Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
общество как система.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
104.45 Кб
Скачать

17

Общество как система

Содержание:

1. ПОНЯТИЕ ОБЩЕСТВО В СОЦИОЛОГИИ. ИСТОРИЧЕСКИЙ ОБЗОР 1

Социологические подходы к определению общества: 1

Системный подход рассмотрения общества 3

Концепция общества Т.Парсонса 4

2.ОБЩАЯ ТЕОРИЯ СОЦИАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ 8

Подходы к определению социальной структуры: 9

Модели социальной структуры: 11

3.ТИПОЛОГИЯ ОБЩЕСТВ. 16

1. Понятие общество в социологии. Исторический обзор

На протяжении долгого периода развития философской мысли (начиная с Платона и Аристотеля) общество отождествлялось с государством. Например, по мнению Аристотеля, государство есть не что иное, как масса граждан: "Всякое государство представляет собою некоторую форму общежития...".

Неразделение общества и государства сохраняется вплоть до Нового времени (Т.Гоббс, Д.Локк). Только в трудах Ж.-Ж.Руссо, И.Канта, Г.Гегеля начинается разведение этих двух понятий. Общество стало восприниматься как идея человечества, как морально-политическое единство, как выражение "общей воли". Философы начинают противопоставлять "гражданское общество" и "государство". Для Гегеля, например, гражданское общество выступает как система всесторонней зависимости, а государство как осуществление свободы, абсолютная цель разума, органическая жизнь народного духа и, более того, как путь Божий в мире.

Социологические подходы к определению общества:

1. социологический номинализм (понимающая социология, феноменология, символический интеракционизм, этнометодология) – для этого подхода характерно рассмотрение общественных процессов, с точки зрения взаимодействия людей. Здесь доминирует тенденция к более абстрактному рассмотрению общества. Под него попадает любая социальная связь.

В основе этого подхода лежит концепция Г.Зиммеля, для которого центром исследования стало взаимодействие людей. Общество для него - это "комплекс обобществленных индивидов", "сумма тех форм отношений, в силу которых из индивидов возникает общество" [Филип,c.35].

Эта точка зрения утвердился в XX веке, в работах Ф.Знанецкого, Дж. Мида, Ч.Кули, Г.Гарфинкеля. Они анализировали природу и формы социального взаимодействия, изучали символы, значения, смыслы, шаблоны, которые возникают в процессе общения людей. Главный их тезис: совокупность взаимодействий конституирует общество. Поэтому общество рассматривается как процесс, который постоянно порождается взаимодействием индивидов. Иными словами, общество есть "совокупность институционализированных форм поведения, под которыми понимаются формы сознания и действий, воспроизводящиеся обществом в пространственно-временной перспективе".

Главной особенностью социологического номинализма является рассмотрение в качестве исходного элемента анализа не социального образования как самостоятельного целого, а индивида и его действия. Действие людей порождает общество, а не наоборот, эти взаимодействия обретают социальное качество, приобщаясь к сверхиндивидуальному (обществу, государству).

В итоге общество рассматривается через человека как творца всей своей собственной жизни, обладающего свободой воли. Если говорится о том, что общественная жизнь идет по определенному пути, заданному извне, то значит, индивиды выбирают несвободу и отсутствие выбора. В этом утверждении просматривается влияние на социологические концепции экзистенционализма: вне человека нет ничего такого, что принуждало бы его действовать тем или иным образом. Нет жесткого принуждение общества, есть только выбор человека, присущий его индивидуальной экзистенции.

2. Противоположный подход - социологический реализм. Одним из самых распространенных его направлений является марксизм. К.Маркс и Ф.Энгельс подчеркивали, что общество не является механической суммой или агрегатом индивидов, это "сам человек в его общественных отношениях", "продукт взаимодействия людей". Для Маркса общество - это "сумма связей и отношений", "исторически развивающаяся совокупность отношений между людьми, возникающих в процессе их совместной деятельности". Однако Маркс рассматривает не непосредственное взаимодействие людей, смысл и символы, которые возникают в процессе будничного общения, как это делает интеракционизм или этнометодология. Его интересуют только процессы, связанные с экономикой - сверхиндивидуальными отношениями, которые навязываются людям без учета их предпочтений и понимания.

В работах Маркса появляются элементы системного подхода к исследованию общества.