Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
География билеты.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
08.09.2019
Размер:
309.76 Кб
Скачать

14.Фазы демографического перехода. Механическое движение населения.

Механическое движение населения (миграция). Миграция - это перемещение людей связанное, как правило, со сменой места жительства. Виды миграции: Безвозвратная миграция - постоянная смена постоянного места жительства Временная миграция - переселение на достаточно длительный, но ограниченный срок. Сезонная миграция - перемещение в определенные времена годы, как правило, летом. Маятниковая миграция - регулярные поездки к месту работы или учебы из другого населенного пункта. Миграция также бывает: Внешняя - это миграция за пределы страны. К ней относятся эмиграция (выезд из страны) и иммиграция (въезд в страну) Внутренняя - межрайонные перемещения, переселения из села в город. Численность городского населения 74%, сельского - 20-26% (по данным последней переписи). За последние 5 лет численность сельского населения увеличилась на 2%. Это говорит о том, что процесс урбанизации замедлился. Сельское население растет за счет беженцев из бывших республик СССР. Значение миграционных процессов: • Урбанизация изменяет экологическую обстановку • Изменяется структура заболеваемости и смертности населения. • Процесс урбанизации требует пересмотра нормативов медицинской помощи, изменения сети медицинских учреждений. • Процесс урбанизации ведет к росту внебрачной рождаемости. • Маятниковая миграция способствует распространению инфекционных заболеваний, ведет к росту стрессовых ситуаций, травматизму. • Сезонная миграция ведет к неравномерной сезонной нагрузке на медицинские учреждения, влияет на показатели здоровья населения. • Показатели здоровья мигрантов существенно отличаются от показателей здоровья коренного населения. три стадии демографического перехода. Для первой из них характерны высокие показатели рождаемости и смертности (она уже пройдена практически всем человечеством). Вторая стадия характеризуется развитием экономики, прогрессом здравоохранения; при этом рождаемость остается высокой, а смертность резко снижается; в результате численность населения быстро увеличивается (на этой стадии сейчас находится большая часть стран «третьего мира»). На третьей стадии показатели рождаемости снижаются (стремление иметь много детей уменьшается и потому, что снижается детская смертность, и потому, что общество имеет другие экономические и социальные цели и задачи). Для этой стадии характерно примерное выравнивание показателей рождаемости и смертности. Она характерна для развитых стран Европы и Америки, а также для Японии. Социальный строй (капитализм-социализм) не имеет при этом никакого значения. Не случайно поэтому все попытки сформулировать «социалистический закон народонаселения» оказались бесплодными, а сейчас они кажутся и вовсе смешными.

15.Экономико географические особенности современной франции.

Как известно, с севера на юг и с запада на восток Франция протянулась почти на 1000 км после России и Украины это самая большая европейская страна. По площади (551 тыс. кв. км, включая Корсику) она более чем вдвое превосходит как Великобританию, так и Германию. Столица Франции – город Париж. К Франции относятся остров Корсика и несколько других более мелких островов в Средиземном море и Балтийском заливе.

В состав Франции входят: заморские департаменты – Гваделупа, Мартиника, Гвиана, Реюньон, Сен-Пьер и Микелон; заморские территории – острова Новая Каледония, Французская Полинезия и другие. Французские заморские территории простираются на четырех континентах, омываемые четырьмя океанами. Любая заморская территория может выйти из состава Франции после того, как большинство населения выразит такое пожелание.

Франция имеет владения в Америке, Африке и Океании. Их общая площадь 127 тыс. кв. км, а население около 1,5 млн. человек.

Франция занимает крайнюю западную часть Европейского материка. Ее можно назвать страной атлантической и средиземноморной, прирейнской и пиренейской. На северо-востоке страна граничит с Бельгией, Люксембургом и Германией, на востоке – с Германией, Швейцарией и Италией, на юго-востоке – с Монако, на юге – с Испанией и Андоррой. Морские границы страны имеют большую протяженность, чем сухопутные. Морская граница тянется на 3120 км, разделяясь на три полосы: побережье Средиземного моря, прибрежную линию Атлантики с Бискайским заливом и берега пролива Ла-Манш в Северном море.

На севере Францию отделяют от Англии неширокие проливы Ла-Манш и Па-де-Кале, на западе она омывается водами Бискайского залива Атлантического океана, а на юге – Средиземным морем. Многие участки побережья, особенно в Бретани и Провансале, сильно изрезаны, имеют много бухт, удобных для стоянки судов.

Большая часть - почти четверть сухопутной границы пролегает по гребню Пиренеев на границе с Испанией, на юго-востоке граница с Италией и Швейцарией идет по Альпам и Юре. В итоге сами французы называют свою страну "Hexagone" -"шестиугольник". Название это, с одной стороны, создает впечатление о ней как о едином целом, а с другой - подразумевает необычайное многообразие.

Франко-западногерманской границей на значительном протяжении служит река Рейн, только на севере низменности Франции незаметно сливаются с низменностями Бельгии.