Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГЛАВА 8 Филатова.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
181.25 Кб
Скачать

26

Глава 8

Личность и социализация

Проблема личности, взаимоотношений личности и общества принадлежит к наиболее интересным и важным темам в социологии, как, впрочем, и в философии, психологии, социальной психологии и во многих других дисциплинах.

«Не случайно, что слово личность происходит от слова личина, то же, что и маска. Тем самым признается факт, что человек всегда и вез­де в той или иной мере играет некоторую роль... Мы познаем друг дру­га в этих ролях; в них мы познаем и самих себя. В том смысле, что ма­ска представляет собой картину, которую мы создаем о себе, исполняемые нами роли тоже являются масками нашей истинной са­мости — той самости, которую мы желаем иметь. В конечном итоге исполнение роли становится нашей второй натурой и интегральной частью личности. Мы приходим в этот мир индивидуумами, создаем свой характер и становимся личностями».

Эта цитата из книги «Раса и культура» американского социолога Р. Парка, пожалуй, наиболее точно отражает социологический взгляд на личность.

Личность как объект социологического анализа

Развитие представлений о человеке как личности прошло несколько эта­пов. Согласно древневосточному учению даосизма (VII—I вв. до н.э.), человек занимает срединное положение в мире, соединяя в себе мужское и женское, активное и пассивное начала, твердость и мягкость, покой и движение. Человек еще не ощущает границ собственной личности, он — лишь последнее звено саморазвития мира.

Древнегреческие философы VI—IV вв. до н.э. (Сократ, Платон, Демокрит) отделили индивида от космоса. Они первыми осознали, что каждый человек рационален, обладает внутренним Я, центром ко­торого является разум.

В период Средневековья человек рассматривается как Храм, со­зданный по образу и подобию Бога. Мыслители эпохи Возрождения (XIV—XVI вв.) провозгласили свободу и суверенность человеческой жизни. Возрождение утвердило разум как высшее достоинство чело­века. В этот период зарождается понятие индивида — свободного че­ловека, предпринимателя, купца, наемного работника.

По мнению историков, понятие «индивидуальность», как и понятие «личность», появилось 200—300 лет назад, т.е. в эпоху Просвещения.

Просвещение продолжило начатую в эпоху Возрождения борьбу за установление «царства разума», политических свобод и гражданских прав человека. Именно с периода ранних буржуазных революций про­исходит постепенное возвышение личности в европейской философии.

Философия рассматривает бытие человека в широком историко-теоретическом плане, исследует вечные вопросы — о смысле жизни, сущности человека, его целях и идеалах. Причем в качестве философ­ской категории выступает именно человек как родовое понятие, отли­чающее разумное существо от остальных природных явлений. Однако человек — это и носитель социальных качеств и свойств, сочетание которых определяет его как личность. Именно в таком смысле лич­ность является предметом изучения социологии.

Каждый отдельный представитель человечества определяется по­нятием «индивид». Индивид рассматривается как отправной момент для формирования личности, личность — итог развития индивида, наиболее полное воплощение всех человеческих качеств.

В структуре личности можно выделить три уровня: биологический, психологический и социальный.

Первый уровень представлен генетически детерминированными за­датками, которые придают каждой человеческой личности индивиду­альность, т.е. наделяют ее неповторимыми, уникальными качествами.

Второй уровень включает потребности, характер, темперамент, па­мять, эмоции, субъективное Я. Субъективное Сформируется на осно­ве развития задатков и способностей индивида и выражается в его представлениях о самом себе.

С социологической точки зрения самым существенным является третий уровень, собственно личностный. Здесь проявляются социальные свойства индивида, возникающие в процессе его деятельности и при участии в различных общностях и объединениях — совокупность знаний, навыков, привычек, ценностных ориентации.

Личность — это интегральное социальное качество, которое форми­руется у индивида в процессе его интеграции в систему общественных отношений.

В структуре личности различаются две подсистемы: отношения с внешней средой и внутренний мир личности. Совокупность связей с внешней средой представляет собой базис личности, определяющий формирование и развитие ее внутреннего мира.

