Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая работа по Экономике фирмы.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
08.09.2019
Размер:
78.85 Кб
Скачать

Введение

Во введении автор вводит читателя в проблематику курсовой работы, показывает ее основную идею, обосновывает актуальность выбранной темы, ее научное и практическое значение. Введение должно содержать цель исследования. Исходя и в развитие цели работы определяются задачи. Это обычно делается в форме перечисления (изучить…, проанализировать…, разработать…, обобщить…, доказать…, выработать…, определить…, выявить…, дать рекомендации…, установить взаимосвязь… и т.п.). Формулировки задач необходимо делать как можно более тщательно, поскольку они должны соответствовать названиям глав курсовой работы. На выполнение данных требований Вам необходимо обратить особое внимание, поскольку довольно часто введение и заключение становятся «визитными карточками» работы. Введение должно быть написано предельно сжато, ясно и четко. Объем – не более 2 – х страниц.

Введение пишется перед основной частью, но после написания курсовой работы, введение необходимо скорректировать исходя из нового, более широкого и глубокого видения проблемы автором.

Основное содержание

В основной части излагается содержание темы. Написание каждой главы курсовой работы имеет свои особенности. Первая глава, как правило, посвящается рассмотрению теоретических аспектов исследуемой проблемы и служит основой для дальнейшего изложения материала. В этой главе обычно рассматриваются сущность, содержание, организация исследуемого процесса, его составные элементы.

Излагая вопросы теории, вам следует помнить, что эта часть работы не самоцель, а средство для создания теоретической базы для рассмотрения практических вопросов исследуемой проблемы.

Во второй главе, исходя из общих теоретических положений, рассмотренных в первой главе, рекомендуется проанализировать состояние дел на определенном темой работы участке деятельности. Анализ практики экономической деятельности невозможно проводить без количественных оценок протекающих процессов. Статистические данные должны быть не только приведены, но и проанализированы для обоснования выводов. При этом используются различные математические методы. При этом не следует забывать, что использование математических методов – средство, но не цель написания работы.

В третьей главе приводится обоснование предложений по совершенствованию тех сторон экономической деятельности, проблемные участки по которым были выявлены во второй главе. Высказываемые Вами в третьей главе предложения должны также решать те задачи, которые были сформулированы во введении. При решении этих задач следует определять несколько вариантов достижения цели, определить каждый из них по одному или нескольким критериям для выявления всех «плюсов» и «минусов» и выбрать наиболее предпочтительный вариант. Сформулированные и обоснованные выводы этой главы определяют практическую значимость работы, сформулированную во введении.

Во многих работах предложения сводятся к призывам: «надо усилить…», «совершенствовать…» и т.д. Без разработки механизма реализации таких предложений они выглядят голословными. Предложения необходимо довести до уровня конкретных методик, рекомендаций, до разработки форм документов, формулировок в нормативно-правовые акты. Для этого необходимо:

  • изучить научные работы по данной проблеме российских и зарубежных видных ученых;

  • знать законодательство РФ в данной сфере;

  • ознакомиться со статистическими данными, публикуемыми в печати;

  • изучить статьи по избранной теме.