Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
13-20.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
108.74 Кб
Скачать

13.Власність як економічна категорія

Собственность относится к основным устоям общества. Она имеет экономический н юридический (правовой) аспекты. Экономичемская теория интересуется в основном экономической стороной собственности.

Собственность в экономическом смысле, в понимании марксистов, - это не вещь, а отношение по поводу вещей. В собственности выражается право субъекта на пользование объектом (вещью). Собственность это система объективных отношений между людьми по поводу присвоения средств и результатов производства. Западные концепции акцентируют внимание на юридической стороне собственности, где право собственности сводится, как правило, к трем правомочиям: ПРАВО ВЛАДЕНИЯ — предоставляемая законом возможность фактического обладания вещью и удержания ее в своем владении. ПРАВО ПОЛЬЗОВАНИЯ — основанная на законе возможность эксплуатации имущества и получение от него доходов. ПРАВО РАСПОРЯЖЕНИЯ имуществом — это предоставленная собственнику возможность по своему усмотрению и в своих интересах совершать действия, определяющие юридическую судьбу имущества. В отношениях собственности всегда присутствуют две стороны: субъект и объект собственности. Субъект собственности, или собственник, - это лица, обладающие объектами собственности, владеющие ими, распоряжающиеся и пользующиеся ими. Виды субъектов собственности

1. Человек как личность, обладает, прежде всего своим телом, способностями, своей рабочей силой. 2. Семья. Все члены одной семьи совместно обладают семейным имуществом. Однако часть используемых семьей объектов собственности может быть личной. 3. Социальная группа (совокупность людей, добровольно объединившихся на основе общности интересов, целей — религиозные общества, фонды, партии) обладает имуществом, денежными средствами. 4. Группа людей, которых объединяет именно то, что они вместе являются общими собственниками одного объекта (АО, фирма). 5. Трудовой коллектив — работники одного предприятия, соединенные общностью места работы, выступающие в роли единого коллективного собственника (народное предприятие). б. Население территории, определенного региона, может является общим собственником некоторых объектов (чаще природных), расположенных на данной территории. 7. Народ страны выступает в целом как собственник частей национального богатства страны, представляющих общенародное достояние. 8. Органы управления всех уровней выполняют функции собственников - распорядителей, обладающих правом и возможностями принимать решения об использовании, применении ряда объектов собственности. Объект собственности — все то, чем обладает собственник. Виды объектов собственности:

1. Земля, земельные участки, площади, угодия, используемые различными субъектами, с одной стороны, в качестве площадок для размещения разнообразных строений, сооружений и, с другой, для выращивания растений, содержание животных.. 2. Природные ресурсы охватывают флору и фауну, полезные ископаемые, водные богатства в виде самой воды, воздушную среду. 3. Здания и сооружения социально-культурного назначения, включая и жилой фонд, представляют крупнейшие недвижимые объекты собственности. 4. Основные производственные средства в виде сооружений, зданий, оборудования, машин..., непосредственно участвующих в производстве. 5. Материально-имущественные ценности, находящиеся и используемые как в производственной сфере (материалы, сырье, энергия), так и в быту (предметы обихода, одежда, домашнее и иное имущество).

6. деньги, валюта, ценные бумаги — это собственность, воплощенная в денежной форме. 7. драгоценности — золото, серебро, платина, алмазы... 8. духовно-интеллектуальные, информационные ресурсы и продукты. Это — объекты интеллектуальной собственности — творения науки, литературы, искусства, открытия, изобретения, проекты, данные, сведения. 9. Рабочая сила — способность людей к трудовой деятельности, потенциал труда, заложенный в человеке и представляющий объект его личной, индивидуальной собственности.

14. Види і форми власності та форми господарювання

Отношения собственности закреплены определенной юри­дической формой. В любом обществе законодательно фиксиру­ется система форм собственности. На протяжении истории су­ществовало множество форм собственности. Мировой опыт сви­детельствует, что современная рыночная экономика опирается на многообразие форм собственности.

Существует классификация по при­знаку субъектов собственности, когда собственниками являются отдельные граждане, коллективы, семьи, государство и т. д. В соответствии с этим признаком можно говорить о партийной, профсоюзной, банковской собственности, собственности обще­ственных организаций и т. д. По форме присвоения выделяют ин­дивидуальную, коллективную и государственную собственность. По составу субъектов или по степени социализации собственности можно выделить индивидуальную, групповую и общественную.

Отношения частной собственности предполагают обособле­ние собственника, который независимо от других людей осуще­ствляет свои права. Частная собственность персонифицирована, т. е. ее владелец известен и ответственность за ее использование конкретна. Отличительной чертой индивидуальной собственности (частно-трудовой собственности) является то, что собственник самостоя­тельно реализует права владения, распоряжения, пользования и присвоения. Социальные носители этой формы собственности — крестьяне, ремесленники, частные врачи, адво­каты и другие люди, живущие своим трудом. В случае капитали­стической частной собственности, основные права по-прежнему реализуются собственником, но некоторые правомочия могут сосредотачиваться в руках других людей. Данный вид собствен­ности отчуждает наемного работника от средств производства и создает условия обогащения хозяина-собственника за счет труда последнего. Коллективная собственность основана на объединении ин­дивидуальных собственников. Кооперативная собственность — коллективный вид собственно­сти, сохранившей черты индивидуальной. Каждый член коопе­ратива участвует в нем своим трудом и имуществом, имеет рав­ные права в управлении и распределении дохода. Кооперативная собственность в условиях рыночной эко­номики обладает более значительным потенциалом, что обуслав­ливается связью оплаты труда с конечными результатами дея­тельности кооператива. Разновидность коллективной формы собственности — акционерная собственность, которая сочетает в себе признаки как частной, так и общественной собственности. Акционерная собственность — собственность многих юридиче­ских и физических лиц, предполагающая добровольное объеди­нение их денежных средств. Партнерская собственность возникает в результате объединения капиталов двух и более лиц.

Отношения общественной собственности предполагают, что различные лица совместно осуществляют права собственника. Общественная собственность базируется на совместном владе­нии, распоряжении, но исключает индивидуальное. Общест­венная собственность обладает наиболее высокой степенью социализации. Государственная собственность сосредотачивает права собственности у государственного института власти. Верховный распорядитель собственности — государство, а управляют ею назначенные руководители. Право совместного распоряжения государственной собственностью реализуется через систему са­моуправления гражданского общества. Граждане государства, распоряжающегося национальным богатством, имеют право на получение части дохода от функционирования государственной собственности. Основой функциониро­вания профсоюзов, союзов трудовых коллективов и пр. является общественная собственность. Собственность общественных ор­ганизаций предполагает, что ею распоряжаются и ее присваива­ют члены этих объединений на равных для всех основаниях. На основе общественной формы собственности формируются госу­дарственные и муниципальные предприятия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]