Совокупность социальных связей непосредственно отражается в мировоззрении личности, в нем же содержится их оценка и установка на изменение или сохранение существующего положения вещей.

Личность постоянно получает новую информацию, новые знания. Эти знания превращаются в убеждения. В конкретных ситуациях инди­вид, опираясь на знания и убеждения, вырабатывает взгляды и мнения. Знания и убеждения являются наиболее устойчивыми качествами лич­ности, а взгляды и мнения — ее чертами. Качества и черты определяют характер поступков человека, его цели и идеалы. Социальная структура личности постоянно изменяется. В социологии рассматривается целый набор элементов внутренней структуры личности, определяющий го­товность к тому или иному поведению: потребности, интересы, цели, мотивы, ценностные ориентации, установки, диспозиции.

Исходными источниками деятельности личности выступают по­требности человека. Создателем иерархической теории потребностей считается американский психолог А. Маслоу (1908—1970), который разделил потребности на базисные (потребность в пище, безопаснос­ти и др.) и производные, или метапотребности (в справедливости, по­рядке, благополучии).

Метапотребности не имеют иерархии, так как ценностно равны друг другу.

Базисные же потребности расположены в восходящем порядке от «низших» материальных до «высших» духовных. А именно: Г) физиологические и сексуальные потребности,

2) экзистенциальные потребности (потребность в безопасности, уверенности в завтрашнем дне),

3) социальные потребности (в привязанности, принадлежности к коллективу, в общении),

4) престижные потребности (в статусе, престиже, признании),

5) духовные потребности (потребности в самовыражении через творчество).

Маслоу первые два типа потребностей в разработанной им иерар- назвал первичными (врожденными), три остальных — вторичны­ми. При этом процесс возвышения потребностей выглядит как заме­на первичных потребностей вторичными.

Будучи осознанными, потребности превращаются в интересы лич-носги.

Интересы являются реальной причиной деятельности социальных субъектов, направленной на удовлетворение определенных потребно­стей, лежащей в основе непосредственных побуждений, мотивов по­ведения.

Важнейшие элементы внутренней структуры личности, закреплен­ные жизненным опытом индивида и регулирующие его поведение, — ценностные ориентации. Совокупность сложившихся ценностных ори­ентации обеспечивает устойчивость личности, преемственность опре­деленного типа поведения, выраженную в направленности потребно­стей и интересов. Таким образом, ценностные ориентации выступают важнейшим фактором, регулирующим мотивацию личности.

Решающая роль при выборе личностью модели своего поведения принадлежит также диспозиционной установке личности. Диспозиция (от лат. dispositio — расположение) означает предрасположенность личности к определенному восприятию условий деятельности и к по­ведению в этих условиях.

Диспозиционный механизм включает взаимодействие мотивов и стимулов, приводящее к появлению установок личности. Понятие «ус­тановка» связывается с состоянием психики индивида, под ней пони­мается предрасположенность к действию как некое состояние психи­ки индивида.

Основателями диспозиционной теории личности были американ­ские социологи У. Томас и Ф. Знанецкий, в отечественной социологии эту теорию активно разрабатывает В.А. Ядов. В соответствии с предло­женной Ядовым диспозиционной теорией саморегуляции социального поведения личности существует иерархия диспозиций.

К низшему уровню диспозиционной структуры личности относятся элементарные установки, формирующиеся в простейших жизненных ситуациях.

Второй уровень диспозиционной структуры личности — социаль­но фиксированные установки со сложной структурой, состоящей из трех основных компонентов: оценочного, рассудочного и собственно поведенческого. Речь идет о взаимодействии индивида с отдельными объектами в разных конкретных ситуациях. Это и является социаль­ной установкой (аттитюдом) в полном смысле слова. Третий диспозиционный уровень образуют базовые социальные установки, обуслов­ленные интересами личности в различных областях деятельности (в профессиональной сфере, проведении досуга, семейно-бытовых отно­шениях и т.д.). Высший диспозиционный уровень образуют ценност­ные ориентации.

