- •Курсовая работа
- •1.Теоретические основы анализа оао «Брянский камвольный комбинат»
- •1.1Определение терминов, основные классификации
- •1.2Методика исследования анализа использования прибыли предприятия
- •1.4 Совокупность показателей рентабельности
- •- Рентабельность продукции; - Рентабельность продаж.
- •2.Анализ использования прибыли оао «Брянский камвольный комбинат»
- •2.1Краткая организационно-экономическая характеристика предприятия
- •3.График структуры пассивов предприятия
- •2.2Анализ использования основных показателей прибыли предприятия
- •4.График анализа динамики основных показателей
- •2.3Оценка показателей рентабельности предприятия
- •3 Разработка мероприятий по увеличению прибыли
- •3.1 Разработка проекта на техническое перевооружение производства
- •3.2 Годовой объем производства и потребность в основных фондах
- •Список используемой литературы
4.График анализа динамики основных показателей
Табл.№6 Факторный анализ прибыли предприятия
Показатели |
2008 |
2009 |
2010 |
Абсолютное изменение,тыс.руб. |
Относительные изменения,% |
|||||
|
|
|
|
2009 к 2008 |
2010 к 2009 |
2009 к 2008 |
2010 к 2009 |
|||
Выручка от продажи продукции, работ,услуг |
137338 |
643357 |
592968 |
506019 |
-50389 |
368,4 |
7,83 |
|||
себестоимость |
-132388 |
-532899 |
-420025 |
400511 |
112874 |
302,5 |
21,2 |
|||
Коммерческие расходы |
-4115 |
-83986 |
-82922 |
-79871 |
-1064 |
1941 |
1,27 |
|||
Управленческие расходы |
0 |
-1540 |
-69392 |
-1540 |
-67852 |
0 |
4406 |
|||
Прибыль от продаж |
835 |
24932 |
20629 |
24097 |
-4303 |
2885,9 |
17,3 |
|||
Индекс изменения цен
|
1
|
1,15
|
1,13
|
0,15
|
-0,02
|
15
|
-1,7
|
|||
Объем реализации в сопоставимых ценах |
100335 |
338952 |
245965 |
238617 |
-92987 |
237,8 |
-27,4 |
Абсолютное изменение:
1)выручка от продажи продукции
2009г.к 2008г.=643357-137338=506019т.р.
2010г.к 2009г.=592968-643357=-50389т.р.
2)себестоимость
2009г.к 2008г.=-532899-(-132388)=400511т.р.
2010г.к 2009г.=-420025-(-532899)=112874т.р.
3)коммерческие расходы
2009г.к 2008г.=-83986-(-4115)=-79871
2010г.к 2009г.=-82922-(-83986)=-1064
4)управленческие расходы
2009г.к 2008г.=-1540-0=-1540
2010г.к 2009г.=-69392-(-1540)=-67852
5)прибыль от продаж
2009г.к 2008г.=24932-835=24097
2010г.к 2009г.=20629-24932=-4303
6)индекс изменения цен
2009г.к 2008г.=1,15-1=0,15
2010г.к 2009г.=1,13-1,15=-0,02
7) Объем реализации в сопоставимых ценах
2009г.к 2008г.= 338952-100335=238617
2010г.к 2009г.= 245965-338952=-92987
Относительные изменения:
1) выручка от продажи продукции
2009г.к 2008г.= (506019/137338)*100=368,4
2010г.к 2009г.=( -50389/643357)*100=7,83
2)себестоимость
2009г.к 2008г.=( 400511/-132388)*100=302,5
2010г.к 2009г.=( 112874/-532899)*100=21,2
3)коммерческие расходы
2009г.к 2008г.=( -79871/-4115)*100=1941
2010г.к 2009г.=( -1064/-83986)*100=1,27
4)управленческие расходы
2009г.к 2008г.=( -1540/0)=0
2010г.к 2009г.=( -67852/-1540)= 4406
5)прибыль от продаж
2009г.к 2008г.=( 24097/835)*100=2885,9
2010г.к 2009г.=( -4303/24932)*100=17,3
6)индекс изменения цен
2009г.к 2008г.=0,15/1*100=15
2010г.к2009г.=-0,02/1,15*100=-1,7
7) Объем реализации в сопоставимых ценах
2009г.к 2008г.=238617/100335*100=237,8
2010г.к2009г.= -92987/338952*100=-27,4
1.Влияние объема продаж на прибыль
Выручка от реализации товаров предприятия в 2008г. составила 137338тыс. руб.,для начала необходимо определить объем продаж (137338/1,0),который составил 137338тыс.руб.С учетом этого изменения объема продаж за анализируемый период с 2008г. по 2010г. составило 245,1% (245965/100335*100),т.е. произошло повышение объема реализованной продукции.
2.Влияние ассортимента продаж
Прибыль отчетного периода, исходя из себестоимости и цен базисного периода, можно определить с некоторой долей условности следующим образом:
-выручка от продажи отчетного периода (2010г.) в ценах базисного периода составила 245965тыс.руб.;
-фактически реализованная продукция, рассчитанная по базисной себестоимости (-420025*2.5)=-1050062,5тыс.руб.;
-коммерческие расходы базисного периода(2008г.) -4115тыс.руб;
-управленческие расходы базисного периода(2008г.) составили 0;
-прибыль отчетного периода рассчитанная по базисной себестоимости и базисным ценам (245965-(-1050062,5)-(-4115)-0)=1300142,5тыс.руб.
Таким образом, видно, что влияние сдвигов в структуре ассортимента на величину прибыли от продаж равно: 1300142,5-(835*2,5)=1298055тыс.руб.
Произведенный расчет показывает, что в составе реализованной продукции уменьшился удельный вес с большим уровнем доходности.
3.Влияние изменения себестоимости на прибыль можно определить, сопоставляя себестоимость реализации продукции отчетного периода (2010г.) с затратами базисного периода (2008г.), пересчитанными на изменение объема продаж:-420025-(-132388*2,5)=-89055тыс.руб..Следовательно себестоимость реализованной продукции уменьшилась, а прибыль от продажи продукции увеличилась.
4.Влияние изменения коммерческих и управленческих расходов на прибыль предприятия определяется путем сопоставления их величины в отчетном и базисном периодах. За счет увеличения размеров коммерческих расходов прибыль снизилась на 78807тыс.руб.(-82922-(-4115)), а управленческие расходы к 2010г. снизились на -69392тыс.руб.
5.Для определения влияния цен реализации продукции,работ,услуг на изменение прибыли необходимо сопоставить объем продаж отчетного периода (2010г.), в ценах отчетного(2010г.) и базисного периода(2008г.),т.е.:592968-245965=347003тыс.руб.
Подводя итог, посчитано влияние всех перечисленных факторов:
1)влияние структуры ассортимента реализовано продукции=1298055тыс.руб.;
2)влияние себестоимости=-89055тыс.руб.;
3)влияние величины коммерческих расходов=+78807тыс.руб;
4)влияние величины управленческих расходов=-69392тыс.руб;
5)влияние цен реализации=347003тыс.руб.
Значительное снижение себестоимости продукции произошло за счет снижения цен на сырье и материалы. Кроме этого на сумму прибыли оказало влияние повышение объема продаж. Отрицательное воздействие перечисленных факторов было компенсировано повышением реализационных цен. Следовательно, резервами роста прибыли предприятия являются рост объема продаж и снижение себестоимости товаров, работ и услуг.
5.График факторного анализа прибыли предприятия
Схема факторного анализа прибыли