Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гипервитаминоз Д реф=.docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
2.13 Mб
Скачать

СОДЕРЖАНИЕ

1. Введение 3

2. Основные причины и распространение гипервитаминоза Д у детей 4

3. Патогенез гипервитаминоза Д 5

4. Патологическая анатомия 6

5. Микроскопия. 8

7. Используемая литература 11

1. Введение

Рахит у детей является одной из важнейших проблем в патологии детского возраста. В настоящее время в связи с успехами профилактики и лечения рахита редко наблюдаются его тяжелые формы, однако легкие и среднетяжелые все еще распространены. Как известно, даже легко протекающий рахит неблагоприятно сказывается на течении и исходе различных детских заболеваний, способствуя повышению детской заболеваемости и смертности. В связи с этим в методических пособиях и руководствах подчеркивается необходимость проведения специфической профилактики рахита детям раннего возраста независимо от условий их жизни и характера вскармливания. К сожалению, за последние годы наметились некоторые ошибочные установки по применению витамина Д для лечения, а также профилактики рахита у детей, в результате участились случаи гипервитаминоза Д. До сих пор лечение и профилактика этой патологии еще недостаточно изучены, поэтому лечебно-профилактические мероприятия нередко проводятся несвоевременно и, следовательно, оказываются недостаточно эффективными.

При гипервитаминозе Д наряду с различными функциональными и морфологическими изменениями большое место занимают нарушения различных видов обмена веществ, нарушаются тканевые процессы.

Изучение гипервитаминоза Д имеет важное значение, так как эта проблема тесно связана с вопросами профилактики рахита и предупреждения различных возможных осложнений в результате нерационального применения витамина Д.

2. Основные причины и распространение гипервитаминоза д у детей

Более полувека прошло со времени открытия витамина Д. За этот период хорошо изучено многообразное положительное влияние его на организм. Наряду с этим уже в 1928—1930 гг. появились сообщения о тяжелых отравлениях препаратами облученного эргостерина. Патологические состояния, которые возникают от применения массивных доз витамина Д, L. J. Harris, Т. Moore (1928) и A. W. Ham (1932) предложили называть гипервитаминозом Д. Несколько позднее наряду с этим стали широко употреблять термин «Д-витаминная интоксикация».

Большинство исследователей считают, что основными причинами, обусловливающими возникновение и сравнительно большую частоту гипервитаминоза Д, являются следующие.

  1. Чрезвычайно высокая биологическая активность витамина Д и относительно малая физиологическая потребность в нем.

  2. Большая скорость всасывания и отсутствие эффективных путей выведения его из организма.

  3. Недостаточная осведомленность населения и некоторых медицинских работников о высокой токсичности препарата.

  4. Недостаточно обоснованное назначение высоких доз для профилактики и лечения рахита. Одной из основных причин гипервитаминоза Д является то, что еще нет единого мнения относительно доз витамина Д, применяемых с целью профилактики рахита.

3. Патогенез гипервитаминоза д

Патогенез гипервитаминоза Д тесно связан с механизмом токсического действия витамина Д. Еще недавно считали, что витамин Д3 представляет собой естественный витамин, образующийся в коже под влиянием ультрафиолетовых лучей из холестерина и его производных. Однако 3. М. Доценко (1968), В. П. Вендт (1971) после ультрафиолетового облучения не обнаружили витамин Д3 в коже, несмотря на то, что облученная ткань обладает антирахитической активностью. Следовательно, при ультрафиолетовом воздействии образуются естественные антирахитические факторы, отличающиеся по структуре от синтетического витамина Д3. По-видимому, в коже под влиянием ультрафиолетовых лучей образуется не одно, а несколько антирахитических соединений, природа которых в настоящее время интенсивно изучается.

Как известно, введенные в организм синтетические препараты витамина Д (холекальциферол, эргокальциферол) превращаются в печени в обменноактивные формы — 25-гидроксихолекальциферол и 25-гидроксиэргокальциферол. Исследования в этом направлении показали, что нарушение минерального обмена является центральным звеном патогенеза этого заболевания. Так, значительные изменения выявлены в кальциевом обмене, характеризующиеся перераспределением его в организме и развитием гиперкальциемии. Основными патологическими проявлениями гипервитаминоза Д являются массивная метастатическая кальцификация сосудов, миокарда, почек, легких, приводящая к нарушению их функции, а в тяжелых случаях — даже к летальному исходу.