Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 7 ПУТИ ОТТОКА КРОВИ. ВЕНЫ. ЛИМФАТИЧЕСКАЯ...doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
130.56 Кб
Скачать

Кгуфкст

Кафедра анатомии

Лекция

Тема: Пути оттока крови. Вены. Лимфатическая система.

(2 часа)

План:

  1. Верхняя полая вена, ее притоки.

  2. Нижняя полая вена, и вены ее образующие.

  3. Воротная вена, ее притоки. Особенности оттока крови по воротной вене.

  4. Проекция крупных вен на поверхность тела человека.

  5. Лимфатическая система.

  1. Верхняя полая вена, ее притоки.

ПУТИ ОТТОКА КРОВИ

Вены большого круга кровообращения разделяются, на три системы:

1) система верхней полой вены.

2) система нижней полой вены, включающая и систему воротной вены печени;

3) система вен сердца, собирающихся в венечный синус сердца.

Главный ствол каждой венозной системы открывается в правое предсердие. Системы верхней и нижней полых вен связаны многочисленными анастомозами между собой и с системой воротной вены

Система верхней полой вены Верхняя полая вена собирает венозную кровь от верхней половины туловища, головы, шеи, верхних конечностей и органов грудной полости. Она лежит в переднем средостении, имеет длину 5-6 см, диаметр 2-2,5 см, лишена клапанов.

Образуется верхняя полая вена из слияния двух плечеголовных и непарной вен. Плечеголовные вены формируются при слиянии внутренней яремной вены, собирающей кровь от головного, мозга, и подключичной вены, в которую оттекает кровь от верхней конечности.

В полости черепа венозная кровь собирается в систему синусов (расщелин) мозговой оболочки. Они резко отличаются от обычных вен.

Их стенки образованы твердой мозговой оболочкой. И содержат эластические и фиброзные волокна. Мышечных волокон нет, поэтому просвет их не изменяется. Основными синусами твердой мозговой оболочки являются:

верхний

сагиттальный,

нижний сагиттальный,

прямой,

пещеристый

поперечный

сигмовидный.

Внутренняя яремная вена является продолжением сигмовидного синуса. В венозный угол, образованный внутренней яремной и подключичной венами, вливается наружная яремная вена, которая собирает кровь от наружных покровов и

органов головы и шеи.

Непарная вена образуется из межреберных вен правой половины грудной клетки, а также в нее вливаются вены органов грудной полости

Межреберные вены левой половины грудной клетки формируют полунепарную вену, кровь которой через крупный анастомоз - добавочную полунепарную вену попадает в непарную вену.

Вены верхней конечности. На верхней конечности различают глубокие и поверхностные (подкожные) вены. Глубокие вены сопровождают одноименные артерии. Обычно каждую артерию сопровождают две вены. Глубокие парные вены ладонной поверхности кисти сопровождают артерии, образуют поверхностные и глубокие венозные дуги.

Исключение составляют вены пальцев и подмышечная вена (не парные), которая образуется из слияния двух плечевых вен и продолжается в подключичную вену.

Поверхностные вены: латеральная подкожная вена, или головная, и медиальная подкожная вена, или основная (царская). В них поступает кровь из широкопетлистой подкожной сети. В локтевой ямке они соединяются промежуточной локтевой веной. Поверхностные вены вливаются в глубокие: латеральная - в подмышечную, медиальная - в плечевую.