Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 Криминология.docx
Скачиваний:
35
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
60.78 Кб
Скачать

1 Криминология – соц-прав наука, изучающая явления и закономерности ности, её чы и иные детерминанты, личности тех, кто совершает преступления и др. правонарушения, а тже систему мер предупреждения преступности.

Предмет крименалогии – преступность как сложный социальный элемента свяяз. Со всеми другими процессами.

Причинность преступлений как индивидуальный юридический акт, личность присткпника (криминальная личность) криминального хар-а отдельних видов и форм преступности (насильственная, корыстная пе=реступность)

3 Метод К. Система учебной дисциплины.

Метод К. – система спсобов, приёмов и средств наиболее эфф познания предмета. Основные философские законы: закон единства и борьбы противоречий, переход кол-ва и кач-во, отрицание отрицания. В К. оперируют основными философскими категориями /причина и следствие, общее, особенное, единичное, необходимое и случайное, возможное и действительность, сущность и явления, содержание и форма/. Методы: общенаучные: 1.формально-логические; 2.обстрагирование; 3.анализ и синтез; 4.аналогия; 5.моделирование; 6.обобщение; 7.исторический; 8.метод системного анализа; частнонаучные: 1.анкетный опрос; 2.интервьюирование; 3.контект-анализ док-тов; 4.тестирование; 5.наблюдение; 6.эксперимент; 7.статистические методы; 8.правовые; 9.математические; 10.метод криминологической экспертизы.

4 Система: 1.общая часть – изучает теоретические вопросы, связанные с предметом К. /методика проведения криминол исследований, криминол прогнозирование, планирование, история и др. по предмету/; 2.особенная часть – криминол х-ки отдельных видов преступлений. Ф-ция – предупреждение преступлений. Задача – изучение и выработка мер по предупреждению преступлений. К. – единственная наука, помогающая объяснить преступления.

6 Очень тесно К. связана с философией, этикой и эстетикой, социологией, психологией, педагогикой, психиатрией, демографией, статистикой, математикой, инф-кой, кибернетикой, теорией соц управления. К. связана и взаимодействует с АП, УП, угол процессом, угол-испол правом, ГП, ТП, семейным правом, криминалистикой и ОРД /оперативно-розыскной д-тью/. Криминология выделилась из науки уголов­ного права. Формально она объединена в единую научную специальность с уголовным правом и исправительно-трудовым правом. Но несмотря на тесную взаимосвязь между этими тремя дисциплинами, криминология по своей природе и по изучаемому ею предмету обособлена. Уголовное право и исправительно-трудовое право как пра­вовые науки рассматривают преступление и ответственность за него с правовой точки зрения. Криминология же нацелена на осмысление преступности в ее социальном аспекте; она изучает преступность как некий общественный процесс, сопутствующий человеческой истории.

Криминалистика, вырабатывая, в частности, тактику и методику расследования преступлений, опирается на кримино­логическую характеристику конкретных их видов. Нормы уголовно-процессуального права, а также з/д-ва прокурорского надзора регламентируют выявление и устранение причин конкретного преступления., координацию деятельности по их предупреждению. Ряд положений административного, граж­данского, семейного и жилищного права (об ответственности за правонарушения, ограничении дееспособности, лишении роди­тельских прав, выселении и т. д.) являются одним из средств пре­дупреждения преступлений. Из неюридических дисциплин криминология наиболее тесно связана с социологией, социальной психологией, психологией, демографией, статистикой и педагогикой. Она черпает мето­дику исследования обусловливающих преступное поведение про­цессов, развивающихся в обществе в целом, в группах людей и в сознании личности, методику количественной интерпретации этих процессов, а также воспитательную методику, которую криминоло­гия приспосабливает для предупреждения преступлений. Названные дисциплины в свою очередь обогащаются соответствующими зна­ниями и идеями, касающимися области преступности.

7 Методика криминологических исследований.

