Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
7_Lektsia_Sertifikatsia.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
15.07.2019
Размер:
198.14 Кб
Скачать

Лекция № 7

Характеристика системы нетарифных ограничений в сфере вэд. Контроль качества экспортно-импортных товаров. Сертификация продукции и услуг.

План:

  1. Скрытые методы протекционизма, их классификация.

  2. Ветеринарный контроль. Фитосанитарный контроль. Экологический контроль. Санитарно-гигиенический контроль.

  3. Контроль качества экспортно-импортных товаров. Сертификация продукции и услуг. Система сертификации продукции в Украине.

  4. Национальные и международные стандарты и требования. Фармакологические, санитарные, ветеринарные, фитосанитарные и экологические стандарты и требования.

  5. Таможенное оформление товаров (продукции), подлежащих обязательной сертификации в Украине. Виды (перечень) сертификатов, необходимых при таможенном оформлении грузов.

Скрытые методы протекционизма, их классификация.

По некоторым оценкам юристов существует несколько сотен видов скрытого протекционизма, с помощью которых государства в одностороннем порядке ограничивают импорт или экспорт. Их можно классифицировать на четыре основные группы:

  1. политика государственных закупок;

  2. внутренние налоги и сборы;

  3. требования о содержимом местных компонентов;

  4. технические барьеры.

Политика в рамках государственных закупок — это один из методов скрытого протекционизма, который базируется на тезисе «покупай только отечественные товары» (даже если они дороже, чем импортные), т.е. государственные органы и предприятия могут покупать определённые товары только у национального производителя.

В 1998г. правительство России приняло решение, чтобы все государственные чиновники пересели с иномарок на автомобили отечественного производства.

Внутренние налоги и сборы направлены на повышение цены реализации импортного товара с целью потери его конкурентоспособности. Применять данные методы могут как центральные, так и местные органы власти. Налоги могут быть как прямыми (налог на промысел, налог на продажу импортных товаров), так и непрямыми (акции, НДС, портовые сборы). Внутренние налоги и сборы играют дискриминационную роль только в том случае, если они налагаются исключительно на импортные товары, т.е. относительно национальных товаров действует совсем иная система налогообложения.

Требования о содержании местных компонентов. Суть состоит в том, что государства законодательно устанавливают определённый процент стоимости товара, который должен обеспечиваться местным производством. Как правило, требования содержания местных компонентов используются странами, которые развиваются, которые проводят политику импортозамещения, то есть пытаются реализовать экономический потенциал страны с целью дальнейшего отказа от импорта. Развитые страны также применяют данный метод для предотвращения размещения факторов производства, чтобы сохранить в стране определенный уровень занятости.

Технические барьеры — сертификация, стандартизация, все виды контроля. Подтверждение соответствия товаров, которые ввозятся на таможенную территорию Украины, обязательным требованиям действующих в государстве нормативных документов по вопросам стандартизации и сертификации продукции и осуществляется путём сертификации товаров в Украинской государственной системе сертификации продукции или признания Системой документов, которые подтверждают соответствие товара указанным требованиям и выданы на эти товары за границей (иностранный сертификат).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]