Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая работа.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
315.39 Кб
Скачать

Содержание

I Взаимодействия нескольких поколений в управлении семейным бизнесом

  1. Типовой семейный бизнес…………………………………………………………………2

    1. Предпосылки к созданию семейного бизнеса в условиях экономического кризиса………………………………………….4

    2. Достоинства и недостатки семейного бизнеса в преодолении экономического кризиса……………………………………………..6

    3. Стили поведенческих особенностей управления в семейном бизнесе (демократический, авторитарный, попустительские(либеральный)).

II Преодоление кризиса в семейном бизнесе в России

  1. Известные семейные организации……………………………

Семейный бизнес в организации Bonnier и пути решения……

Семейный бизнес в организации Haniel банк и пути решения…………

    1. Сравнительный анализ в организациях Bonnier и Haniel банк…………………………………………….

Выводы………………………………………………….

Рекомендации………………………………………………

Заключение……………………………………………………

Список литературы…………………………………………37

Приложения……………………………………………………

Введение.

Роль преодоления экономического кризиса в семейном бизнесе, на мой взгляд, вызывает наибольший интерес. Это и определило актуальность темы данной работы. Объект исследования – семейные отношения в организациях.

Предмет исследования – стили семейного поведения. Цель исследования – изучить влияние особенностей семейного поведения на развитие бизнеса в организации. Задачи: - дать теоретическое обоснование данной проблемы; - охарактеризовать стили поведенческих особенностей во время экономического кризиса - экспериментально показать как родственные связи влияют на преодоление экономического кризиса в организации.

Разговор о семейном бизнесе можно вести с разных точек зрения, как и о принятию решений в ситуации кризиса. Гипотезы: Одни считают, что работа и семья - вещи несовместимые в принципе, да и преодолеть экономические трудности будет проблематично, другие полагают, что совместная работа людей сближает еще сильней, да и решения по борьбе с кризисными ситуациями решаются наиболее продуктивнее. Можно спорить и с той, и с другой точкой зрения, но, очевидно, все дело в персоналиях. Одну семью общий бизнес может развалить, другую, наоборот, укрепить. Мне бы хотелось посмотреть на семейный бизнес с деловой позиции. При беглом взгляде на фирму, ключевые должности в которой занимают родственники, вряд ли можно найти какие-либо серьезные отличия от других организаций. Все отличия внутри. Рассмотрим все по порядку:

Что называется семейным бизнесом?

Семейное предприятие – это предприятие, которое принадлежит частным лицам. Это может быть как один человек, так братья и сестры, представители разных поколений, партнеры. Отличительной чертой семейного предприятия является то, что оно кормит хотя бы одну семью, и хотя бы один из членов этой семьи оказывает влияние на принятие каких-то важных решений. Можно сказать, что весь частный бизнес является семейным.

Понятие «семейный бизнес» уже давно используется в западной практике, но до сих пор не получило широкого распространения в России. Между тем, такие компании в нашей стране имеют существенную специфику, составляя, по некоторым данным, до 70% от общего числа малых и средних предприятий. 1

В некоторых зарубежных семейных компаниях от родственников требуют 10-15 лет проработать в других корпорациях, прежде чем они смогут войти в семейный бизнес. Куда проще в России: есть желание зарабатывать, свой автомобиль и сотовая связь, так что «сначала ввяжемся в драку – а там посмотрим, надо ли нам это?»

Нет ничего удивительного в том, что дети наших известных актёров, певцов и политиков решают продолжить дело родителей. Путь, с одной стороны, простейший: влиятельные лица и высокие связи – как на блюдечке, допустимые ошибки и трудности уже пройдены предками, а громкая фамилия всегда откроет нужные двери. С другой стороны, существует опасность стать эдаким «страдальцем», которому постоянно, в той или иной форме, намекают, что на детях знаменитостей природа, как правило, отдыхает!

Всем известно, что Кристина Орбакайте, Стас Пьеха и Никита Малинин обладают не столь сильными и яркими голосами, нежели их родители. Так же как Настя Немоляева, Александр Лазарев-младший и Ксения Алфёрова пока не могут похвастаться достойными, запоминающимися ролями в отличие от старшего актёрского поколения с теми же фамилиями. Но это вовсе не пугает подрастающих звёзд, которые продолжают раскручиваться на отцовские или супружеские деньги.

На Руси испокон веков считалось доброй традицией продолжать дело отцов. С гордостью говорилось: «В нашем роду до пятого колена – все гончары», или «Мастер – золотые руки. Это у них – семейное!».

Но современный семейный бизнес по-русски исходит из простого нежелания делиться прибылью с кем бы то ни было. Достаточно вспомнить распространённую в России фразу: «Надоело работать на чужого дядю!». Впрочем, семейная установка может быть и несколько иной: на заре 80-х Алла Пугачёва и её муж-продюсер, затевая той или иной семейный проект, часто повторяли друг другу: «Ротару от зависти повесится!». Даже спустя несколько лет, шумный развод пары «Пугачёва – Киркоров» свелся к обсуждению двух списков: несколько брендов, отходящих супругу, и более внушительный перечень собственности, оставляемых жене. А вы что хотели? Бизнес есть бизнес, хоть и семейный!