Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
14_26_Yazyki_kultury.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
61.44 Кб
Скачать

Тема: «Языки культуры».

План:

  1. Язык как социокультурная категория.

  2. Классификация языков культуры.

  3. Специфические способы изучения феномена языка (герменевтика, семиотика).

  1. Язык как социокультурная категория.

Язык культуры (в шир. смысле)это те средства, знаки, формы, символы, тексты, которые позволяют людям вступать в коммуникативные связи друг с другом, ориентироваться в пространстве культуры.

Язык культуры – это универсальная форма осмысления реальности, в которую «организуются все вновь возникающие или уже существующие представления, восприятия, понятия, образы и другие подобного рода смысловые конструкции (носители смысла)» (Парахонский Б.А.).

Представление о непреходящем значении языка в процессе развития и функционирования культуры высказывались довольно давно. Так, еще Иоганн Гердер (1744–1803) в трактате «Исследование о происхождении языка» обосновал плодотворную для последующей культурологии мысль о культурообразующей функции языка (которую развил в философии языка и культуры В. Гумбольдт (1767–1835)). Благодаря языку люди установили правила жизни и законы, передавали из поколения в поколение знания, умения и навыки деятельности, создали письменность. Язык и письменность – величайшие достижение культуры.

Проблема языка культуры является одной из самых актуальных как в науке, так и в жизни, поскольку она особенно актуализируется в периоды глубинных перемен, в моменты обострения геополитической и общественно-политической ситуация. Это связано с тем, что в периоды, когда «распадается связь времен», всегда возникает проблема понимания. Как отмечал Ганс–Георг Гадамер (работа «Актуальность прекрасного»), «она встает всякий раз, когда терпят крах попытки установить взаимопонимание между регионами, нациями, блоками и поколениями, когда обнаруживается отсутствие общего языка и вошедшие в привычку ключевые понятия начинают действовать как раздражители, лишь укрепляющие и усиливающие противоположности и напряжения».

Ускорение истории к концу XX века, а следовательно, и более быстрое обновление языка, также вносит помехи во взаимопонимание поколений. Сложность понимания обусловлена тем, что восприятие и поведение детерминированы стереотипами – идеологическими, национальными, сословными, половыми, сформированными у человека с детства. Следовательно, проблема языка культуры – это проблема понимания, проблема эффективности культурного диалога как «по вертикали», т.е. диалога между культурами разных эпох, так и «по горизонтали», т.е. диалога разных культур, существующих одновременно, между собой.

Самая серьезная трудность заключена в переводе смыслов одного языка на другой, каждый из которых имеет множество семантических и грамматических особенностей. Не случайно в науке сформировалась крайняя точка зрения, в соответствии с которой смыслы настолько специфичны для каждой культуры, что вообще не могут быть адекватно переведены с языка на язык.

Ученые относят проблему языка культуры к числу фундаментальных по следующим причинам:

    1. Проблема Я.к. – это проблема ее смысла. В XVII–XVIII вв. произошло разбожествление культуры, и точкой отсчета для осмысления бытия стал разум. Но разум и рациональное начало, организуя и структурируя жизнь, не дают понимания ее смысла. Кризис просвещенческой идеи прогресса заставил искать новые смыслы. Эти поиски привели к культуре, ее ценностям, которые невозможно освоить, не владея системой ее языков.

    2. Я.к. синтезирует разные аспекты жизни человека – социальные, культурно-исторические, психологические, эстетические и др. Следовательно, язык – это ядро системы культуры. Именно через язык человек усваивает представления, оценки, ценности – все то, что определяет его картину мира. Т.о., Я.к. – это способ ее хранения и передачи от поколения к поколению.

    3. Фундаментальный смысл Я.к. состоит в том, что понимание мира, которое мы можем достичь, зависит от диапазона знаний или языков, позволяющих нам этот мир воспринимать. Через многообразие языков человеку открывается богатство мира и многообразие знаний о нем. Понимание Я.к. и овладение им дает человеку свободу, придает способность к оценке и самооценке, к выбору, открывает пути включения человека в культурный контекст, помогает осознать свое место в культуре, ориентироваться в сложных и динамичных социальных структурах.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]