Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТФ Леонидов.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
1.19 Mб
Скачать
  1. Экономический рост

Омоложение экономически активного населения наряду с ростом среднего уровня образования представляет собой пример ________ факторов экономического роста.

прямых

косвенных

экстенсивных

индифферентных

Решение: По способу воздействия на экономический рост выделяют две группы факторов экономического роста: прямые и косвенные. Прямыми называются те, которые непосредственно определяют физическую способность к экономическому росту: численность и качество трудовых ресурсов, объем и качественный состав основного капитала, технология и организация производства, количество и качество природных ресурсов, уровень предпринимательских способностей в обществе.

  1. Международные экономические отношения

К основным показателям международной торговли относят…

экспорт

импорт

валютный курс

ВВП

  1. Потребление и сбережение

Доходы, расходы и сбережения потребителя за два года представлены в таблице. Исходя из представленных данных, можно сказать, что предельная склонность к сбережению составит …

0,1(6)

0,8(3)

0,91(6)

0,9(3)

  1. Государственные расходы и налоги

Если доходы бюджета страны равны 1200 млрд ден. ед., а расходы на социальные нужды составляют 550 млрд ден. ед., государственные закупки товаров и услуг – 450 млрд ден. ед., государственный долг – 600 млрд ден. ед., проценты по обслуживанию государственного долга – 20 %, то государственный бюджет имеет _____ млрд ден. ед.

профицит 80

дефицит 80

дефицит 400

профицит 200

Решение: Если доходы бюджета превышают его расходы, то образуется профицит бюджета. Расходы бюджета в данном случае составляют расходы на социальные нужды, государственную закупку товаров и услуг, обслуживание государственного долга. Расходы по обслуживанию государственного долга равны млрд ден. ед. В нашем примере бюджет имеет профицит в 80 млрд ден. ед.: .

  1. Банковская система

К функциям коммерческого банка относятся …

кредитование экономических субъектов

эмиссия кредитных денег

кредитование правительства

эмиссия банкнот

Решение: Современная банковская система включает следующие звенья: центральный банк, коммерческие банки и специализированные кредитно-финансовые институты. Каждое звено выполняет свои функции. Центральный банк выполняет следующие функции: эмиссию наличных денег, хранение кассовых резервов других кредитных учреждений, регулирование банковской ликвидности, хранение золотовалютных резервов государства, кредитование коммерческих банков и правительства, а также выполнение расчетных операций для правительства. Макроэкономика : учеб. для вузов / В. С. Артамонов и др. – СПб. : Питер, 2009. – С. 159–161.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]