Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ф1, Ф2, Ф3, Ф4, Ф5 - все формы ТБУ.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
29.03 Кб
Скачать

Бухгалтерский баланс (форма n 1)

Бухгалтерский баланс - основная форма бухгалтерской отчетности. Он характеризует имущественное и финансовое состояние организации на отчетную дату.

Под бухгалтерским балансом понимают способ экономической группировки состава и размещения средств хозяйст­вующих субъектов, а также источников их формирования в виде заемного и собственного капитала на от­четную дату, как правило, на 1-е число месяца.

В балансе отражаются остатки по всем счетам бухгалтерского учета на отчетную дату. Эти показатели приводятся в бухгалтерском балансе в определенной группировке.

Бухгалтерский баланс делится на две части: актив и пассив. Сумма активов баланса всегда равна сумме пассивов баланса.

В актив баланса включены два раздела: разд.I "Внеоборотные активы" и разд.II "Оборотные активы". В пассиве баланса три раздела: разд.III "Капитал и резервы", разд.IV "Долгосрочные обязательства" и разд.V "Краткосрочные обязательства".

В бухгалтерском балансе финансовый результат от­четного периода отражается как нераспределенная прибыль отчет­ного периода (непогашенный убыток), т.е. конечный финансовый результат, выявленный за отчетный период, за минусом причитаю­щихся к уплате за счет прибыли установленных законодательством Российской Федерации налогов и иных обязательных платежей, включая санкции за несоблюдение правил налогообложения. Та­ким образом, в бухгалтерском балансе показывается не бухгалтер­ская прибыль, определяемая как разница между доходами и расхо­дами, а оставшаяся нераспределенная прибыль (непокрытый убы­ток), получившая название экономической прибыли.

Особенность бухгалтерского баланса состоит в том, что в нем со­поставляют имущество, права и обязательства (долга). При этом в практике бухгалтерского учета имущество и дебиторскую задолжен­ность стали называть активом, а кредиторскую задолженность — обя­зательством.

Заполняя баланс, бухгалтер должен соблюдать следующие правила:

- нельзя засчитывать активы и пассивы, кроме случаев, когда такой зачет предусмотрен соответствующими положениями по бухгалтерскому учету;

- основные средства и нематериальные активы нужно отражать по остаточной стоимости;

- активы и обязательства следует разделять на долгосрочные и краткосрочные;

- данные о расчетах с другими организациями и гражданами нужно показывать в развернутом виде. По тем счетам аналитического учета, где имеется дебетовое сальдо, их записывают в активе, а по счетам с кредитовым сальдо - в пассиве;

- если какой-либо показатель имеет отрицательное значение, то в балансе его нужно записать в круглых скобках;

Актив баланса

Любая собственность предприятия - машины и оборудование, недвижимость, финансовые вложения, задолженность дебиторов и т.д. - является его активами. Это денежные средства, а также имущество, дебиторская задолженность, - словом, все то, что можно обратить в денежные средства.

В активе баланса отражается стоимость имущества организации в разбивке по его составу и направлениям размещения. Заполняя баланс, необходимо помнить следующее:

- основные средства, нематериальные активы, доходные вложения в материальные ценности отражаются в балансе по остаточной стоимости;

- стоимость остатков товаров и прочих материально-производственных запасов отражается в активе баланса за вычетом суммы резерва под снижение стоимости материальных ценностей (если вследствие проведенной инвентаризации возникла необходимость создать такой резерв);

Актив баланса состоит из двух разделов: разд.I "Внеоборотные активы" и разд.II "Оборотные активы".

Так, в разделе I "Внеоборотные активы" отражают: нематериа­льные активы; основные средства (здания, сооружения, машины, оборудование, находящиеся в собственности организации, земель­ные участки, объекты природопользования и т. д.); незавершенное строительство; доходные вложения в материальные ценности; дол­госрочные финансовые вложения (инвестиции в дочерние и зави­симые общества, другие организации) и др., а также отложенные налоговые активы.