Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Общие сведения о дисциплине информатика.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
34.46 Кб
Скачать

2)Появление и развитие информатики.

Термин информатика возник в 60-х гг. во Франции для названия области, занимающейся автоматизированной обработкой информации с помощью электронных вычислительных машин. Образован путем слияния слов “информация” и “автоматика” и означает “информационная автоматика или автоматизированная переработка информации”.Термин»информатика»исп. не только для отображения достижений компьютерной техники ,но и связывается с процессами передачи и обработки информации. Информатика – это область человеческой деятельности, связанная с процессами преобразования информации с помощью компьютеров и их взаимодействием со средой применения.(представление,накопление,обработка и передача). Ядром информатики явл.информационная технология-совокупность конкурентных технических и программных средств для работы с информацией.

3)Структура информатики.

Главная функция информатики заключается в разработке методов и средств преобразования информации и их использовании в организации технологического процесса переработки информации.Задачи информатики состоят в следующем: исследование информационных процессов любой природы; разработка информационной техники и создание новейшей технологии переработки информации на базе полученных результатов исследования информационных процессов; решение научных и инженерных проблем создания, внедрения и обеспечения эффективного использования компьютерной техники и технологии во всех сферах общественной жизни. Информатика представляет собой единство разнообразных отраслей науки,техники и производства,связанных с переработкой информ.,главным образом с помощью компьютеров и телекоммуникационных средств связи во всех сферах человеческой деятельности.Информатику можно представить как 3 взаимосвязанные части:-технические-програмные-алгоритмические.В свою очередь информатику как в целом так и каждую ее часть рассматривают с разных позиций:1)как отрасль народного хозяйства2)как фундаментальная наука3)прикладная дисциплина(для конкретных областей).

Информатика как отрасль народного хоз-ва состоит из однородной совокупности предприятий разных форм хозяйствования,где занимаются производством комп.техники,программных продуктов и разработкой современной технологии переработки информации.

Информатка как фундаментальная наука занимается разработкой методологии,созданием инфор.обеспечения процессов управления любыми объектами на базе комп.информ. системы.Существует мнение,что одна из главных задач этой науки-выявление что такое информационные системы,какое место они занимают,какую должны иметь структуру,как функционируют,какие общие закономерности им свойственны.

Информатика как прикладная дисциплина изучает закономерности в информационных процессах(накопление,переработка,распространение)создание инф.моделей коммуникаций в различных областях чел.деятельности;разработкой информационных систем и тхнологий в конкретных областях и выработкой рекомендаций относительно их жизненного цикла .

4)Информация и данные .

Информация-сведения об объектах и явлениях окр.среды,их параметров,св-вах и состояниях,кот.уменьшают имеющую степень неопределенности,неполноты знаний.Информатика расс-ет информацию как концептуально связанные между собой сведения,данные,понятия изменяющие наше представление о явлении или объекте окр.мира.Наряду с информацией в информатике часто употребляют понтятие данные.Данные могут рассматриваться как признаки или записанные наблюдения,которые по каким-то признакам не используются, а только хранятся.Данные- информация представленная на машинных носителях в определенных кодах.Одной из важнейших разновидностей информации явл.инф.экономическая.Её отл.черта связь с процессами управления,кол-вом людей.Экономическая информация сопровождает процессы производства распределения,обмена материальных благ и услуг.Значительная часть ее связана с общественным производством и может быть наз.производственной информацией.Экономическая информация-совокупность сведений,отражающих социально-экономические процессы и служащие для управления этими процессами кол-вами людей производ. и непроизводственной сфере.При работе с информацией всегда имеется источник и потребитель.Пути и процессы,обеспечивающие передачу сообщений от источника к потребителю наз.информационными коммуникациями.