Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
29-41.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
319.39 Кб
Скачать

32.Монополія. Причини виникнення та види монополії. Діяльність держави з обмеження монополії.

Монополия - фирма, действующая в условиях отсутствия значимых конкурентов и оказывающая услуги, не имеющие близких заменителей.

Характерные черты чисто монополистического рынка:

1. На рынке существует только один продавец

2. Продукт фирмы уникален, у него не существует близких заменителей. Поэтому у покупателей нет выбора продавца.

3. Продавец контролирует цену, диктует её рынку.

Виды монополий:

1. Чистая — Чистая монополия существует, когда одна фирма является единственным производителем продукта или услуг, у которых нет близких заменителей. Чистые монополии в настоящее время - редкое явление. Чаще встречаются рынки, на которых конкурируют друг с другом несколько фирм. Чистые монополии, как правило, могут существовать только при покровительстве государства.

2. Естественная - В ряде отраслей народного хозяйства экономия обусловлена ростом масштаба производства, а конкуренция фактически просто неосуществима или максимально затруднена. Это отличает данную монополию от чистой монополии. К отраслям естественной монополии относят большинство видов деятельности, продукция которых является «предметом общественного пользования», —коммуникации, линии электропередач, нефти- и газопроводы, железнодорожный транспорт, кабельное телевидение, системы связи, водоснабжение и канализация.

3. Искусственная - имеются в виду объединения предприятий, создаваемые ради получения монополистических выгод. Эти монополии преднамеренно меняют структуру рынка: а) создают барьеры для вхождения на отраслевой рынок новых фирм; б) создают очень высокий уровень технологии; в) применяют более крупный капитал. Искусственная монополия делится на:

-Картель (союз нескольких предприятий одной отрасли промышленности, в котором его участники сохраняют свою собственность на средства и продукты производства, а созданные изделия сами продают на рынке).

-Синдикат (здесь собственность на материальные условия хозяйствования сохраняются за участниками объединения, а готовая продукция сбывается как общее достояние через созданную для этого контору.)

-Трест (участники которого теряют собственность на средства производства и произведенный продукт

4. Закрытая - Она защищена от конкуренции с помощью юридических ограничений. , патентной защитой, институтом авторских прав.

5. Открытая — монополия, при которой одна фирма, по крайней мере на определенное время, является единственным поставщиком продукта, однако не имеет специальной защиты от конкуренции. В подобном положении нередко находятся фирмы, которые впервые вышли на рынок с новой продукцией.

Причины возникновения монополии: 1) Если производство любого объема продукции одной фирмы обходится дешевле, чем его производство двумя или более фирмами, то говорят, что отрасль является естественной монополией. 2) одна-единственная фирма обладает контролем над некоторыми редкими и чрезвычайно важными ресурсами или в виде сырья, или в виде знаний, защищенных патентом или содержащихся в секрете. 3) государственное ограничение. Монополии существуют, так как они покупают или им предоставляется исключительное право на продажу некоего блага. В некоторых случаях государство оставляет за сбой право на монополию: в ряде стран только государственные монополии могут продавать табак.

Деятельность государства по регулированию монополий

ЗАКОН УКРАИНЫ О естественных монополиях от 20 апреля 2000 года №1682-III

Настоящий Закон определяет правовые, экономические и организационные принципы государственного регулирования деятельности субъектов естественных монополий в Украине.

Целью настоящего Закона является обеспечение эффективности функционирования рынков, находящихся в состоянии естественной монополии, на основе сбалансирования интересов общества, субъектов естественных монополий и потребителей их товаров.

В целях предотвращения монопольного положения отдельных предпринимателей на рынке Антимонопольный комитет Украины и его территориальные управления осуществляют предварительные действия по государственному контролю за реорганизацией (слиянием и присоединением) предприятий, созданием ассоциаций, концернов, межотраслевых, региональных и других объединений предприятий, превращения органов управления в указанные объединения, а также за созданием, реорганизацией т ликвидацией хозяйственных обществ.

Министерство экономики Украины совместно с антимонопольным комитетом Украины разрабатывает общие принципы осуществления демонополизации экономики и антимонопольного регулирования, осуществляет методологическое и методическое обеспечение этих процессов. Центральным и местным органам государственной исполнительной власти предоставлены полномочия по разработке и реализации мер по демонополизации экономики и развитию конкуренции, осуществлению мероприятий по регулированию соответствующих рынков и деятельности монопольных образований.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]