Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 Общие положения МУ ДП.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
08.09.2019
Размер:
65.02 Кб
Скачать
  1. Общие положения

1.1 Задачи дипломного проектирования

Дипломное проектирование ставит перед учащимися следующие основные задачи:

  • систематизация, закрепление и углубление теоретических знаний и практических навыков, полученных за период обучения в колледже;

  • привитие учащимся навыков по изучению, обобщению, использованию и распространению передового опыта и передовых приемов и методов труда новаторов производства зон технического обслуживания, участков по ремонту агрегатов и узлов на АТП, СТО;

  • развитие и закрепление у учащихся навыков самостоятельной работы с учебной и справочной литературой, нормативными материалами, ГОСТами, а также навыков в выполнении технологических расчетов и графических работ;

  • развитие способности учащихся к исследовательской работе на том или ином участке производства, выявление факторов, влияющих на результат работы этого участка. Изыскание внутренних неиспользованных резервов производства, разработка организационно-технических мероприятий по улучшению технико-экономических результатов деятельности участка;

  • постановка и разработка в проекте реально осуществимых на практике технических, организационных, экономических и социальных задач, основанных на конкретных материалах и потребностях действующих предприятий.

1.2 Организация дипломного проектирования и защита дипломных проектов.

Темы дипломных проектов выбираются (задаются) учащимся перед направлением их на преддипломную практику.

В соответствии с темой руководитель дипломного проекта выдает учащемуся задание по изучению объекта практики и сбору материала к дипломному проекту. Одновременно ему выдается задание на дипломный проект, составленное руководителем и утвержденное председателем цикловой комиссии и зам. директора по учебной работе колледжа, с указанием срока окончания работы.

В задании на дипломное проектирование указан календарный график работы на весь период дипломного проектирования с указанием очередности выполнения отдельных этапов.

Образцы заполнения задания на дипломное проектирование указаны: для проектов, связанных с реконструкцией (проектированием) автотранспортных предприятий в приложении А; для проектов, связанных с реконструкцией (проектированием) станций технического обслуживания автомобилей в приложении Б.

В процессе выполнения дипломного проекта учебным заведением осуществляется контроль этапов и качество выполнения дипломного проекта, заключающийся в проведении 1-й и 2-й, (3-й) рабочих комиссий. Явка на рабочие комиссии строго обязательна. В процессе проведения 2-й, (3-й) рабочей комиссии составляется график (дата и последовательность) защиты дипломного проекта учащимся.

Руководитель дипломного проекта оказывает учащемуся помощь на всем периоде дипломного проектирования; рекомендует необходимую литературу; проводит беседы и дает консультации по мере необходимости; проверяет выполнение работы по частям и в целом.

Работу над дипломным проектом учащийся выполняет, как правило, непосредственно в колледже. В отдельных случаях проект может выполняться на автотранспортном предприятии (станции технического обслуживания автомобилей), в научных и проектно-конструкторских учреждениях.

Готовность дипломного проекта определяется руководителем и подтверждается его подписью на каждом листе графических и в установленных местах текстовых материалов. Они подписываются вначале учащимся, затем консультантами, руководителем и нормоконтролером.

Готовый проект вместе с письменным отзывом руководителя (критерии оценки проекта при написании отзыва и рецензии указаны в приложении М) учащийся представляет заведующему отделением (председателю цикловой комиссии).

Заведующий отделением (председатель цикловой комиссии) на основании предоставленных материалов решает вопрос о допуске учащегося к защите. Если он не считает возможным рекомендовать дипломный проект к защите, вопрос рассматривается на заседании цикловой комиссии с обязательным участием руководителя проекта. Протокол заседания через заведующего отделением предоставляется на утверждение директору колледжа.

Дипломный проект, допущенный к защите, направляется на рецензию. Рецензия дипломного проекта составляется рецензентом в письменном виде на бланке установленной формы. Правки в дипломном проекте после получения рецензии недопустимы. Написанная рецензия незамедлительно сдается заведующему отделением.

Дипломные проекты учащиеся защищают на открытом заседании государственной квалификационной комиссии (ГКК) в колледже.

В течение 8-10 мин. дипломник должен четко и кратко сформулировать цели и задачи проекта, дать характеристику объекта проектирования, изложить сущность и эффективность принятых им проектных решений и сделать окончательные выводы о практической целесообразности и экономической эффективности проекта в целом. После доклада, зачитываются заключение руководителя дипломного проекта и рецензента, и учащемуся предоставляется слово для ответа на их замечания.

Члены ГКК могут задавать учащемуся вопросы как непосредственно относящиеся к теме проекта, так и из любой другой области, связанной с программой подготовки по данной специальности.

Общая оценка проекта (критерии оценки указаны в приложении Н ) и решение о присвоении квалификации принимаются на закрытом заседании ГКК и затем объявляются учащемуся.

Если защита дипломного проекта признана неудовлетворительной, ГКК решает, может ли учащийся представить к повторной защите тот же проект с доработками, определяемыми комиссией, или же обязан разработать новый проект, тема которого выдается цикловой комиссией.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]