Необходимое условие проведения К.И. – использование опред методов, с помощью к-ых изуч разнообразные конкретные проблемы преступности. Методика – способ /средство/ познания соц действительности. Криминологическая методика – сов-ть технических приёмов, способов сбора и анализа инф-ции о преступности, её причинах и личности преступника, а тже о мерах борьбы с ней. Результат К.И. – практические выводы с рекомендациями по повышению эфф-ти борьбы с преступностью, по составлению программ предупреждения преступности и совершенствованию з/д-ва. Применительно к современной К. частнонаучные методы м. классифицировать на 3 группы: 1.методы, используемые в юр науках: исторический, сравнительный, логический, системный и др.; 2.методы, используемые в социологии: опрос, анкетирование, экспертная оценка, эксперимент и др.; 3.методы, используемые психологией: тестирование, социометрия и т.д. Особое место – статистический метод. Процедура К.И. – последовательность действий, опред этапы /стадии/ процесса криминологического изучения преступности, к-ые необходимо соблюдать, чтобы с наибольшей эфф-тью добиться ответа на поставленные задачи и достичь цель исследования. Соблюдение последовательности действий – залог организованности, целенаправленности и оптимальности всей исследовательской работы. В целом процедура К.И. состоит из след стадий:

1.подготовительная;

2.разработка программ исследования;

3.определение эмпирических объектов исследования;

4.разработка методики данного конкретного исследования;

5.опробация методик;

6.сбор первичной инф-ции;

7.количественная и логическая обработка данных;

8.инперпритация результатов, формулирование выводов, предложений и рекомендаций.

Выбор метода – от цели, задачи, предмета и объекта исследования. Универсальных методов нет. Надо сочетать: 1.принцип подкрепления; 2.дополнения; 3.взаимоконтроль. Овладение сов-тью методов и их применение  полная инф-ция  обоснованность выводов и реальность. Виды методов, использ в крим исследованиях Описание, восхождение от абстрактного к конкретному, системный подход, исторический, динамический, статистический – в основе законы больших чисел. Стат сов-ть – большое кол-во отдельно наблюдаемых элементов, объед единой качест основой, элементы утрачивают свои отд св-ва и случайность приобретает статист закономерность. 3 статист объекта: преступник, пр-ть и наказание. Форма стат наблюдения:

1.стат отчётность; 2.спец организованное обследование. Метод тестирования, социометрический и криминолог экспертиза.

2 Первая актуальная задача криминологии - это глубокое изуче­ние причин и условий преступности, выработка полной и всесторонней их картины в динамике. Вторая задача состоит в научном обеспечении интенсификации предупредительной деятельности, своевременности и достаточности принимаемых мер по охране прав и законных интересов граждан.

Третью актуальную задачу криминологии составляет раз­работка рекомендаций по правовому регулированию предупрежде­ния преступлений. Четвертой задачей является научное обеспечение неотвратимо­сти ответственности за каждое нарушение уголовного закона. Разумеется, данный перечень задач, решаемых криминологи­ческой наукой, далеко не полон. Спектр их гораздо шире и объемнее.

24 Преступность – социально - обусловленное, исторически изменчивое, массовое, соц и прав явление, проявляющееся в сов-ти общественно-опасных уголовно-наказуемых деяний и лиц их совершивших на опред территории за конкретный период.

Признаки преступности:

1.массовость;

2.соц обусловленность;

3.историческая изменчивость;

4.общественная опасность;

5.соц-прав х-р;

6.статистическая сов-ть.

Системность:

1.преступность возникает в процессе ф-ния любой соц системы;

2.преступность имеет свою подсистему /составляющие/.

