Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы римское право редакция.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
08.09.2019
Размер:
646.66 Кб
Скачать

9.Лицо и правоспособность по римскому праву.

Лицо (persona) - существо, способное иметь права, не ка¬ждого человека.

Правоспособность (способность быть субъектом, носителем прав) - не есть прирожден-ное свойство человека, а представляет, как и само государство и право, надстроечное явление на базисе экономических отношений общества. Другими словами, правоспособ¬ность коренится в социально-экономическом строе дан¬ного общества в данный период его развития.

В Риме существовал многочисленный класс людей — рабы, которые были не субъектами, а объектами прав. Варрон (I в. до н.э.) делит орудия на немые (например, повозки); издающие не-членораздельные звуки (скот) и одаренные речью (рабы). Раб называется instrumentum vocale, го-ворящим орудием.

С другой стороны, современное различие лиц физи¬ческих (т.е. людей) и юридических (т.е. раз-личного рода организаций, наделенных правоспособностью) в Риме разработано не было, хотя и было известно в практике

Тому, что теперь называется правоспособностью, в Риме соответствовал термин caput. Полная правоспособ¬ность слагалась из трех основных элементов или состоя¬ний (status):

1) status libertatis — состояние свободы,

2) status civitatis — состояние гражданства,

3) status familiae — семейное состояние.

С точки зрения status libertatis различались свободные и рабы; с точки зрения status civitatis — римские граждане и другие свободные лица (латины, перегрины);

с точки зрения status familiae — самостоятельные (sui iuris) отцы семейств (patres familias) и подвластные како¬го-либо paterfamilias (лица alieni iuris, «чужого права»). Таким образом, полная правоспособность предполагала:

1. свободное состояние,

2. римское гражданство,

3. самостоя¬тельное положение в семье.

Изменение в каком-либо из статусов носило назва¬ние capitis deminutio. Изменение в status liber-tatis называ¬лось capitis deminutio maxima (наивысшее, наиболее су¬щественное); изменение status civitatis называлось capitis deminutio media (среднее); изменение status familiae обо¬значалось как capitis deminutio minima (наименьшее).

Разумеется, регламентация правоспособности не была одинаковой во все периоды римской ис-тории. Вме¬сте с развитием экономических отношений шло развитие и правоспособности свобод-ных людей. По мере превра¬щения Рима из небольшой сельскохозяйственной общи¬ны в огромное государство с развитой внешней торгов¬лей пестрые различия в правоспособности отдельных групп свободного населения (римских граждан, латинов, перегринов) стали сглаживаться, про-пасть же между сво¬бодным и рабом по-прежнему оставалась. В конце концов был достигнут крупный для того времени результат — формальное равенство свободных людей в области част-ного права (конституция Каракаллы 212 г.).

Обладание тем или иным статусом могло быть предметом спора. На этой почве появились спе-циальные средства защиты правоспособности — так называемые статутные иски (например, иск о признании лица воль¬ноотпущенником, предъявляемый против того, кто за¬держивает этого человека как раба, и т.п.).