Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
17183132.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
14.04.2019
Размер:
71.44 Кб
Скачать

17. Терриаториальный и социальный анализ языка.

Языкознание описывает: язык во всем многообразии его социальных вариантов и их функций; зависимость выбора «кода» (то есть языковой системы) от общественной принадлежности носителя (классовый и профессиональный выбор, см.: арго,жаргон, сленг), от его региональной принадлежности (территориальный выбор:) и от коммуникативной ситуации собеседников (функционально стилистический выбор).

. Диалект

Территориальная разновидность языка, совокупность говоров, однородных по ряду фонетических, грамматических, словообразовательных, синтаксических особенностей. В русской диалектологии диалект — наименее определенная таксономическая единица: диалектом может называться и говор одного сельского населенного пункта, и одно из двух больших наречий русского языка.

Вариа́нтность (лат. variansрод. variantis — «изменяющийся») — в языкознании: фундаментальное свойство способа существования и функционирования единиц языка и языковой системы в целом[1]. Характеризуется с помощью понятий варианта, инварианта, варьирования[2]. Варианты — различные проявления (модификации, реализации, манифестации[3]) одной и той же сущности (единицы); все единицы языка вариативны, реализуются в речи в виде множества экземпляров. Инвариант — абстрактное обозначение одной и той же сущности в отвлечении от её конкретных модификаций, отображающее общие свойства класса объектов, образуемого вариантами, и присущие каждому из вариантов[2]. Инвариант не существует как отдельный объект, не является «образцовым вариантом» (так, фонема — инвариант по отношению к классу своих конкретных реализаций, объединённых функциональным тождеством, однако сама фонема непроизносима). Понятие инварианта — средство классификации, упорядочения языкового материала. Вариант и инвариант противопоставлены друг другу.

Варианты и инварианты не образуют различных уровней языковой системы: единицы одного и того же уровня могут рассматриваться как варианты и как инварианты (к примеру, термины «морф» и «морфема» описывают морфемный уровень языка, обозначая его единицы как классы и члены классов соответственно)[2].

Говор (субдиалект) — это разновидность языка, используемая в общении небольшой, как правило, территориально связанной части носителей данного языка. Говор разделяет с языком, вариантом которого он является, основные элементы структуры, но отличается от него некоторыми специфическими чертами на разных уровнях языковой структуры, например на фонетическом: говор акающий, говор цокающий и т. п. Группа сходных, но имеющих частные различия говоров объединяется в наречие или диалект, например олонецкий говор северновеликорусского наречия.

Наре́чие (термин образован с помощью не очень точной кальки с лат. adverbium) в языкознании — часть речи, как правило, неизменяемая, обозначающая признак действия, признак признака предмета. В школьном преподавании принято говорить, что слова этого класса отвечают на вопросы как?, где?, куда?, когда?, зачем?, с какой целью?, в какой степени?. Наречия образуются в процессе адвербиализации других частей речи.

Жарго́н — социальный диалект; отличается от общеразговорного языка специфической лексикой и фразеологией,экспрессивностью оборотов и особым использованием словообразовательных средств, но не обладает собственнойфонетической и грамматической системой.Основная функция жаргона состоит в выражении принадлежности к относительно автономной социальной группе посредством употребления специфических слов, форм и оборотов. Иногда термин жаргон используется для обозначения искажённой, неправильной речи.

Развивается в среде более или менее замкнутых коллективов: школьниковстудентов, военнослужащих, различных профессиональных групп. Эти жаргоны не следует смешивать с профессиональными языками, которые характеризуются сильно развитой и довольно точной терминологией того или иного ремесла, отрасли техники, а так же и от «воровских жаргонов», языка деклассированных, преступных элементов общества. Жаргоны лексически и стилистически разнородны, отличаются неустойчивостью и быстротой сменяемости наиболее ходовой лексики.

ПРОФЕССИОНАЛИЗМЫ - слова и выражения, свойственные речи какой-либо профессиональной группы (напр., "на-гора" в речи шахтеров).

разряд слов, представляющих специфическую терминологию в «естественной» речи представителей определённой профессии. Создавая художественные образы этих людей, писатели обращаются к данному виду «пассивной» лексики, чтобы придать речи своих персонажей жизнеподобие: 

Курящий цигару над камуфлетом

Рискует быть отпетым.

(Козьма Прутков, «Военные афоризмы»)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]