Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Общие сведения о дисциплине информатика.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
34.46 Кб
Скачать

8)Система классификации информации.

Важнейшим понятием для работы с информацией явл.классификация обькта.Классификация- система распределения объектов по классам в соответ. с определенным признаком.Объекты-предметы,явления,понятия. Под объектом понимают любой предмет ,процесс,явление материального или нематериального свойства. Система классификации позволяет сгруппировать объекты и выделить определенные классы, которые будут характеризоваться рядом общих свойств. Классификация объектов это процедура группировки на качественном уровне, направленная на выделение однородных свойств. Применительно к информации как к объекту классификации выделенные классы называют информационными объектами.Свойства информ.объекта определяется информ.параметрами,кот. называются реквизитами.Реквизиты представляют собой либо числовые данные либо признаки.Реквизит-логически неделимый информационный элемент, описывающий определенное свойство объекта,процесса,явления.Кроме выявления общих свойств информ.объекта классификация нужна для разработки алгоритмов и процедур обработки инф.представл.в совокупности реквизитов.При любой классификации желательно соблюдать требования:-полнота охватаобъекта рассматриваемой области,-однозначность реквизитов,-возможность вкл.новых объектов.В любой стране применяются гос-ые региональные отраслевые классификаторы.Классификатор-системный свод наименований и кодов классификационных группировок. Разработаны 3 метода классификации объектов : Иерархический,фасетный,дескрипторный. Эти методы отличаются разной стратегией применения классификационных признаков.

1)Исходное множество элементов составляет нулевой уровень и делится в зависимости от выбранного классификационного признака на классы, кот образует первый уровень.

Каждый класс первого уровня в соответствии со своим характерным для него классификационным признаком делится на подклассы, кот образуют второй уровень и т.д.

Из-за жесткой структуры особое внимание следует уделить выбору классификационных признаков.

Кол-во уровней классификации соответствует числу признаков, выбранных в качестве основания деления характеризует глубину классификации.

Достоинства:Простота построения, использование независимых кал-онных признаков в различных ветвях в иерархической структуры.

Недостаток: Жесткая структура, кот приводит к сложности внесения изменения; Невозможность группировать объекты по заранее непредусмотренном сочетании признаков.

2)В отличие от иерархической позволяет выбирать признаки классификации, независимых как друг от друга так и от семантического содержания классифицируемого объекта. Признаки классификации называются фасетными, фасет – рамка. Каждый фасет содержит совокупность однородных значений данного классификационного признака. Причем значения в фасете могут располагаться в произвольном порядке, хотя предпочтительнее их упорядочивание.Например: Фасет-цвет содержит значения: красный и т.д.

Достоинства:

-возможность создания большой емкости классификации

-возможность простой модификации всей системы классификации без изменения структуры, существующих группировок.

Недостатки:

-сложность ее построения, т.к. необходимо учитывать всё многообразие классификационных признаков.

3)Для организации поиска информации, для ведения словарей эффективно используется дескрипторная или же описательная система классификации, язык кот приближается к естественному языку описания информационных объектов. Суть заключается в следующем: отбирается совокупность ключевых слов или словосочетаний, описывающих определенную предметную область или совокупность однородных объектов; выбираемые ключ. слова или словосочетания подвергаются нормализации- из совокупности синонимов выбирается один или несколько наиболее употребимых; создается словарь дистрипторов-словарь ключевых слов и словосочетаний, выбираемых в результате процедуры нормализации.(успеваемость студента(экзамен, зачет, оценка, студент, преподаватель).

9)Система кодирования информации.

Система кодирования- применяется для замены названия объекта на условное обозначение (код) в целях обеспечения удобной и более эффективной обработки информации.

СК- совокупность правил кодового обозначения объекта.

Код строится на базе алфавита, состоящего из букв, цифр и др символов. Код характеризуется длиной(число позиций в коде), структурой(порядок расположения в коде символов). Процедура присвоения объекту кодового значения называется КОДИРОВАНИЕ. Можно выделить 2 группы методов, кот образуют и используются в системе кодирования:

- классификационную систему кодирования, ориентированную на проведения предварительной классификации объектов либо на основе иерархической или на основе фасетной.

-регистрационная система кодирования.