Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Источники права1.doc
Скачиваний:
70
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
86.02 Кб
Скачать

2.2. Судебный прецедент.

Ранее отмечалось, что судебный прецедент как источник права возник в Англии в начале 2-го тыс. н.э. Сейчас в качестве основного источника права он используется в странах англо-саксонской правовой системы, население которых составляет ни много, ни мало 1/3 часть населения всей планеты.

Под судебным прецедентом понимается однажды сформулированное судебное решение, которое используется как обязательный образец для решения всех последующих аналогичных дел нижестоящими судами.

Судебный прецедент является одним из источников права в таких странах как Англия, США, Канада, Австралия и др. В этих странах публикуются отчеты, в которых содержится информация о прецедентах. Они могут публиковаться частными лицами, общественными организациями, коммерческими фирмами. Отчеты не имеют строго формализованной структуры. Составители отчетов, как правило, формируют их по своему усмотрению.

Общей особенностью прецедентов является трудность при формулировании правовых норм. Очень сложным в целом ряде случаев бывает сформулировать само правило поведения, выделить модель поведения субъектов права в тех или иных общественных отношениях.

Признание прецедента источником права позволяет судебным и административным органам выполнять правотворческие функции, так как они фактически обладают правом создавать новые нормы права.

2.3. Нормативный договор.

Нормативный договор  это соглашение двух и более субъектов права, регулирующее между ними отношения путем установления взаимных прав и обязанностей.

Нормативный договор как специфический источник права отличается более гибким подходом в определении круга субъектов, имеющих право на его разработку и заключение.

Другой отличительной особенностью этого источника права является то, что он направлен на создание, изменение и прекращение таких прав и обязанностей, которые либо дополняют и развивают действующие нормы права, либо вводят новые правила, которые не могут противоречить действующим законам (за исключением международных договоров) и не должны выходить за границы той сферы, которая определена законодателем. Положения договоров распространяются только на круг адресатов, определенных в договоре. Юридическую силу нормативному договору придает закон, в котором устанавливаются виды договоров, их юридическая сила, круг субъектов, имеющих право на их заключение, исполнения и взаимной ответственности за их выполнение.

К примеру, в Конституции РФ определены виды внутригосударственных договоров:

  1. Федеративный договор от 31 марта 1992 года;

  2. Договоры о разграничении предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти РФ и органами государственной власти субъектов федерации;

  3. Договоры между органами государственной власти автономного округа, входящего в состав края или области и органами государственной власти края или области;

  4. Договоры между органами государственной власти субъектов РФ.

Существует еще один вид нормативного договора  это международный договор. Данный источник права призван утвердить признание естественных и неотчуждаемых прав человека и гражданина, государственно-правовые гарантии его защиты.