Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
13-20.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
108.74 Кб
Скачать

15. Суспільне виробництво і відтворення

Производство является материальной основой в жизни общества. Люди должны иметь для потребления пищу, жилище и др. жизненные блага. Материальное производство - вечное естественное условие жизни людей и в этом значении оно есть производство самой человеческой жизни. Материальное производство выступает как процесс труда с точки зрения его осуществления, протекания. Труд - это сознательная, целесообразная деятельность людей по видоизменению и приспособлению предметов и сил природы к удовлетворению своих потребностей. Работник - главная производительная сила общества. Образно выражаясь, рабочая сила - это живой фермент, присоединяемый к сырью, материалам, оборудованию, инструментам как к мертвым элементам образования продуктов.

Предметами труда является все то, на что направлен труд человека и что составляет материальную основу будущего продукта. Их первичным арсеналом является земля, природа. Первичные предметы труда - те, которые берутся непосредственно у природы и предварительно не подвергались воздействию человеческого труда. Те, которые уже подвергались воздействию человеческого труда, являются сырым полуфабрикатом.

Средства труда - это продукты прошлого, ранее состоявшегося человеческого труда. Средства труда - это проводники воздействия человека на предметы труда.

Средства труда:

  • производственные здания,

  • сооружения, станки, машины,

  • оборудование, инструменты.

Производство жизненных благ всегда носит общественный характер. Общественное пр-во выступает как функционирование его производительных сил.

  Производ. силами общества явл. вся совокупность факторов общ. пр-ва, обеспечивающих создание необходимых людям материальных и духовных благ и услуг, путем соответствующего преобразования предметов и сил природы или же непосредственного воздействия на человека.Общественное пр-во выступает как функционирование его производительных сил.Производ. силами общества явл. вся совокупность факторов общ. пр-ва, обеспечивающих создание необходимых людям материальных и духовных благ и услуг, путем соответствующего преобразования предметов и сил природы или же непосредственного воздействия на человека.

ВНП, ВВП, НД.  ВНП - показатель характеризующий результативность всего общ. пр-ва.  Это также ЧНП или НД. ВНП определяется суммированием доходов всех предприятий, учреждений, населения, получаемых в матер. и нематер. пр-ве, включая доходы от личного, домашнего хоз-ва, индивид. трудовой деят-ти, а также доходы из-за границы. За исключением из него доходов из-за границы - это ВНД (ВВП). Путем исключения из ВНП стоимости износа средств труда в матер. и нематер.  пр-ве получается ЧНП или НД. ЧНП (НД) в связи с его экон. назначением и фактическим использованием делится на: необходимый и прибавочный продукт.

Общественное воспроизводство.

Различается простое и расширенное воспроизводство. Простое воспр-во характеризуется возобновлением пр-ва в прежних масштабах и на прежнем научно- техническом уровне. Поступательному развитию общества присуще расширенное воспр-во, которое характеризуется возрастанием объема пр-ва, СОП, ВНП, НД, НБ и ростом жизненного уровня населения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]