Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка_БЖД_экономические специальности.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
844.29 Кб
Скачать

28

Министерство образования и науки Российской Федерации

Санкт-Петербургский университет сервиса и экономики

Кафедра «Экономика природопользования и сервис экосистем»

Безопасность жизнедеятельности и охрана труда

Методические указания

по выполнению раздела « Безопасность и охрана труда»

дипломных проектов для студентов экономических специальностей

всех форм обучения

Санкт- Петербург

2012

Рекомендованы на заседании кафедры ЭПиСЭ, протокол №

Одобрены и рекомендованы к изданию Учебно-методическим советом СПбГУСЭ, протокол №

Безопасность жизнедеятельности и охрана труда. Методические указания по выполнению раздела «Безопасность жизнедеятельности и охрана труда» в дипломных проектах (работах) для студентов экономических специальностей всех форм обучения /М.В. Григорьева, О.И. Рябченко, И.Х. Эмиров / Под редакцией д-ра экон. наук, проф. А.М. Малинина – СПб.:Изд-во СПбГУСЭ, 2012

Рецензент: доц. каф. «Экономика природопользования и сервис экосистем» СПбГУСЭ Г.П. Подвигин

Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики

2012

Содержание

1. Общие положения………………………………………………………… 4

1.1 Организация и роль охраны труда на предприятии……………………..5

2. Характеристика проектируемого объекта и производственной сферы, производственная санитария………………………………………………….7

2.1. Факторы риска офисных помещений…………………………………….9

2.2. Влияние электромагнитных полей и излучений на человека и способы защиты от них………………………………………………………………….10

2.3. Параметры микроклимата офисного помещения……………………….11

2.4. Влияние шума на организм человека и защита от него………………...13

2.5. Требования к производственному освещению при работе с ЭВМ…….14

2.6. Обеспечение электро- и пожаробезопасности…………………………..17

3. Общая оценка условий труда………………………………………………20

4. Эргономические основы офисного помещения ………………………….22

5. Организация и проведение защитных мероприятий при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций……………………………………..23

6. Экономическая эффективность мероприятий по снижению травматизма и профзаболеваний……………………………………………………………..25

Приложения……………………………………………………………………..27

Приложение 1…………………………………………………………………...27

Приложение 2…………………………………………………………………...28

Приложение 3…………………………………………………………………...33

Приложение 4…………………………………………………………………...34

Приложение 5…………………………………………………………………...34

Литература………………………………………………………………………35

  1. Общие положения

В процессе подготовки в ВУЗе студенты экономических специальностей всех форм обучения изучают дисциплину «Безопасность жизнедеятельности». Учебная программа по данной дисциплине предусматривает наряду с изучением вопросов безопасности жизнедеятельности и охраны труда и изучение такого важного раздела, как «Организация и проведение защитных мер при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций».

Учитывая актуальность обеспечения безопасности жизнедеятельности на предприятиях, в учреждениях и офисных помещениях сферы сервиса, каждый выпускник в разрабатываемом дипломном проекте (работе) отдельным разделом расчётно-пояснительной записки должен рассмотреть:

  • вопросы безопасности жизнедеятельности и охраны труда;

  • улучшение условий труда в учреждениях и на предприятиях сферы сервиса;

  • прогнозирование возможных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, последствия которых могут оказать влияние на жизнедеятельность персонала организации и населения;

- разработку предложений по повышению устойчивости функционирования предприятий и учреждений сферы сервиса в чрезвычайных ситуациях.

После получения студентом-дипломником основного задания на дипломное проектирование, как правило, консультантом-преподавателем по безопасности жизнедеятельности дается конкретное задание по разделу «Безопасность и охрана труда». Отдельные вопросы данного раздела могут быть предложены студенту непосредственно руководителем проекта одновременно с темой основного дипломного задания. В этом случае необходимо обязательное утверждение задания консультантом-преподавателем по безопасности жизнедеятельности. Содержание задания по безопасности жизнедеятельности и охране труда должно соответствовать основной теме дипломного проекта и быть его составной частью.

При сборе материала во время практики студент должен ознакомиться с нормативной документацией применительно к теме проекта (работы), определяющей требования безопасности.

При написании раздела необходимо использовать нормативную литературу по трудовому законодательству, технике безопасности, производственной санитарии, пожарной и электробезопасности, а также специальную литературу, на которую даются необходимые ссылки в тексте.

Основная направленность раздела – профилактика травматизма и профессиональных заболеваний, а также чрезвычайных ситуаций путем целенаправленной ликвидации опасных и вредных факторов.

Раздел «Безопасность жизнедеятельности и охрана труда», выполненный в соответствии с заданием, оформляется отдельной главой пояснительной записки или работы и размещается перед разделом, посвященным экономическому обоснованию эффективности проекта (работы).

Объем расчетно-пояснительной записки по безопасности и охране труда должен составлять 10-15 страниц машинописного текста.

В технико–экономической части проекта должна быть отражена доля эффекта за счет мероприятий по охране труда.

Раздел «Безопасность жизнедеятельности и охрана труда» в дипломном проекте (работе) должен содержать комплекс решений, имеющих целью создание наиболее благоприятных условий труда, охраны окружающей среды, санитарно-бытового обеспечения трудящихся и производственной эстетики на основе установленных ГОСТов, санитарных норм и правил.

Расчетно-пояснительную записку недопустимо заполнять общими рассуждениями и переписыванием нормативных положений, правил, инструкций и других подобных материалов.

В общем случае все расчетно-пояснительные записки по разделу должны включать два основных подраздела.

В первом подразделе даются характеристики и анализы проектируемого объекта, оказываемой услуги, технологического или исследовательского процесса с точки зрения техники безопасности, производственной санитарии, пожаро- и взрывоопасности, эргономики, психологии, охраны окружающей среды.

Оценку условий труда на конкретном рабочем месте следует производить опираясь на соответствующие нормативные источники, государственные и нормативные отраслевые стандарты, санитарные нормы, строительные нормы и правила и другую нормативную документацию, проведя сравнительный анализ. В результате сравнения физической величины выявленных при анализе опасных и вредных производственных факторов с их нормативными значениями делается общий вывод о необходимости использования специальных средств защиты здоровья трудящихся и чистоты окружающей среды.

Для более полного анализа опасных и вредных факторов необходимо четко определить все параметры, влияющие на формирование условий труда сотрудников предприятий и учреждений сферы сервиса.

Во втором подразделе по результатам проведенного анализа разрабатываются мероприятия по улучшению условий труда. Из опасных и вредных факторов для данного рабочего места или места отдыха выбираются те, которые оказывают максимальное влияние на формирование отрицательных условий труда (отдыха), детально разрабатываются и подтверждаются расчетом мероприятий по устранению их влияния.

В разделе «Безопасность жизнедеятельности и охрана труда» должны приводиться ссылки на чертежи дипломного проекта и страницы общей пояснительной записки, где приведены решения отдельных вопросов по безопасности жизнедеятельности, охране труда и защите окружающей среды.

Оригинальные конструктивные и принципиальные технические решения по технике безопасности, производственной санитарии, пожарной профилактике, эргономике и охране окружающей природной среды выносятся на защиту в виде плакатов и чертежей.

Более подробные организационно-методические рекомендации по подготовке данного раздела пояснительной записки дипломного проекта (работы) изложены в учебном пособии для студентов-дипломников /17/.