Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Общие сведения о дисциплине информатика.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
34.46 Кб
Скачать

Общие сведения о дисциплине «Информатика».

1)Информатизация об-ва.

В истории развития цивилизации произошло несколько информационных революций — преобразований общественных отношений из-за кардинальных изменений в сфере обработки информации. Следствием подобных преобразований являлось приобретение человеческим обществом нового качества.

Первая революция связана с изобретением письменности, что привело к гигантскому качественному и количественному скачку. Появилась возможность передачи знаний от поколения к поколению.

Вторая (середина 17 в.) вызвана изобретением книгопечатания, которое радикально изменило индустриальное общество, культуру, организацию деятельности.

Третья (конец 19 в.) обусловлена изобретением электричества, благодаря которому появились телеграф, телефон, радио, позволяющие оперативно передавать и накапливать информацию в любом объеме.

Четвертая (80-е гг. 210 в.) связана с изобретением микропроцессорной технологии и появлением персонального компьютера. На микропроцессорах и интегральных схемах создаются компьютеры, компьютерные сети, системы передачи данных (информационные коммуникации).

Пятая(90 г)появление Электронно-вычислительная машина на сверхсложных параллельно работающих микропроцессорах, выполняющих одновременно команды. В эти годы одновременно с появлением более современных компьютеров произошло существенное снижение стоимости.Это привело к тому, что комп.стали массовым инструментом и как следствие расширилась сфера применения новых инф.технологий.

Шестая и последняя(21век)Разработка ОПТОЭЛЕКТРОННЫХ ЭВМ с неироной структурой моделирующей структуру биологических систем.Последняя инф.революция выдвигает на новый план новую отрасль инф.индустрию,связанную с производством тех.средств,методов,технологий для производства новых знаний.Важнейшими составными инф.индустрии становятся все виды информ.технологий,особенно телекоммуникации. Информационные Технологии-процесс используюший совокупность средств и методов сбора, обработки и передачи первичной инф.для получения инф. Нового качества о состоянии объекта процесса или явления. Телекоммуникация-дистанционная передача данных,на базе компьютерных сетей и современных технических средств связи;бурное развитие комп.техники и инф.технологий послужило толчком к развитию общества,построенного на использовании различной информации наз.»информационное общество».Инф.об-во–об-во,в кот. большинство рабочих занято производством,хранением,переработкой и реализацией информ.,особенно высшей её формой-знаний.При переходе к информационному обществу возникает новая индустрия переработки информации на базе компьютерных,телекоммуникационных и информ.технологий. Характерные черты инф.об-ва: 1)Решение проблем информационного кризиса 2)Приоретет информации по сравнению с другими ресурсами3)Информационная экономика-главная форма развития4)в основу об-ва будут заложены автоматезированные генерация,  хранение, обработка и использование знаний с помощью новейшей информационной техники и технологии;5)информационная технология приобретет глобальный характер, охватывая все сферы социальной деятельности  человека;6)формируется информационное единство всей человеческой цивилизации;7)с помощью средств информатики реализован свободный доступ каждого человека к информ.ресурсам всей цивилизации.8)реализованы гуманистические принципы управления обществом и воздействия на окружающую среду. Информатизация об-ва – организованный социально-экономический и научно-технический процесс создания оптимальных условий для удовлетворения информ.потребностей и реализции прав граждан органов гос-ной власти,мечтного самоуправления,организацийобщественных объединений на основе формирования и использования инф.ресурсов.