Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kolupaev V. P.E. Kovalevski.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
64.51 Кб
Скачать

Колупаев В.Е.

Ст.н.с. НИО книговедения РГБ, к.и.н.

Профессор Петр Евграфович Ковалевский в интеллектуальной и общественной жизни Русского Зарубежья

Вступление

Россия вне территориального пространства нашей родины – это мир Русского Зарубежья, пространство интеллектуальной, историко-культурной, научной и духовной сферы, сохранившей и приумножившей национальный потенциал. Русские люди, оказавшиеся в диаспоре, интуитивно, одним из основных направлений приложения своих сил видели в воспитании детей и юношества в надежде передать им заботу о России, покинутой, но горячо любимой Родине. Ответственность за сохранение традиционных ценностей, в том числе ценностей семейных, побуждала наших соотечественников к осмыслению исторического пути развития всей русской цивилизации. Столкнувшись со многими проблемами присущими западному миру, где урбанизация и глобализация, нравственный релятивизм и разрушение среды обитания человека проявились намного быстрее, русская социокультурная среда приступила к выработке определенного иммунитета.

Анализируя книжное наследие Русского Зарубежья интересно обратить внимание на личность известного историка, библиографа и педагога Петра Евграфовича Ковалевского.

Биография п.Е. Ковалевского

П.Е. Ковалевский родился 16.12.1901 г. в Санкт-Петербурге в семье общественного деятеля, члена ученого комитета министерства народного просвещения, председателя комиссии по народному образованию III Государственной думы Евграфа Петровича Ковалевского. Петр учился по классическому греко-латинскому отделению в училище при Реформатских церквах в Петербурге. В феврале 1920 г. из села Ютановка, Харьковской губернии, где семья проводила лето, Ковалевские были вынуждены бежать на Юг, откуда, вместе с частями Белой армии эмигрировали во Францию.

В Париже в июле 1920 г. Петр выдержал экзамен перед специально созданной французским министерством народного образования Комиссией и получил аттестат зрелости. Эта комиссия работала при бывшем Российском посольстве. В октябре того же года, он поступил на историко-филологический факультет Парижского университета «Сорбонна». П. Ковалевский занимался изучением французского и древних языков, а также он прослушал курсы истории французского языка, русской литературу и русского языка. Получив в июле 1922 г. диплом Парижского университета, по рекомендации Русской академической группы молодой ученый был оставлен на кафедре русского языка и словесности. В 1924-1925 гг. П. Ковалевский был занят написанием докторской диссертации, которую защитил 30.01.1926 г. ее тема звучала так: “Николай Лесков, недооцененный бытописатель русской жизни”1, это была первая2 защита докторской диссертации по гуманитарным наукам в «русском» Париже3.

Молодой доктор был привлечен к преподавательской работе в Свято-Сергиевском православном богословском институте в Париже в 1926 - 1941 гг. Он также трудился во французском государственном лицее “Michelet”, с осени 1930 г. читал лекции на Русском историко-филологическом факультете при Парижском университете и в 1934 г. приглашен в славянский институт Женевского университета. С 1935 г. Ковалевского приглашали читать лекции по-французски в города Ажен, Бордо, Гавр, Дижон, Лион и Мец. Преподавал он также в Бельгии и Германии.

Совместно с известным эмигрантским профессором И.В. Пузино в 1953 г. П. Ковалевский основал Русский научный институт на базе Католического института в Париже. В 1962 г. П.Е. Ковалевский возглавил работу Русской академической группы в Париже и с 1966 г. трудился деканом института святого Дионисия, созданного в Париже франкоговорящими учеными с целью изучения восточно-христианской традиции.

Сохранились свидетельства лиц близко знавших историка, не было “ни одного доброго начинания русской эмиграции с начала 20-х гг., в котором бы Ковалевский не принимал самого активного участия», - писала Зинаида Шаховская. Несмотря на «железный занавес» работы русского эмигрантского историка П.Е. Ковалевского посылались на родину, в чем сказалось восприятие единого интеллектуального пространства, многие из его работ таким образом попали Российскую государственную библиотеку и в библиотеку Академии наук4.

Скончался П.Е. Ковалевский в Париже 04.5.1978 г. Он его вклад в культурное, духовное и научное распространение российского влияния в мире через рассеяние XX века заслуживает серьезного внимания и изучения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]