Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дипломная.docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
07.05.2015
Размер:
90.3 Кб
Скачать

Введение

Данная работа посвящена анализу функционирования особой экономической зоны «Алабуга», и его роли в экономике Республики Татарстан.

Актуальность данной темы можно аргументировать рядом факторов.

Во-первых, в условиях растущей конкуренции в мировой экономике и соответствующего поиска новых инструментов развития создание особых экономических зон различных видов способствует формированию полюсов роста экономики не только в экспорте и импорте продукции, но и в создании промышленно-производственных комплексов и инновационных секторов развития.

Во-вторых, за последние десятилетия можно было наблюдать процесс активизации использования механизма особых экономических зон для развития экономики той или иной страны. И если раньше он был нацелен на развитие экспортных отраслей и стимулирование импорта и экспорта, то на сегодняшний день происходить процесс интеграции особых экономических зон во все сектора экономики. Таким образом, можно выделить 3 волны развития особых экономических зон: зоны, нацеленные на стимулирование внешней торговли, зоны нацеленные на привлечение инвестиций и капитала для промышленного производства и зоны, нацеленные на развитие инновационного потенциала.

Ну и, наконец, можно отметить тот фактор, что именно в последние два десятилетия в России происходило серьезное освоение теории и внедрение практики использования особых экономических зон. При этом государство стало выделять больше средств на соответствующие программы и проекты.

Объектом данного исследования является особая экономическая зона «Алабуга».

Предметом данного исследования является изучение особой экономической зоны «Алабуга» и его влияние на экономическое положение региона.

Основная цель данной работы заключается в том, чтобы изучить особенности особой экономической зоны «Алабуга» и влияние его на экономику Республики Татарстан.

Для достижения поставленной цели определен круг задач:

  1. раскрыть понятие «Особые экономические зоны»;

  2. определить цели создания особых экономических зон и их риски;

  3. представить классификацию особых экономических зон;

  4. оценить степень влияние особых экономических зон на положение регионов России;

  5. определить перспективы особой экономической зоны «Алабуга».

Структура работы. В данной работе была исследована особая экономическая зона «Алабуга».

Данная работа состоит из двух глав, заключения и приложений.

В первой главе рассмотрена сущность особых экономических зон, цели их создания, их риски. Изучение проблеми перспектив современных особых экономических зон. Приведены определения и раскрыто понятие особых экономических зон из различных источников.

Вторая глава посвящена изучению влияния особой экономической зоны «Алабуга» на экономическое положение Республики Татарстан. Проведен анализ перспективы особой экономической зоны «Алабуга».

При исследовании особой экономической зоны использованы методы сравнительного анализа. Этот подход является ключевым в данной работе, так как именно с его помощью можно сравнить не только стадии развития особых экономических зон, но и выявить возможные шаги для улучшения функционирования этого инструмента в экономической политики в Республики Татарстан.

Теоретической основой написания работы послужили в основном информационные интернет-порталы, а так же учебная литература. Для приведения статистических показателей в работе были использованы данные с официального сайта Государственной службы статистики.

Глава 1. Роль и функции особых экономических зон в современной мировой экономике.

1.1. Определение термина «особые экономические зоны»

На сегодняшний день особые экономические зоны являются одним из самых главных агентов во внешнеэкономической деятельности стран. Более, чем в 120 странах мира функционируют особые экономические зоны. Их годовой оборот составляет более 700 млрд долларов, а внутри системы занято более 50 млн человек.

Зоны свободной торговли стали функционировать еще в XII-XIII веках – Ганзейский союз, который оказал огромное влияние на торговые отношения между Западной и Восточной Европой.

Далее, в XVI-XVII веках зоны свободной торговли стали создаваться во Италии, Германии и даже в России.

Наиболее широкое определение особых экономических зон можно найти в книге Свободные экономические зоны Т.П. Данько и Э.М. Окрут (1998 год). «Свободные экономические зоны – это суверенная территория государства, являющаяся составной частью хозяйственного комплекса страны, где обеспечивается производство и распределение общественного продукта для достижения общенациональной интегрированной, корпоративной цели с использованием специальных механизмов регулирования общественно-экономических отношений производства и распределения, способных к диффузному расширению ее границ»

Такое довольно «тяжелое» и сложное определение лишь подчеркивает тот факт, что особая экономическая зона всегда будет находиться под юрисдикцией государства, где она расположена.

Если говорить в целом об особых экономических зонах, то их можно определить как часть национального экономического пространства, на котором действует специальный налоговый и таможенный режим для осуществления торговли, предпринимательской деятельности или научных разработок.

Еще одну наиболее конкретную формулировку особых экономических зон можно найти в Большом экономическом словаре, который определяет свободные экономические зоны, как определенную часть территории того или иного государства, на территории которой их резидентам обеспечиваются льготные экономические условия для торговли, развития промышленного производства или проведение научно-исследовательских работ. Каждая страна, на территории которой существует зона свободной торговли имеет право на самостоятельное и независимое определение режима торговли.

Современные исследователи данного феномена выделяют три волны развития особых экономических зон. Для каждой стадии и для каждого периода можно дать свое собственное определение.

Например, в 1973 году, Международная конвенция по упрощению и гармонизации таможенных процедур (Киотская конвенция) дала трактовку термину особые экономические зоны, основываясь на принципе таможенной экстерриториальности, так как в 1970-е годы в мире преобладали зоны свободной торговли.

Такой тип особых экономических зон (то есть зон, ориентированных на внешнюю торговлю) получил широкое распространение в мировой торговой практике, но требовал дальнейшего развития в силу присущих ему ограниченных возможностей.

Далее, в 1980-х годах, когда широкое распространение получили промышленно-производственные зоны, появилось определение, предложенное в 1992 году Всемирным банком с учетом их новых функций. Эта организация характеризует особые экономические зоны промышленного типа как производственные площадки, на территории которых осуществляется экспортно-ориентированное промышленное производство (с целью дальнейшей продажи и реализации не только в другие страны, но и внутри того или иного государства).

Первая промышленно-производственная зона, наиболее похожая на современные, была создана в 1959 году в ирландском аэропорту Шеннон.

Такой тип особых экономических зон активно способствовал развитию производства, а значит и созданию дополнительных рабочих мест в наиболее депрессивных регионах государства.

Однако, с развитием технологий, стал появляться новый тип особых экономических зон – технопарки. Их главной целью стало не только производство и реализация произведенной продукции, но и проведение научно-исследовательских работ. Одной из самых важных задач технопарков на сегодняшний день является создание цепочки: от изобретения того или иного устройства вплоть до его реализации на рынке.

Свободные экономические зоны постоянно развиваются, отражая новые потребности и вызовы национальных хозяйств и мировой экономики.