По содержанию соц природа преступности – особый вид соц поведения людей, к-ое дезорганизует нормальное функционирование соц системы – это общественно-опасное посягательство на общественные отношения, соц интересы и соц ценности. Правовой х-р преступности по содержанию – виновное противоправное поведение, проявление к-ого общ-во стремиться предупредить мерами общей и спец превенции. Соц природа по происхождению порождена соц причинами /соц противоречия, различия в развитии общ-ва/. Общественная опасность преступности: преступность тормозит соц развитие и эк преобразования, приводит к дезорганизации соц структур, нарушает общественное спокойствие, вызывает чувство неуверенности, тревоги и страха  люди нервничают, имеет отношение к кд из нас, требует матер затрат и организационных усилий органов гос-ва. Преступность способна к самовоспроизводству. Особенности умышленной преступности – ведущую роль в её генезисе играет личность, к-ая сама замышляет, планирует и осущ преступление. Ситуативная преступность проявляется во влиянии среды или конкретной ситуации. Умышленная:

1.предумышленная – с заранее предусмотренным умыслом;

2.собственноумышленная – внезапное возникновение решения совершить преступление. Ситуативная:

1.виктивноситуативная – неблагоприятная провоцирующая ситуация, в к-ую попал преступник /нередко создаётся данная ситуация по вине самого преступника/;

2.случайноситуативная – ситуация совершается независимо от преступника.

25 Количественные – её пространственно-временные св-ва. Состояние преступности – количество преступлений и лиц, их совершивших в абсолютных величинах. Уровень – кол-во преступлений и лиц, их совершивших в относительных единицах. Стр-ра преступности – соотв в общем массиве преступности различных категорий преступлений и преступников, выделенных по опред угол-прав и криминологическим основаниям. Динамика преступности – изменение показателей преступности за опред временной период. Коофициент преступности – соотношение общего числа преступлений на население умноженное на 10.000 (K=P/N * 10.000). Индекс преступной активности – кол-во преступников, делённое на численность населения и умноженное на 10.000 (И=rпр/N * 10.000).

Стр-ра преступности по признакам преступных деяний:

1.по форме вины: умышленное деяние и неосторожное;

2.по степени тяжести: особо тяжкие, тяжкие, менее тяжкие, не представляющие большой общ опасности и малозначительные;

3.по месту совершения: городская, сельская, уличная;

4.по направленности посягательств: корыстная, насильственная, дезорганизующая общ порядок, дезорганизующая функционирование соц структур;

5.по сфере совершения: промышленность, транспорт, строительство, с/х, торговля, коммерческая д-ть, управление, индивид трудовая д-ть, быт и досуг, образование и культура. Стр-ра преступности по признакам личности преступника: 1.пол: мужской, женский; 2.возраст: несов/лет, взрослые /молодёжь/; 3.повторность: совершение преступления впервые, повторно, более 2-х раз; 4.соучастие: одно лицо, организованная группа, преступная орг-ция и преступное сообщество; 5.соц положение и род занятий: рабочие, служащие, работники с/х, предприниматели, учащиеся, пенсионеры, лица, заним индивид трудовой д-тью, неработающие и не учащиеся. Определение стр-ры позволяет выявить х-р преступности. Он выражается в представленности в ней наиболее опасных пр-ний, а тже в особенностях личностях тех кто совершает преступления. Основной источник инф-ции о преступности – статистика.

34 Соотношение социального и биологического - одна из наибо­лее значимых в теоретическом и практическом плане проблем учения о человеческой личности. Данный вопрос был выдвинут уже на первых этапах развития криминологической науки в антропологических теориях Ч.Ломброзо и его последователей.

Попытки объяснить преступное поведение челове­ка его биологическими особенностями встречаются и в современной криминологии. Однако, криминологическая наука исходит из того, что преступность, как и конкретные преступления, в любом обществе имеет социальный характер, социально обусловлена. Это отнюдь не означает игнорирова­ния биологических факторов, однако они могут носить лишь характер условия, способствующего преступному поведению, но вовсе не его причины.

Проблема не в том, признавать или не признавать роль естественно-биологических факторов в преступном поведении, а в том, какова эта роль, каково соотношение и взаимодействие социального и биологического в личности и как это проявляется в преступности. В то же время мы исходим из того," что главное в человеческой личности как по содержанию, так и по происхождению - социальное. При любой природной основе различные социальные условия - вос­питание, образование, окружение, образ жизни и т.п. - способны вы­работать как нравственно положительный, так и нравственно отрица­тельный облик личности и, следовательно, в конечном итоге именно они определяют ее сущность.