Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Источники права1.doc
Скачиваний:
70
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
86.02 Кб
Скачать

2.4. Правовой обычай.

Исторически это самый первый и наиболее древний источник права, но, несмотря ни на что, правовой обычай как источник права сохранился во многих современных государствах, в частности, в странах мусульманской правовой семьи. Так, если в Коране или иджме отсутствует норма, регулирующая определенное общественное отношение, то применяется правовой обычай.

Необходимо отметить, что правовой обычай в отличии от других источников права характеризуется тем, что его автором или создателем является народ или социальная группа, неформальное объединение людей.

Итак, под правовым обычаем понимается санкционированное государственной властью общеобязательное правило поведение, сложившееся на основе многократного применения в общественной практике и обеспечиваемое мерами государственного принуждения и защиты.

Следует отметить, что на основе правового обычая могут быть сформулированы нормы права.

2.5. Религиозный текст.

Как источник права религиозные тексты представляют собой свод религиозных норм (канонов), которым государство придает общеобязательную силу. Такое закрепление происходит в результате тесного взаимодействия государства и церкви, сложившегося в результате тесного взаимодействия государства и церкви, сложившегося в результате специфического развития конкретного общества. В наше время религиозные тексты сохранили значение источников права в странах мусульманской правовой системы, а также в индусской правовой системе, в некоторых европейских странах, например, в ФРГ (каноническое право).

2.6. Правовая доктрина.

Правовая доктрина - это система взглядов, представлений о праве, о его принципах, изложенная признанными авторитетами в области юриспруденции. Правовая доктрина - это теоретические положения, научные теории юридического характера, в которых формулируются важнейшие принципы, юридические категории, понятия, воззрения юристов-ученых. В некоторых странах правовая доктрина выступает источником права. Так, в английских судах при разрешении конкретных дел принято ссылаться на труды известных юристов в обоснование принятого судебного решения. Аналогичная практика существует и в некоторых мусульманских государствах. (Так, основным источником мусульманского права является исламская религиозная правовая доктрина).

В России в юридической практике широко используются научные комментарии к различным кодексам, но они применяются как справочный, консультационный материал, ссылаться же на комментарий при разрешении судебных споров и при обосновании принятых решений нельзя.

Заключение.

Подводя итоги изложенному, можно следующим образом определить сущность понятия источник права в юриспруденции.

Источники права — это исходящие от государства или признаваемые им официально-документальные формы выражения и закрепления норм права, придания им юридического, общеобязательного значения.

Источники права, следовательно, представляют собой единственное место «пребывания» юридических норм, резервуар, в котором юридические нормы только и находятся и откуда мы их черпаем, что и оправдывает использование здесь термина «источник».

Источникам права присущ официальный характер, они признаются государством, что и предопределяет поддержку содержащихся в них норм со стороны государства, их государственную обеспеченность.

Официальный характер источникам права придается путем:

правотворчества, когда нормативные документы принимаются компетентными государственными органами, т. е. прямо исходят от государства; 

санкционирования, когда государственные органы, например суды, в том или ином виде одобряют социальные нормы (обычаи, корпоративные нормы), придают им юридическую силу.

К общепризнанным, сложившимся источникам права относятся правовые обычаи, судебные прецеденты, нормативные договоры и нормативно-правовые акты, а так же религиозные тексты и правовые доктрины.

Итак, считаю, что цель данной контрольной работы, а именно рассмотрение и раскрытие понятия источника права, была достигнута.

Список литературы:

  1. Алексеев С.С. Государство и право: учеб. пособие.  М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006.  152 с.

  2. Головитикова А.Н., Дмитриев Ю.А. Теория государства и права  М.: Эксмо, 2006.  256 с.

  3. Общая теория права и государства: Учебник/ Под ред. В.В.Лазарева. М.: Юристъ,1996.  472 с.

  4. Основы государства и права: учеб. пособие. /Под ред. А.В. Малько. – М.: КНОРУС, 2005. – 336 с.

  5. Теория государства и права /Под ред. В.П. Малахова, В.Н. Казакова.  М.: Деловая книга, 2002. - 576 с.

15