Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
71-76.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
215.55 Кб
Скачать

71.Понятие и виды инвестиций. Концепции инвестиционного менеджмента

Инвестиции – все виды материальных и нематериальных ценностей, которые вкладываются в объекты, предпр. деятельность, в результате которой создается прибыль или достигается социальный эффект.

Такими ценностями могут быть:

- паи, акции и др. ценные бумаги;

- движимое и недвижимое имущество;

- интеллектуальные ценности;

- совокупность технических, технологических, коммерческих и др. знаний, навыков и производственного опыта;

- права пользования землей, водой, ресурсами, сооружениями и оборудованием, а также др. имущественные права др.

Виды инвестиций

Существует несколько подходов и критериев выделения различных видов инвестиций. Приведём пример комплексной классификации по Бланку.

1. По объектам вложения средств:

- реальные (инвестиции, которые вкладывают в реальные активы: материальные или нематериальные объекты)

- финансовые (вкладывают средства в фин. инструменты: ценные бумаги)

2. По характеру участия в инвестировании:

- прямые (непосредственное участие инвестора в выборе объектов инвестирования и в процессе инвестирования)

- непрямые (принимают участие инвестиционные и финансовые посредники, которые осуществляют управление денежными средствами инвестора)

3. По периоду инвестирования:

- краткосрочные (инвестиции на срок не более 1 года)

- долгосрочные (более 1 года: а) 1-2 года; б) 2-3 года; в) 3-5 лет; г) более 5)

4. По форме собственности инвестора:

- частные (осуществляются физ. и юр. лицами в частные формы собственности)

- государственные (осущ. гос. органами и местными органами власти, а также предприятиями гос. формы собственности)

- иностранные (капитальные вложения, осуществляемые иностранными физ. и юр. лицами)

- смешанные (это вложения, осуществляемые субъектами данной страны и иностранных государств)

5. По региональному признаку:

- внутренние (вложения капитала в объект инвестирования на территории страны)

- внешние (вложения капитала в объект инвестирования на территории др. государств)

Также можно выделить рисковые и безрисковые инвестиции. В свою очередь рисковые делятся на низко- и высокорисковые инвестиции.

Различают также валовые (общие) и чистые инвестиции. Валовые инвестиции - это совокупность финансовых ресурсов, которые направятся на прирост и замену активов предприятия. Чистые инвестиции - это ресурсы, направляемые на прирост активов. Для нормального развития хозяйствующего объекта важно, чтобы чистые инвестиции всегда были положительными.

Различают также инвестиции независимые (решения по различным проектам принимаются независимо и не влияют друг на друга) и альтернативные (решение о принятии одного из проектов исключает принятие другого проекта).

Все возможные инвестиции делят на 2 группы: пассивные и активные.

Пассивные инвестиции обеспечивают в лучшем случае не ухудшение показателей прибыльности вложений в операции данной фирмы за счёт замены устаревшего оборудования, подготовки нового персонала взамен уволившихся сотрудников и т.д. в общем смысле - это долгосрочные инвестиции с редкой заменой объектов инвестиций.

Активные инвестиции обеспечивают повышение конкурентоспособности фирмы и её прибыльности по сравнению с ранее достигнутыми за счёт внедрения новой технологии, организации выпуска пользующихся спросом товаров, захвата новых рынков или поглощения конкурирующих фирм.

Инвестиционный менеджмент – это система принципов и методов разработки, реализации управленческих решений, связанных с осуществление различных аспектов инвестиционной деятельности. Сущность инвестиционного менеджмента заключается в постановке грамотной работы с инвестициями, направленной на получение прибыли и расцвета компании.

Концепции инвестиционного менеджмента:

Концепция приоритета экономических интересов собственников

Современная портфельная теория

Концепция стоимости капитала

Концепция стоимости денег во времени

Концепция приоритета экономических интересов собственников – ее сформулировал Герберт Саймон для объяснения процесса инвестирования необходимостью приоритетного удовлетворения собственников капитала, предприятий. Он опроверг классическое и неоклассическое мировоззрение.

Современная портфельная теория – в ее основе лежат методологические принципы статистического анализа и оптимизации соотношения уровня риска и доходности, рисковых инструментов финансового инвестирования при формировании инвестиционного портфеля по критерию максимизации благосостояния собственников.

Концепция стоимости капитала – ее сущность состоит в том, что затраты предприятия по привлечению и обслуживанию капитала существенно различаются в разрезе отдельных источников. В связи с этим при выборе альтернативных источников финансирования инвестиций, количественная оценка стоимости привлеченного капитала играет решающую роль. Минимизация средневзвешенной стоимости капитала при прочих равных условиях обеспечивает максимизацию благосостояния собственников.

Концепция стоимости денег во времени – состоит в том, что текущая стоимость денег всегда выше будущей стоимости в связи с альтернативой возможного их инвестирования, а также влиянием факторов инфляции и риска.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]