Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
istoriya_yazyka_97.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
158.72 Кб
Скачать

1.2 Задачи изучения дисциплины

В связи с этим должны быть решены следующие задачи:

  1. знакомство студентов с основными законами исторического развития языка;

  2. характеристики основных этапов исторического развития языка;

  3. знакомство со становлением национального литературного языка в связи со становлением нации;

  4. анализ формирования системы английского языка в различные исторические периоды его развития на фонетическом, синтаксическом, морфологическом и лексическом уровнях;

  5. знакомство с основными вариантами существования английского языка

В результате изучения данной дисциплины у студента должны сформироваться следующие компетенции:

  • Социокультурная компетенция – степень знакомства с социально-культурным контекстом функционирования речи.

  • Социолингвистическая компетенция – способность использовать языковые единицы в соответствии с ситуацией общения, принимая во внимание особенности речевого поведения, обусловленные культурными традициями стран изучаемого языка.

  • Дискурсная компетенция – способность связно воспринимать и порождать отдельные высказывания в рамках коммуникативно-значимых речевых образований.

  • Общенаучная компетенция - овладение навыками научно-исследовательской работы в лингвистике; формирование системного представления об основных чертах и языковых особенностях речевых сфер и функциональных стилей; овладение методами и методиками поиска, анализа и обработки языковых данных; овладение основами современной информационной библиографической культуры;

  • Научно-методическая компетенция - овладение методикой изучения материалов в области теоретической фонетики и их практического применения в профессиональной деятельности.

1.3 Межпредметная связь

Успешное овладение курса «История языка и введение в спецфилологию (английский язык)» возможно при условии владения английском языком на уровне государственного образовательного стандарта.

Обязательным условием для изучения данной дисциплины является успешное усвоение курсов «Практический курс английского языка», «Введение в языкознание», и «Теоретическая фонетика», в которых студенты получают базовые знания в области теории языка, об уровнях и единицах языковой системы, приобретают умения анализировать различные языковые единицы и отношения между ними.

Обучение студентов в соответствии с программой позволит им интегрировать знания, полученные в ходе усвоения других дисциплин.

В связи с тем, что данная дисциплина является неотъемлемой частью изучения английского языка как системы с позиций различных лингвистических наук и направлений, прослеживается непосредственная межпредметная связь с такими науками как языкознание, теоретическая грамматика, этнолингвистика, социолингвистика и др.

Результатом решения задач изучения дисциплины «История языка и введение в спецфилологию (английский язык)» является формирование всех основных составляющих коммуникативной компетенции, овладение и усовершенствование когнитивными приемами в ходе познавательной деятельности, развитие и дальнейшее формирование способностей к социальному взаимодействию в процессе дальнейшей работы или исследовательской деятельности, компенсационные умения, стремление к самообразованию и самосовершенствованию.

Данный курс также позволит развить умения и навыки, необходимые специалисту в области лингвистики, а также развить способности, позволяющие осуществлять следующие виды деятельности: научно-исследовательскую, проектную, научно-методическую.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]