Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kolupaev_1812.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
08.09.2019
Размер:
82.43 Кб
Скачать

Колупаев В.Е.

Война 1812 г. В источниках Русского Зарубежья: Керсновский а.А.

«История Русской армии – это история жизни Русского государства, история дел Русского народа, великих в счастье и в несчастье, история великой армии великой страны», - А. Керсновский1

  1. Вступление

Феномен российского зарубежья, инициированный исходом огромной массы наших соотечественников начиная с 1917 г., ныне привлекает пристальное внимание специалистов. Применительно к комплексу вопросов, связанных с осмыслением исторического наследия войны 1812 г., имеются серьезные основания говорить о своеобразном вкладе представителей национальной диаспоры в сокровищницу, как мировой, так и отечественной исторической школы.

  1. Автор «Истории русской армии» а. Керсновский

Одним из оригинальных исследователей российского военно-исторического наследия, работавших за рубежом, был Антон Керсновский. Обратимся к его творчеству.

По сути дела работы эмигранта Керсновского, несущие в себе большой патриотический потенциал, что оценивали современники и, что продолжает привлекать внимание определенных кругов современной России, с точки зрения академической науки являются публицистическими. Тем не менее, отражая феномен развития эмигрантской мысли, обратимся к анализу этих работ.

Из свидетельства современника, оценивавшего статьи Антона Антоновича по военным вопросам узнаем о том, что в этих статьях: «явно проявлялись оригинальность и дисциплина мысли, интересный выбор тем и определенно выраженный публицистический темперамент. Все вместе создавало ощущение свежего, несомненного дарования, усиленного серьезными знаниями военного дела. Талантливость автора была настолько очевидна, что я счел своим долгом обратить на него внимание читателей «Нового времени», в котором тогда вел отдел «Военных заметок» 2, - пишет генерал Генерального штаба Борис Александрович Штейфон3.

  1. Биографические сведения

Керсновский Антон Антонович, родился в 1907 г. «в Одессе, где его отец был следователем по особо важным делам; уже за границей Керсновский окончил консульскую академию в Вене и университет в Дижоне»4.

Известен как военный историк, автор ряда книг, в том числе 4 томной "Истории Русской Армии" (т.1-4. 1932-1938) и "Философии войны" (1939).

Керсновский живя «в нищете, в обреченности, продолжал напряженно работать, боясь упустить каждую минуту, над очередной темой, полонившей его. Нам неизвестна судьба рукописей его трудов, подготовленных к печати: «1000 русских подвигов», «История императорской пехоты», «Военное дело», «Русская стратегия в образцах», «Синтетический очерк современных кампаний», «Крушение германской военной доктрины в кампании 1914 г.» и т.д. В двух чемоданах, оставшихся после покойного, нашлись только разрозненные листки, из которых мы и печатаем здесь «Страницы древнерусской доблести». Это скорее конспективные заметки, но они проникнуты непоколебимым верованием автора: «Писать о подвигах прошлого не имеет смысла без твердой веры в подвиги будущего»5.

Скончался историк в конце июня 1944 г. на одном из парижских чердаков, причина смерти – чахотка, через «несколько минут, закрыв глаза покойнику, его жена выбросилась из окна и разбилась насмерть.

Эта двойная смерть осталась малозаметной в русской эмиграции. Париж был накануне очищения от немецкой оккупации, русской прессы не существовало. Похороненные на парижском кладбище, тела Керсновских были впоследствии перевезены на русское православное кладбище под Парижем на средства, собранные в Америке»6.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]