Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Защита прав потребителей, основание и пути осуществления.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
137.22 Кб
Скачать

Министерство образования Российской Федерации

Санкт-Петербургский Государственный Электротехнический Университет «ЛЭТИ»

Дисциплина : правоведение

Реферат

Тема : “Защита прав потребителей, основание и пути осуществления”.

Выполнил: студент гр.3341 , ФКТИ МОЭВМ

Белов Д.А..

Санкт-Петербург

2005г.

Оглавление

Введение

Законодательство о защите прав потребителей

Основные понятия, применяемые в Законе

Срок службы (годности). Гарантийный срок

Безопасность товаров

Информация о товаре (услуге, работе)

Права потребителя , купившего товар с недостатками

Судебная защита прав потребителей

Органы, занимающиеся защитой прав потребителя

Заключение

Список литературы

Введение.

Все чаще и чаще в прессе, с экранов телевизоров, по радио мы слышим темы, касающиеся защиты прав потребителей: кого-то обманули , продав просроченные продукты, кому-то не повезло-сделали некачественный ремонт, кто-то купил в супермаркете испорченный пылесос. Всегда ли мы способны адекватно оценить ситуацию, в которой мы оказываемся? Знание законодательства поможет нам всегда принимать правильные решения

Законодательство о защите прав потребителей

Совершая покупки, мы не задумываемся о правовой стороне возникающих отношений. Лишь столкнувшись с какими-либо нарушениями наших прав, у нас возникает необходимость оценки своих действий, как потребителя и действий продавца (изготовителя) с точки зрения закона.

Защита прав потребителей – понятие, недавно вошедшее в нашу действительность. До недавнего времени потребители в нашей стране по существу были бесправны. Производители товаров и услуг, торговля диктовала им свои условия. Ведомственные нормативные акты и инструкции ограничивали права потребителя и не давали им возможности предъявить свои обоснованные претензии. Только с принятием Верховным Советом Российской Федерации 7 февраля 1992 года Закона «О защите прав потребителей» это стало возможным. Защита прав потребителей преследует две основные цели: первая – информировать потребителей об имеющихся на рынке товарах и услугах с тем, чтобы правильный выбор способствовал успешному формированию потребительского рынка, вторая - защищать потребителя в том случае, если его положение как слабой стороны ущемляется .

Основным нормативным актом регулирующим отношения по защите прав потребителей в Российской Федерации является закон РФ “О защите прав потребителей” , введенный в действие 7 апреля 1992 года

Закон издан для регулирования отношений, возникающие между потребителями и предпринимателями, установления прав потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества, на безопасность их жизни и здоровья, получения информации о товарах (работах, услугах) и их изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещения потребителей, государственной и общественной защитой их интересов, объединения в общественные организации потребителей, а также определении механизма реализации этих прав.