Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом Валентины.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
352.77 Кб
Скачать

ФГАОУ ВПО Казанский (Приволжский) федеральный университет

Институт филологии и искусств

Кафедра французской филологии

Выпускная квалификационная работа

по теме:

«Реализация эмоционально-экспрессивного фактора во французском языке»

Работу выполнила:

студентка 5 курса, группы 08-0717

Зобнева В.С.

Научный руководитель:

к.ф.н., доцент кафедры

французской филологии

Гизатуллина А.К.

Казань-2012

Содержание:

Введение………………………………………………………………………….3

Глава I . Теоретические основы экспрессивной коннотации лексических единиц французского языка

I.1. Экспрессия как лингвистическая категория……………………………7

I.2. Коннотативный аспект значения лексических единиц………………12

Выводы по главе I……………………………………………………………...25

Глава II. Экспрессивные лексические средства публицистического стиля современного французского языка

II.1 Газетная метафора и процесс интенсификации ее выразительности……………………………………………………………….28

II.1.1. Разновидности метонимии и ее функция в процессе создания газетной экспрессии…………………………………………………………...33

II.1.2. Экспрессивный характер и особенности олицетворения………….34

II.1.3. Экспрессивная функция эпитета с оценочной окраской………….36

II.1.4. Семантический механизм создания образного сравнения………...38

II.2. Стилистическая характеристика рекламного текста……………..…39

II.3. Языковые средства французской рекламы………………………...…46

Выводы по главе II…………………………………………………………..…55

Заключение……………………………………………………………………...57

Библиография…………………………………………………………………..61

Введение

В лингвистике нет, пожалуй, ни одной проблемы, где в той или иной мере, не проявился бы эмоционально-экспрессивный фактор (ЭЭФ). Наличие этого фактора естественно, так как язык, являясь сложным и многомерным явлением, наряду с психикой и мышлением является одним из важных чувственных атрибутов человека.

Проблема эмоционально-экспрессивного фактора - одна из кардинальных лингвистических проблем, поскольку она связана с эмоциональным в своей основе отношением говорящего к тому, что сообщается. Живая речь всегда эмоционально окрашена, в ней, наряду с отображением объективной реальности, всегда выражается переживание человеком того, что имело место, происходит или случается в действительности, поскольку формирование вербального акта происходит через призму эмоциональной сферы психики человека и эта сфера накладывает дополнительную информацию, которая выражается в эмоционально-экспрессивных (ЭЭ) предложениях.

Эмоциональная экспрессия − один из важных факторов языка, представляющий существенный элемент семантики. Многообразие форм проявления экспрессии, включающее все значимые единицы языка и различные способы ее создания, свидетельствует как о широте этого явления, так и об активности его протекания в языковой практике.

Включая эмоциональность и оценочность, экспрессия способствует созданию особого аспекта, определяющего дополнительную информацию. Экспрессивные значения являются добавочными представлениями, которые накладываются на смысл. Экспрессивно-эмоциональные и экспрессивно-оценочные значения составляют неотъемлемую часть лексико-семантической системы языка и, противопоставляясь нейтральным значениям, отражают факт его стилистического расслоения. Оценочные качества экспрессии наиболее ярко проявляются в публицистических жанрах, где информативная функция сочетается с функцией воздействия на читательскую аудиторию, а «динамика изложения сочетается с экономией речевых средств и образностью повествования [16, с. 53].

В основе экспрессивности речи лежит отношение говорящего (пишущего) к высказываемой мысли, оценка лиц, предметов, явлений при помощи различных средств языка. Кроме слов, оценочность которых заложена в их семантике, экспрессивную оценочность приобретают многие лексемы вследствие употребления их в контексте, в частности при переносном или образном значении. Образность − один из элементов формы и. как форма, она тесно связана с выражаемой мыслью. Содержание не может оставаться неизменным при изменении формы или хотя бы отдельных ее компонентов.

Ввиду того, что форма, в которой выражается экспрессивная коннотация, многообразна и может заключаться в фонетических, морфологических, лексико-семантических, синтаксических явлениях, изучение средств выражения экспрессии имеет большое значение в данной проблеме. В частности, приобретает актуальность изучение речевой экспрессии в языке современной прессы.

