Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Источники права1.doc
Скачиваний:
70
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
86.02 Кб
Скачать

2.1.1. Закон.

По юридической силе нормативные правовые акты делятся на законы и подзаконные нормативные правовые акты. Верховенством среди них обладает закон.

Закон  это нормативный правовой акт, принимаемый в особом порядке представительным (законодательным) органом государственной власти или народом, обладающий высшей юридической силой и направленный на регулирование наиболее важных общественных отношений.

Наибольшей юридической силой среди законов обладает Конституция. В ней закрепляются основы конституционного строя, определяется организация различных ветвей государственной власти, содержание основных прав и обязанностей граждан, принципы государственных отношений. Конституция государства является основой для всех остальных нормативных правовых актов, своего рода первоисточником, а все другие акты должны соответствовать ей.

Следующее место в иерархии законов принадлежит конституционным законам. Они имею наиболее тесную связь с Конституцией страны, поскольку количество и тематика конституционных законов определены в Основном Законе. Данный вид законов характерен, к примеру, для РФ (федеральные конституционные законы).

Промежуточное положение между Конституцией и обычными законами занимают также органические законы. Их принятие направлено на развитие конституционных норм. Но органические законы, в отличии от конституционных, могут быть приняты по любому вопросу. Органические законы характерны, к примеру, для Италии.

Следующими по юридической силе являются обычные законы. Они регулируют на основе Конституции, конституционных законов, органических законов те отношения, которые относятся к предмету законодательного регулирования.

Помимо этого в федеративных государствах субъекты федерации имеют право на издание своих законов  законов субъектов федерации в рамках предоставленной им компетенции. Законы и иные нормативные акты субъектов РФ не могут противоречить федеральным законам.

По форме объединения нормативного материала обычные законы могут быть кодификационные (кодексы) или текущие (тематические).

По времени действия законы делятся на временные (действуют на определенный, указанный в законе срок), постоянные (действуют с момента их принятия до последующей отмены, т.е. на неопределенный срок) и чрезвычайные (начинают действовать при наступлении определенных в законе обстоятельств, как правило, чрезвычайного, экстраординарного характера).

2.1.2. Подзаконный нормативный акт.

Подзаконный нормативный правовой акт  это разновидность нормативного правового акта, издаваемого полномочным органом на основе и во исполнение закона, в соответствии с законом для его дальнейшей конкретизации и развития.

Основными признаками этого понятия являются:

  1. основываются на положениях законов и не должны им противоречить;

  2. данной группе актов присущ упрощенный порядок принятия, опубликования и введения в действие по сравнению с законом;

  3. они быстрее и более оперативно реагируют на изменение жизненной обстановки, с большей эффективностью приспосабливаются к меняющейся действительности;

  4. нормы подзаконных нормативных правовых актов в большинстве своем являются нормами видового значения по отношению к нормам законов, которые являются нормами родового значения. Из этого признака вытекает, что орган, издающий подзаконный нормативный правовой акт, не может принять норму видового значения в отсутствии нормы родового значения;

  5. подзаконным нормативным правовым актам присуща высокая степень неоднородности, условно объединяемых в одну большую группу.

Основной классификацией подзаконных актов является принадлежность органам, их издающим. Подзаконные нормативные правовые акты издают главным образом глава государства, органы исполнительной власти, местные органы самоуправления и организации.