Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
12_13_Kulturnaya_i_etnicheskaya_identichnost.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
58.88 Кб
Скачать

Тема: «Культурная идентичность».

План:

  1. Понятие идентичности. Культурная идентичность.

  2. Этническая идентичность.

1. Понятие идентичности. Культурная идентичность.

Идентичность (от лат. Identifico – «отождествляю») это чувство своей индивидуальной самотождественности и целостности.

Понятие «идентификация», «идентичность» пришло в культурологию из психологии и социологии. Оно было введено З. Фрейдом и вошло в практику психоанализа. В психоаналитической традиции процесс идентификации трактуется как необходимый этап взросления, а также как важнейший механизм, обеспечивающий способность Я (Эго) к самореализации. Ребенок (или просто слабый, несамостоятельный человек) имитирует слова и поступки родителей (или избранного кумира), пытается воспроизвести в своей жизни его эмоционально-психологические стереотипы.

Понятие “идентификации” широко используется в социологии и социальной психологии (Ч. Кули, Дж.Г. Мид, Т. Парсонс и др.); здесь идентификация рассматривается как важнейший механизм социализации, состоящий в принятии индивидом социальных ролей, усвоении социокультурных образцов и моделей поведения.

Выделяют следующие типы И.:

Социальная идентичность – отождествление человеком самого себя с социальной позицией или статусом.

Этническая идентичность – отождествление человека с определенной этнической группой.

Групповая идентичность – отождествление себя с определенной группой.

Культурная идентичность – отождествление себя с некой культурной традицией.

Используется также термин “психосоциальная И.”, интегрирующий различные аспекты индивидуальной самоидентификации. И. приобретается человеком в ходе индивидуального развития и является результатом психологических процессов социализации, идентификации, личностной интеграции и т.п. По мере усвоения индивидом социокультурных образцов, норм, ценностей, принятия и усвоения различных ролей во взаимодействиях с другими людьми его самоидентификации изменяются, и более или менее окончательно его И. складывается к концу юношеского возраста.

В культурологии выделяют «позитивные» и «негативные» идентичности (Э. Эриксон):

Позитивные И. – те, которые основываются на гуманистическом идеале, в котором проявляется личность человека.

Негативная И. – соотнесение человека с какой-то деструктивными группами или негативными традициями (их больше). Закреплению негативной И. (“преступник”, “проститутка”, “сумасшедший”, “изгой” и т.д.) индивида может способствовать практика “навешивания ярлыков”, специальное или групповое давление (Эриксон, Р. Лэйнг, Т. Сас, Э. Гоффман и др.). Конкретный «набор» позитивных и негативных ролей определяется культурными нормами, доминирующими в данное время, и может варьироваться.

На характер культурной идентификации большое влияние оказывают те образы, с которыми персонифицируются часто конкретные люди. Таких образов – великое множество. Поэтому возникла потребность в их типологизации. Американский социолог Г. Абрамсон предложил типологию персонификаций, воплощающих в себе формы культурной идентичности.

А). Тип «традиционалиста». Это лица, разделяющие ценности данной культуры и интегрированные в соответствующую структуру. Подчеркивается новаторский дух этнических традиционалистов – представителей культурных меньшинств, компенсирующих творческими начинаниями маргинальность и неустойчивость своего общественного положения (шотландцы в Британской империи, евреи в христианском мире, армянские и греческие купцы в диаспоре, китайцы в Юго-Восточной Азии нередко оказываются инициаторами нововведений).

Б). Тип «пришельца-неофита». К этому типу относятся люди, которые включены в структурную систему этнических связей, но не имеют наследственных корней в соответствующей культуре – она не составляет их внутреннего духовного достояния, не интериоризирована ими. Ранняя идентификация «пришельца» протекала за пределами культурной общности, к которой он примкнул. Он ощущает себя на пороге нового культурного опыта. Отсюда чувство неуверенности и маргинальности, более острое, нежели маргинальность «традиционалиста», который одиночество среди иноплеменников компенсирует взаимопониманием с соплеменниками. Врастая в чужую структуру, человек предварительно или одновременно вживается в ее культурные ценности и символы.

В). Тип «изгнанника». Он противоположен «пришельцу»-неофиту. Речь идет об утрате первичных социальных связей с соплеменниками при сохранении этноса и символических традиций родной культуры. Духовный опыт «изгнанника» – это прежде всего опыт изоляции и одиночества. Житейские типы «изгнанника» встречаются на разных уровнях социально-классовой системы: китаец-прачка или владелец ресторана, иностранный чернорабочий, еврей при дворе немецкого князька 17-18 вв.

Г). Тип «евнуха». Это лица, лишенные памяти о каком-либо культурном прошлом, не обремененные никаким традиционно-символическим наследием и в повседневной жизни не вросшие в какую-либо социокультурную среду. В отечест. литературе такой тип именуется, по Ч. Айтматову, как «манкурт», т.е. человек, лишенный корней. Этот тип противоположен традиционалисту. Классический его образец – евнух при дворе восточного владыки. Евнух в гареме, янычар в войске, телохранитель-кавас в иностранном посольстве, христианин-вероотступник, ставший визирем при стамбульском дворе – таковы формы утраты прежней культурной идентичности в эпоху оттоманского владычества.

Феномен утраты идентичности часто реализуется в процессе быстрой смены культурной реальности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]