Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
upravlenie_personalom.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
70.98 Кб
Скачать
    1. Расчет коэффициента текучести кадров

На первом этапе управления текучестью персонала определяют уровень текучести персонала организации с помощью коэффициента текучести (Кт).

Для расчета коэффициентов текучести возьмем исходные данные:

Показатели

2008г.

2009г.

Среднесписочная Численность работников (чел.)

900

879

Число выбывших (чел.)

92

102

=10,2 % в 2009 г.

=11,6 % в 2008 г.

Показатели коэффициентов текучести трудовых ресурсов предприятия ООО «Сибирский деликатес» говорят о том, что на протяжении двух лет (2008г, 2009г) текучесть кадров довольно высокая и составляет более 10% (при норме 3-5%). Достаточно большое количество работников покидают организацию по следующим причинам:

  • административные правонарушения;

  • по собственному желанию;

  • из-за конфликтов с руководством;

  • недовольство условиями труда.

В 2008 году увеличение коэффициента текучести связано также со сложной экономической обстановкой в стране.

    1. Рекомендации по сокращению текучести персонала

Проблему текучести кадров на ООО «Сибирский деликатес» можно решить следующими способами:

  • повышение мотивации у сотрудников путем премий, похвалы;

  • введение санкций, штрафов за опоздания и прогулы для укрепления трудовой дисциплины;

  • принимать во внимание жалобы со стороны работников и устраивать собрания, где будут обсуждаться проблемы и будут выдвинуты предложения;

  • улучшение условий труда в зависимости от сезона (в летнее время установить кондиционеры). Так как поступали жалобы со стороны рабочего персонала о жаре и духоте в летнее время;

  • проведение специального опроса (анкетирование) увольняющихся с предприятия или переходящих в структуре предприятия на другую работу;

  • проведение тренингов среди руководства с целью улучшения их отношения к своим подчиненным.

Заключение

Итак, из всего рассмотренного в данной курсовой работе можно сделать следующие выводы.

Текучесть кадров ухудшает многие производственные показатели. Прежде всего, это упущенная прибыль из-за медленного вхождения в курс дела новичков, снижение производительности труда. Высококвалифицированные специалисты отвлекаются на обучение новых сотрудников. Возникают сложности с мотивацией персонала. Текучесть кадров ухудшает моральный климат в коллективе, что препятствует созданию команды. Конечно, такая ситуация - это серьезный сигнал руководству о необходимости разобраться в процессах, происходящих в компании.

Текучесть кадров сказывается на производительности труда не только тех работников, которые намерены уходить, но и тех, которые продолжают работать, то есть на жизни всей организации. Кроме того, текучесть мешает создавать эффективно работающую команду, отрицательно влияет на корпоративную культуру организации.

Кроме отрицательных моментов, текучесть кадров имеет и положительные. При контролируемой текучести кадров, открываются возможности для кадровых перестановок и карьерного роста, оставшихся лучших сотрудников, что является для них дополнительным стимулом. Проанализировав причины ухода сотрудников и внеся соответствующие изменения в деятельность фирмы можно не только снизить текучесть кадров, но и увеличить эффективность деятельности каждого сотрудника и фирмы в целом.

Текучесть кадров – это движение рабочей силы, обусловленное неудовлетворенностью работника рабочим местом или неудовлетворенностью организации конкретным работником.

Основная причина текучести — недовольство работников своим положением, в частности, недовольство заработной платой, условиями и организацией труда, нерешенности социальных проблем; отдаленности работы от дома, отсутствии условий для отдыха, детских учреждений; неуважительном отношении со стороны руководства, не оправдавшихся притязаниях, неустойчивости служебного положения и невозможности сделать карьеру.

Для того чтобы снизить текучесть, необходимо устранить причины, приводящие к ее росту или способствующие сохранению на высоком уровне. Поэтому руководству необходимо разработать комплекс управленческих решений, направленных на нормализацию уровня текучести, то есть приведение к уровню ниже критического значения.

Факторы, вызывающие текучесть персонала, разнообразны, имеют разные источники, сила их влияния различна, изменчива и зачастую трудно поддается количественной оценке.

Методика снижения текучести кадров предполагает упорядоченную поэтапную деятельность, осуществление которой следует возложить непосредственно на кадровую службу предприятия. Вся деятельность по управлению текучестью кадров в рамках общего управления персоналом можно представить в виде следующих последовательных стадий:

1. определение уровня текучести кадров;

2. Выявление причин и мотивов текучести персонала;

3. Разработка программ регулирования теучести персонала;

Проанализировав ООО «Сибирский деликатес», можно сделать следующие выводы:

1. Кадровый менеджмент в ООО «Сибирский деликатес» отличается достаточно высоким уровнем организации. Все кадровые процессы четко регламентированы, практически все процедуры закреплены в положениях, инструкциях, правилах и т.п. Существует четкое разделение функций по управлению персоналом на направления: подбор персонала, развитие и оценка, кадровый учет и общее руководство отделом, а также разработка стратегии развития человеческих ресурсов.

2. В организации регулярно проводятся всевозможные тренинги, обучающие семинары, позволяющие поддерживать и повышать квалификацию работников на должном уровне. Для новых сотрудников адаптационная программа предусматривает вводное обучение и наставничество.

3. Предприятие является конкурентоспособным, хотя появилось на рынке относительно недавно, по сравнению с главными конкурентами.

4. Несмотря на высокий уровень работы отдела кадров и проводимые тренинги, текучесть кадров в организации на довольно высоком уровне.

5. Народное признание продукции подтверждено многочисленными победами в независимых телевизионных конкурсах: «Контрольная закупка» Первого канала, «Все под контролем» телеканала «Домашний».

Для снижения текучести персонала был предложен ряд мер, которые описаны во 2 главе.

Таким образом, в процессе работы над курсовой работой были решены поставленные задачи, а именно:

  • изучены содержание понятия текучести кадров;

  • рассмотрены методы ее регулирования, причины теучести, показатели текучести кадров;

  • рассмотрена деятельность кадровых подразделений ООО «Сибирский деликатес»

  • подсчитан коэффициент текчести персонала и предложены меры по снижению текучести персонала.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]