Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 8. Трудовой договор.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
30.91 Кб
Скачать

Трудовой договор

  1. Трудовой договор (контракт).

  2. Оформление приема на работу.

  3. Основания прекращения трудового договора.

  4. Дисциплина труда. Ответственность за ее нарушение.

Трудовое право — это совокупность норм права, регулирующих общественные отношения, которые складываются в процессе функционирования рынка наемного труда, организации и применения рынка наемного труда. В зависимости от экономического положения участника трудовых отношений, которое определяется их отношением к средствам производства, различаются две разновидности труда — самостоятельный труд собственников и наемный труд несобственников.

Основополагающие принципы правового регулирования трудовых отношений определяет Конституция РФ (ст. 37). 1 февраля 2002 г. вступил в силу Трудовой кодекс РФ от 30.12.2001 № 197-ФЗ — Федеральный закон, служащий основным актом трудового законодательства.

Трудовые правоотношения носят возмездный характер, поскольку предполагают, что за затраченный труд выплачивается вознаграждение.

Им также присущ волевой характер. Вне воли и сознания наемного работника и работодателя правоотношение не возникает, поскольку вне сознания не существует целенаправленной трудовой деятельности. Носителями этой воли выступают субъекты.

Субъектами трудовых правоотношений являются участники трудовых отношений, наделенные соответствующим правовым статусом. Основными субъектами трудовых отношений выступают работник и работодатель.

Работником признается физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.

Работодатель — это физическое или юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником. В случаях, установленных федеральными законами, в качестве работодателя может выступать иной субъект, наделенный правом заключать трудовые договоры.

  1. Трудовой договор (контракт).

Трудовой договор — это соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные законодательством, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать действующие в организации правила внутреннего трудового распорядка (ст. 56 ТК РФ).

Поскольку трудовой договор предусматривает выполнение определенной работы, то его можно рассматривать и как договор найма. Другая функция трудового договора заключается в регулировании трудовых отношений. Кроме того, трудовой договор — правовая форма организации труда на предприятиях, в организациях, учреждениях.

Содержание трудового договора (контракта) — совокупность его условий (обязательных и факультативных), определяемых взаимными обязательствами сторон. Сторонами трудового договора являются работодатель и работник.

Согласно ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

В перечень существенных условий трудового договора, предусмотренный ст. 57 ТК РФ, входят следующие условия: 1) место работы (с указанием структурного подразделения); 2) дата начала работы; 3) наименование должности, специальности, профессии с указанием квалификации в соответствии со штатным расписанием организации или конкретная трудовая функция; 4) права и обязанности работника и работодателя; 5) характеристики условий труда, компенсации и льготы работникам за работу в тяжелых, вредных и (или) опасных условиях; 6) режим труда и отдыха (если он в отношении данного работника отличается от общих правил, установленных в организации); 7) условия оплаты труда; 8) виды и условия социального страхования, непосредственно связанные с трудовой деятельностью.

Кроме обязательных условий трудовой договор включает и факультативные условия: условия об испытании, о неразглашении охраняемой законом тайны (государственной, служебной, коммерческой и иной), об обязанности работника отработать после обучения не менее установленного договором срока, если обучение производилось за счет средств работодателя, а также иные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с законодательством, коллективным договором, соглашениями.

Условия трудового договора могут быть изменены только по соглашению сторон и в письменной форме.

Согласно ст. 58 ТК РФ трудовые договоры могут заключаться:

1) на неопределенный срок; 2) на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор). Если в трудовом договоре не оговорен срок его действия, договор считается заключенным на неопределенный срок.