Усиленный интерес исследователей к языку прессы обусловлен совершенствованием средств современной коммуникации. Эффективность и действенность журналистского слова составляет главную проблему современной журналистики. Особо важная роль среди СМИ принадлежит газете. Это объясняется тем, что газета является старейшим из всех видов средств информации. Именно в газете складывались основные стилистические приемы и средства, которые впоследствии стали достоянием форм устного общения с аудиторией.

Актуальность темы настоящего исследования обусловливается необходимостью анализа и описания системы выразительных средств языковой периодической печати, в частности рекламы. Экспрессивные средства − необычайно важная сторона в языке журналистских публикаций, повышающая эффективность воздействия на читателя, поэтому их изучение имеет большое теоретическое и практическое значение.

В выпускной квалификационной работе поставлена цель выявления специфики экспрессивного компонента коннотации лексических единиц. В соответствии с этой целью предстоит решить следующие задачи:

  1. Изучить научную литературу по теории коннотации и экспрессии в коммуникативно-прагматическом ракурсе;

  2. Определить роль образных средств создания экспрессии;

  3. Выявить способы усиления выразительность лексических единиц в исследуемых текстах публицистических изданий: Le Monde, Libération.

  4. Изучить интенсификацию экспрессивных средств в двух направлениях: как увеличение интенсивности силы экспрессии отдельных единиц и как процесс, расширяющий свои масштабы и охватывающий самые разнообразные способы и приемы создания экспрессии;

  5. Обощить главные тенденции в создании экспрессии лексических единиц.

  6. Изучить особенности газетных заголовков и рекламного текста.

Объектом исследования является экспрессивные лексические единицы в газетном и рекламном тексте.

В качестве предмета анализа в работе выступают образные средства создания экспрессии лексических единиц в тексте.

Материалом исследования послужили газетные материалы французской прессы 2007−2012 гг. (Le Monde, Libération).

При анализе собранного газетного материала были использованы следующие методы лингвистических исследований: метод субституций, при помощи которого выявлялась стилистически окрашенная лексика путем ее замены словами с нейтральным значением; дистрибутивный метод, с применением которого выделялись в газетном материале компоненты, способствующие созданию экспрессии и являющиеся специфичными для газетного изложения. На разных этапах работы использовались приемы лингвистического наблюдения, систематизации, классификации и другие разновидности приемов метода. Также использовались контекстуально-ситуативный, описательный, трансформационный методы анализа языкового материала.

Научная новизна проведенного исследования состоит в комплексном анализе стилистически окрашенной лексики, образных средств и стилистических приемов, составляющих представление о процессе формирования газетной экспрессии в наиболее действенных и характерных ее формах в языке современной французской прессы и рекламы.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования могут способствовать теоретическому освещению стилистических особенностей газетно-журнальных жанров и, в частности, определению их основных лексико-семантических выразительных средств, используемых в языке прессы с целью воздействия на читателя.

Предлагаемая в работе методика исследования может в дальнейшем применяться для изучения других способов создания экспрессии и на материале различных языков.

Практическая значимость исследования заключается в том, что материалы выпускной квалификационной работы могут найти практическое применение в преподавании курса стилистики при освещении проблемы функциональных стилей языка, а также на теоретических и практических занятиях по лексикологии французского языка, данные о языковых средствах достижения оценочности и приемах, способствующих интенсификации экспрессии, могут быть включены в курсы лексикологии и стилистики. Описание экспрессивных средств французской прессы может представить определенный интерес в сфере накопления опыта мастерства современной журналистикой, постоянно обогащающей и обновляющей свой арсенал выразительных средств как эффективного средства воздействия на реципиента.

Этапы исследования:

1. Выбор темы, изучение научной литературы.

2. Выявление специфики экспрессивного компонента коннотации лексических единиц французского языка.

3. Оформление работы.

Структура работы: Работа состоит из введения, двух глав, выводов по двум главам, заключения и библиографии.