Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТЕХНОЛОГИЯ СОЗДАНИЯ ИС 2012.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
08.09.2019
Размер:
26.55 Кб
Скачать

Технология создания и внедрения ис

Создание ИС подчиняется общим закономерностям организации проектной деятельности. Проектная деятельность рассматривается как целенаправленная деятельность, результатом которой является создание и описание технического объекта, необходимое и достаточное для его последующего изготовления и эксплуатации.

Целенаправленность проектирования заключается в том, что создается описание объекта, свойства которого формулируются как цели, достигаемые в результате проектной или производственной деятельности. Очень часто проект в этом случае понимается как формулировка цели некоторого вида деятельности. (бизнес-проект, проект по выбору президента и т.п.). Важно, что проектная деятельность в этом случае – это формулировка «качественных» свойств достигаемого результата, например, через систему показателей качества и описание способа достижения этого результата. В этом случае использование ИТ в УК есть не что иное, как выбор путей, способов реинжиниринга рассматриваемого бизнес- процесса на основе современных компьютерных технологий.

Основы методологии проектирования

  1. Существует 2 технологии проектирования: нисходящее проектирование и восходящее проектирование. Большая часть деятельности связана с реализацией принципа нисходящего проектирования. В этом случае, прежде всего, формулируется техническое задание (ТЗ), в котором оговариваются цели и условия создания ИС. Подразумевается при этом, что создание ТЗ на проектирование – это отдельный длительный и трудоемкий этап в создании ИС. ТЗ предшествуют НИР, ОКР и маркетинговые исследования, в результате которых ТЗ формируется как часть проектной документации на систему, причем в ТЗ формируются достижимые цели и технологии их реализации. В том числе определяются сроки и ресурсы, необходимые для реализации данного ТЗ. Подразумевается, сто отраженные в этом документе целевые установки достижимы и реализуемы. В ТЗ фактически формируется архитектурный облик систем.

В отличие от нисходящего проектирования, восходящее проектирование основано на инновационных принципах, которые заключаются в возможности формулировки принципиально новых целей и задач на базе использования ранее неизвестных технических решений и технологий.

В реальной жизни существует относительное смешение как восходящего, так и нисходящего проектирования. В эволюционно – проектной деятельности более оперативным является нисходящее проектирование.

Наличие двух методологий позволяет сформулировать следующую технологию разработки ТЗ:

1) формулировать способы реализации системы на основе прогнозной оценки технологий, например, на 3 года вперед;

2) при проектировании сложных систем используется блочно- иерархический принцип построения.

ИС, как и другие сложные объекты, при создании и описании подвергается декомпозиции по иерархическому принципу с уровнем декомпозиции от 4 до 7 по принципу «матрешки».

С истема

Подсистема 1 Подсистема 2

АРМ

Компоненты (ППП – пакет прикладных программ)

ПП (прикладная программа)

ПП может быть ассоциирована с простой работой (Activity), функционирование которой может быть описано понятным и однозначным образом. Компонента программной системы или пакет прикладных программ может быть ассоциирована с конкретным рабочим местом специалиста определенного уровня и квалификации. Как правило, в этом случае ПП связаны высокой функциональной зависимостью таким образом, что между программными единицами осуществляется непосредственный обмен данными или результатами.

На более высоких уровнях (уровень организации подсистем в целом) технологически формируется распределенная вычислительная инфраструктура, функционирование которой на сегодняшний день практически не зависит от характера выполняемых на АРМ задач.

ТЗ обязательно формулируется применительно к блочно – иерархической структуре системы.

Этапы проектирования

Структурное проектирование – определение набора функций, способов их взаимодействия для достижения целей, оговоренных в ТЗ.

После определения структуры (описание процессов, приводящих к желаемому результату) осуществляется параметрическая часть проектирования, в результате которой рассматриваются, рассчитываются и оптимизируются численные характеристики проектируемого объекта на предмет соответствия заданному уровню требований.

Обликовое проектирование – описание форм, в которых созданное структурно-параметрическое решение может быть реализовано. Для технических объектов этот этап называется конструкторско – технологическим (CAD/CAM - программы).

Обратные связи: пересмотр ТЗ, модификация целей ТЗ, изменение требований, календарных планов, ресурсов.

Пример. В машиностроении: структурное проектирование - эскизный проект; параметрическое – рабочий проект; облик – конструкторская документация.