Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Суханов А.С., 3 ВЭД.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
08.09.2019
Размер:
74.28 Кб
Скачать

Заключение

Таким образом, образование контрактной цены довольно трудоемкий процесс, состоящий из множества аспектов и требующий множества знаний и расчетов. Методика ценообразования во внешнеэкономической деятельности значительно отличается от той методики, которой руководствуются при определение цен на внутренних рынках. Определение экспортной и импортной цены является непростой задачей, так как формирование цены связано с множеством переменных составляющих, различных для отдельных рынков. Здесь большое значение имеет выбор международной ценовой стратегии, так же необходимо учитывать факторы спроса, конкуренцию, правительственное регулирование цен и множество других факторов.

При расчете цен должна быть проведена детальная оценка всей продукции и ее составляющих, после которой как правило составляется рад поправок к ценам. Субъектам, которые участвуют во внешнеэкономических сделках, необходимы специалисты, которые отлично разбираются в вопросах внешнего рынка и только тогда он сможет пережить всевозможные кризисы, получить прибыль и займет высокое положение на внешнем рынке.

Современному рынку присуща множественность цен. Для изучения и использования на практике ценовых показателей необходимо знать основные источники сведений о ценах. Для этого необходима организация конъюнктурно-ценовой работы, которая занимается изучением динамики цен, составляет коммерческие запросы, обеспечивает необходимой информацией и прочее. Очень большое значение имеет прогнозирование цен и последующее использование полученных результатов, которое позволяет снизить коммерческий риск при работе в условиях относительной неопределенности будущего развития мировых товарных рынков.

Библиографический список

1. Предприятие на внешних рынках. Внешнеторговое дело: Учебник/ Под ред. С.И.Долгова, И.И.Кретова. - М.: БЕК, 2004.

2. Стровский Л.Е. Внешний рынок и предприятие. - М.: Финансы и статистика, 2003.

3. Фомичев В.И. Международная торговля: Учебник. - М.: ИНФРА-М, 2000.

4. Герчикова И.Н. Менеджмент: Учебник для вузов. - М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2004.

5. Крылова Т.Б. Выбор партнера: Анализ отчетности капиталистического предприятия. - М. Финансы и статистика, 2001.

6. Принципы международных коммерческих договоров (текст с комментариями)/ Пер. с англ. А.С.Комарова. - М.: Международный центр

7. Багиев Г.Л., Тарасевич В.М., Анн Х. Маркетинг. - СПб.: Питер, 2008.

8. Рыжикова Е. ВЭД: устанавливаем цену контракта // Справочник экономиста, - 2008. - №10.

9. Липсиц И.В. Ценообразование. - М.: Магистр, 2008.

10. Магомедов М.Д., Куломзина Е.Ю., Чайкина И.И. Ценообразование. - М.: Дашков и Ко, 2009.

11. Маховикова Г.А., Желтякова И.А., Пузыня Н.Ю. Ценообразование. Конспект лекций. - М.: Эксмо, 2007.

12. Парамонова Т.Н., Красюк И.Н. Маркетинг. - М.: КноРус, 2008.

40