России, её экономику и культуру.В середине 18 в. с критикой Норманской теории выступил М. В. Ломоносов, указавший на научную несостоятельность Норманской теории и её враждебный России политический смысл. В дворянско-монархической историографии 18—19 вв. Норманская теория приобрела характер официальной версии происхождения Русского государства (Н. М. Карамзин и др.). В той или иной степени «норманистами» являлось большинство буржуазных историков.

3.Государственный строй Киевской Руси.

С образованием Древнерусского гос-ва власть великого князя усиливалась и принадлежала старшему среди Рюриковичей. Великий князь осуществлял военные, дипломатические, суд-админ-е функции. Великокняжеский стол был объектом постоянной борьбы между различными ветвями дома Рюриковичей. В управлении государством участвовала Боярская дума, которую первоначально составляли старшие дружинники. Во всех землях важную роль играло народное вече. Управление осуществляли князья, посадники из бояр, воеводы, выборные тысяцкие в городах и др. Воеводой (с X в.) называли главу военного отряда, совмещавшего административную и военную функции. Наместник (с XII в.) являлся должностным лицом, возглавлявшим местное управление. Посадником (с X в.) считался наместник князя в подвластных ему землях. Волостель (волоститель) управлял волостью от имени князя. Тысяцкие выбирались в городах (с XI в.), являлись военными предводителями городского ополчения, а в обычное время следили за порядком и соблюдением правил торговли. Из младших дружинников были: вирники — сборщики денежного штрафа за убийство; мытники — сборщики податей; данщики — сборщики дани. В княжеский двор входили дворский (доверенное лицо князя), печатник (хранитель печати), стольник (прислуживал князю во время трапезы) и тиун (управляющий княжеским или боярским имением). Суд был гласным, состязательным с участием присяжных заседателей и осуществлялся в соответствии с «Русской Правдой» — древнейшим сводом законов.Вооруженные силы включали в себя профессиональную княжескую дружину и ополчение. Первоначально в постоянные отряды («дворы князей») входили дворовые слуги, как свободные, так и зависимые («холопы»). Позже служба князю стала основываться на его договоре со своим слугой (боярином) и стала постоянной. Само слово «боярин» берет свое происхождение от слова «боляр», или «боец». Ополчение по решению народного собрания составляли свободные люди — крестьяне и горожане. Ополчение строилось по «десятичному принципу». Историки по-разному оценивают характер государства данного периода: «варварское государство», «военная демократия», «дружинный период», «норманнский период», «военно-торговое государство», «складывание раннефеодальной монархии». При распаде Киевской Руси в середине XII века на Руси образовалось около 15 относительно территориально устойчивых княжеств По форме государственного устройства Киевская Русь представляла собой относительно единое унитарное государство, По типу государства большинство ученых относит Киевскую Русь к феодальному типу, с присущими ей особенностями ). Политический режим имел признаки демократиии и авторитаризма

4. «Русская Правда». Правовое положение различных категорий населения в Киевской Руси. Ру́сская Правда — сборник правовых норм Руси. Правда Ярослава основана на устном законе и обычном праве Руси. Русская Правда содержит в себе прежде всего нормы уголовного, наследственного, торгового и процессуального законодательства; является главным источником правовых, социальных и экономических отношений восточных славян. Традиционно сохранившиеся многочисленные варианты «Русской Правды» разделяются на 3 основных редакции, во многом отличающиеся, и получившие наименования «Краткая» (6 списков), «Пространная» (более 100 списков) и «Сокращенная» (2 списка), представляющая собой сокращённый вариант «Пространной» редакции..В Киевской Руси можно выделить 3 основных социальных класса.

Правящий слой (феодалы) Имели привилегированное положение, что непосредственно закреплялось в законодательстве. Их жизнь защищалась повышенной мерой ответственности. Если за убийство обычного человека штраф равнялся в 40 гривен, то за убийство представителя этого слоя 80.

Для них устанавливался особый порядок наследования. По общему правилу к наследованию землей допускались только мужчины, при их отсутствии земля переходила либо в общинное распоряжение, либо князю. Представители:Бояре - советники, старшие дружинники князя;Княжьи мужи - лица, исполняющие важнейшие поручения князя, близкие к нему дружинники;Огнищане – управляющие княжескими имениями Тиуны – управители отдельными отраслями княжеского хозяйства.

Простое свободное население (смерды - общинники) основная группа участников правоотношений по своей сущности, являющаяся неоднородной. Свободный смерд-общинник обладал определенным имуществом, которое мог завещать детям (землю – только сыновьям). При отсутствии наследников его имущество переходило общине. Закон защищал личность и имущество смерда. За совершенные проступки и преступления, а также по обязательствам и договорам он нес личную и имущественную ответственность. В судебном процессе смерд выступал полноправным участником. Городское (посадское) население делилось на ряд социальных групп – боярство, духовенство, купечество, «низы» (ремесленники, мелкие торговцы, рабочие и проч.).Наряду со свободными были и зависимые («крепостные») смерды, находящиеся в кабале и услужении у феодалов.Закуп – является более сложной юридической фигурой. Закуп – человек, работающий в хозяйстве феодала за «купу», т.е. заем, в который могли включаться различные ценности – земля, скот, зерно, деньги и прочее. Холоп – наиболее бесправный субъект права.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]