Рассматривая личность в качестве социального субъекта, деятеля, Ядов отмечает, что общие и специфические социальные условия ска­зываются на интересах личности. Через социальный интерес осуще­ствляется обратная связь от субъекта к его общественному деянию: люди действуют, преследуя определенные социально обусловленные интересы. При этом на основе динамической системы потребностей и предшествующего опыта субъект формирует относительно устойчи­вые готовности (диспозиции) к восприятию и способу действий в раз­личных конкретных ситуациях.

Формирование новых потребностей, интересов и диспозиций сти­мулирует творческое нестереотипное поведение. Совокупные дейст­вия социальных субъектов — источник преобразования условий их жизни, экономического и социального развития общества1.

Диспозиционная структура характеризует свойства модальной лично­сти. Модальной американская исследовательница К. Дьюбос назвала личность, обладающую общими для данного общества чертами, т.е. тип личности, наиболее часто встречающийся в данной культуре. Кроме то­го, различают базисный тип личности, наилучшим образом отвечающий объективным условиям современного этапа развития общества, и идеал личности — личность, которую общество провозглашает эталоном.

Некоторые авторы берут за основу типологизации личностей пре­обладающие социальные ориентации (диспозиции). В таком случае выделяются шесть типов:

• теоретический тип — личность, стремления которой направле­ны на объективное познание действительности;

• эстетический тип — личность, для которой объективное позна­ние чуждо, она стремится абсолютизировать единичный случай со всеми его индивидуальными особенностями;

• экономический тип — личность, которая стремится с наимень­шей затратой сил достичь наибольшего результата;

• социальный тип — личность, смысл жизни которой составляет любовь и общение;

• политический тип — личность, стремящаяся к власти, господ­ству и влиянию;

• религиозный тип — такая личность соотносит каждое единич­ное явление с общим смыслом жизни и мира.

Р. Дарендорф, используя термин Аристотеля «человек политичес­кий», разработал следующую типологию личности: homo faber — в тра­диционном обществе «человек трудящийся», homo consumer — потре­битель, сформированный современным массовым обществом, homo universalis — человек, способный заниматься разными видами деятель­ности, homo sovetieus — человек, зависящий от государства.

В современной зарубежной социологии большое место занимает анализ различных типов социальных характеров. Учение о социальном характере разработал американский социальный философ, социолог и психолог Э. Фромм. Он определяет социальный элемент как «ядро структуры характера, свойственное большинству членов определен­ной культуры». Социальный характер, полагает он, представляет со­бой форму кристаллизации психической энергии человека, которая позволяет использовать ее в качестве производительной силы в соци­альной жизни. Фромм рассматривает социальный характер в качестве посредника между социально-экономической системой и идеалами общества, способствующего стабилизации и нормативному функцио­нированию социальной системы.

Другой американский исследователь, Д. Рисмен, определяет соци­альный характер как «более или менее постоянную, социально и исто­рически обусловленную организацию стремлений индивидуума и его возможности их удовлетворять» и отмечает, что социальный характер способствует осуществлению индивидом тех требований, которые ста­вит перед ним данное общество.

В работе «Одинокая толпа. Исследование американского характера» Рисмен описывает три основных типа характеров, соответствующих трем типам общественного устройства: «традиционно-ориентирован­ная» личность, «изнутри-ориентированная» и «извне-ориентирован­ная». Основную задачу современного общества он усматривает в выра­ботке «автономного» социального характера, способствующего формированию самостоятельной, независимой и активной личности.

Важно отметить, что в сложных обществах редко встречается единый тип личности. Социологическая типология личности обусловлена множеством факторов. В личности переплетаются как единичные, прису­щие только ей, так и общезначимые черты. Человек сам создает проек­ты своей жизни, выбирая варианты из имеющихся возможностей, ставит перед собой цели, используя для их достижения собственные способности. В то же время объективная социальная действительность во многом определяет содержание процесса становления личности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]