Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТФ Леонидов.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
1.19 Mб
Скачать
  1. Понятие банкротства

К числу требований, предъявляемых к арбитражным управляющим, не относят

наличие юридического образования

регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя

наличие стажа руководящей работы более двух лет

отсутствие судимости за экономические преступления

Решение: К арбитражным управляющим предъявляются следующие требования: 1) наличие высшего образования; 2) стаж руководящей работы в совокупности более двух лет; 3) регистрация в качестве индивидуального предпринимателя; 4) сдача теоретического экзамена по программе подготовки арбитражных управляющих; 5) отсутствие судимости за экономические преступления, за преступления средней тяжести, тяжкие и особо тяжкие и т.д.

  1. Виды предприятий

Минимальный размер уставного капитал, равный 1000 минимальных размеров оплаты труда, является условием для организации предприятий форме …

унитарного предприятия

открытого акционерного общества

производственного кооператива

товарищества на вере

Решение: В законе прописаны две суммы минимального размера уставного капитал – это 100 и 1000 минимальных размеров оплаты труда (МРОТ). 100 МРОТ – это условие для создания товариществ, ООО, ОДО, ЗАО, производственного кооператива. 1000 МРОТ – необходимое условие для регистрации ОАО и унитарных предприятий.

  1. Предмет и метод экономической теории

Описание взаимодействия совокупного спроса и совокупного предложения с учетом влияния на них отдельных факторов является примером применения такого метода познания, как …

моделирование

нормативный анализ

синтез

эксперимент

  1. Потребности и ресурсы

К примерам удовлетворения духовных потребностей относят …

посещение экономистом курсов по истории

ремонт учителем своего жилища

приготовление врачом пищи

открытие певицей благотворительного фонда

Решение: Все потребности можно подразделить: на материальные, социальные и духовные. Материальные потребности представляют собой потребности человека как существа биологического. Он должен обеспечивать себя пищей, одеждой, кровом, обеспечить свою безопасность и т.п. Социальные потребности человека как члена общества связаны с его участием в различных формах общественной и коллективной деятельности и выражаются в самоутверждении, занятии политикой, благотворительностью и т.п. Духовные (интеллектуальные) потребности обусловлены внутренним миром человека как существа разумного. К этой группе можно отнести занятие искусством, религией, другими разделами культуры, то есть все, связанное со стремлением человека понять высший смысл своего существования. В данном случае примером удовлетворения духовных потребностей является посещение экономистом курсов по истории.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]