Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kolupaev_ChPubH.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
02.09.2019
Размер:
407.04 Кб
Скачать

Колупаев В.Е., доктор исторических наук,

Исследовательский центр «Христианская Россия», Сериате, Италия

Made in usa: русский книжный мир в зарубежье Издательство имени Чехова в Нью-Йорке

I этап 1952-1956

Несмотря на недолгое время существования, оно стало одним из наиболее известных русских зарубежных издательств”1.

Издательство имени Чехова (“Chekhov Publishing House”) - зарубежное русскоязычное издательство созданное в США, выпускало печатную продукцию на русском языке универсального содержания, действовало в Нью-Йорке в 1951-1956 гг., эпизодически печатало некоторые произведния и позже, - такую краткую информацию дают основные, как печатные, так и электронные справочные ресурсы. В настоящей работе автор представляет суммированный доступный материал из разных открытых источников исторического, литературоведческого, философского и книговедческого характера, а также вводит в научный оборот результат собственного исследовательского труда произведенного непосредственно с изучаемыми книгами. Объектом этой работы стала коллекция, выпущенных Издательством имени Чехова книг, подаренных известному русскоязычному религиозному издательству в Брюсселе “Жизнь с Богом”, которое создала и до конца своей жизни руководила Ирина Михайловна Поснова. Книги легли в основу библиотеки имени Владимира Соловьева при русском католическом приходе и центре "Foyer Oriental Chretien". С 2000 г., после закрытия “Жизни с Богом” брюссельский книжный фонд стал частью библиотеки “Бетти Амбивери”, принадлежащей организации “Христианская Россия” в Сериате (Италия). Собранная информация предполагает следующую систематизацию по представленным ниже темам и разделам, с учетом деятельности самого Издательства, исторической канвы, политических и социальных событий того времени, персоналий участников книжного дела Русского Зарубежья, а также современного состояния, и призвана служить сохранению культурного наследия и способствовать раскрытию темы книги в интеллектуально-информационном пространстве.

Фонд Форда

Работу издательства финансировал фонд Форда (Ford Foundation) через одно из своих структурных подразделений “Восточно-Европейский фонд” (“East European Fund”). Эта организация осуществляет исследовательские пректы на базе старейшего и авторитетнейшего в США Колумбийского университета (Columbia University). Сам фонд Форда (Ford Foundation) был создан в 1936 г. в США, в штате Мичиган, из его истории известно, что в его основу были заложены “средства, полученные от семьи автомобильных магнатов Фордов... За прошедшие десятилетия благодаря грамотной инвестиционной политике Фонд Форда превратился в одну из крупнейших международных благотворительных организаций.

Фонд Форда – независимая неприбыльная неправительственная организация, осуществляющая свою деятельность под руководством Совета попечителей и уже не имеющая отношения к компании «Форд Мотор Компани». В состав Совета попечителей входят видные политические и общественные деятели из разных стран, а также руководители ведущих корпораций. Штаб-квартира Фонда находится в Нью-Йорке, а его представительства открыты во многих странах мира. Со времени основания Фонд Форда выделил более 8 млрд долларов в виде грантов и займов”2.

Инициатива по созданию новых центров интеллектуального общения на междисциплинароной основе появилась в результате поддержки со стороны частных фондов, в послевоенный период, что повысило значение в Америке видных историков и представителей интеллектуальной элиты из числа русской эмиграции. К стати сказать в состав Колумбийской университетской библиотеки входит Бахметьевский архив, одно из крупнейших хранилищ материалов русской эмиграции3. Начиная с 1950 г. “Фонд Форда начал поддерживать проекты, ориентированные на Советский Союз и страны Восточной Европы. В 1950–1988 годах около 60 млн долларов было выделено на анализ ключевых проблем взаимоотношений Востока и Запада, поддержку свободы слова”4.

АППАРАТ

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]