Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
практика перевод.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
17.27 Кб
Скачать

Немецко-российские отношения.

При всей его важности, сентябрь 1955 только выработал дипломатические отношения, то есть, позволил Западной Германии и СССР разговаривать без посредников. Много лет прошло прежде, чем эти две страны стали друзьями и партнерами. Фактически, это произошло только в 1970, что они проложили путь к улучшению отношений с Московским соглашением, подписанным Вилли Брандтом (SDP) и Леонидом Брежневым.

Две страны стали истинными партнерами, когда Гельмут Коль (CDU) и Борис Ельцин подписали соглашение о добрых, приветливых отношениях, товариществе и сотрудничестве 9 ноября 1990. К сожалению, во многих отношениях, это соглашение так и осталось простой декларацией в течение почти десяти лет. Только в 21-ом столетии правительство Герхарда Шредера (SDP) начало преводить его в действительность. Москва надеется, что, если лидер оппозиции Ангела Меркель становится канцлером, то она продолжит усилия своих предшественников от SDP.

Но в окружении Ангелы Меркель существуют люди , которые еще не преодолели умонастроение холодной войны, когда Германия рассматривала Россию, как своего противника, а не партнера. Дальнейший прогресс двустороннего сотрудничества, по крайней мере первоначально, будет зависеть от степени, до которой им позволят влиять на немецкую политику. Однако, есть небольшие сомнения, что такое отношение преобладать не будет.

Прочный фундамент русско-германских отношений опирается на основные реалии Европы и остального мира в начале 21 века, и эти реалии имеют иммунитет к изменениям.

Вместо этого Европа срочно должна преодолеть сохраняющиеся барьеры прошлой конфронтации, которые все еще не исчезли, перемещая дальнейший восток к российским границам . Единственный надежный путь к устойчивому будущему в Европе лежит через существование общего пространства ЕС и России . Но Европейская комиссия была весьма вялой и нерешительной. Создается впечатление массового захоронения идей и проектов для большой Европы. Таким образом, государства, которые думают о будущем Европы должен взять инициативу в свои руки.

В политической сфере эта роль бесспорно принадлежит Франции, Германии и России, тройка, которой удалось объединить Запад и Восток, впервые, начиная с конца холодной войны. Завершение конфронтации позволило Европе восстановить свое международное влияние в определенной степени, которая была почти полностью потеряна во время холодной войны. Голос Европы будет звучать в мире, только если Россия и Евросоюз будут говорить в унисон, и преодолевать любые барьеры и борьбу вместе.Тройка работает в этом направлении, поддерживая все проекты содействия объединению Европы.

Соглашение по Северному европейскому газопроводу, подписанному Германией и Россией 8 сентября, прокладывает путь панъевропейскому энергетическому союзу, несмотря на его двусторонний характер.

Это очень важное соглашение, учитывая, что требования на энергоносители росли и будут расти . Спрос на газ растет наиболее быстро.

Существует только два способа гарантировать импорт жизненно важных энергоносителей - приобретение мировых газовых и нефтяных залежей или товарищества с теми странами, у которых они есть. Россия в состоянии гарантировать устойчивые поставки энергетических ресурсов европейцам и другим странам на взаимно выгодных условиях. Наши партнеры не должны беспокоиться о попадении в зависимость от России в сфере энергетики. Россия отнюдь не против получения ЕС поставок энергоносителей из других источников, если он может их найти.

Германия становится самым близким партнером России в Европе и целом мире.

Девятое совещание русско-немецкого форума, Петербургский диалог, который был создан восемь лет назад по инициативе тогдашнего президента Владимира Путина и канцлера Герхарда Шредера, состоялось в Мюнхене 14-16 июля.

Россиийский глава Дмитрий Медведев и канцлер Германии Ангела Меркель провели встречу в рамках форума для обсуждения вопросов сотрудничества между двумя странами.

Германия стала основным партнером России в Европе в последние годы. В какой степени русско-германские отношения сильны? Pravda.Ru взяла интервью у одного из ведущих немецких специалистов по России, эксперт Германского совета по внешней политике Александр Рар.

"Как вы оцениваете отношения между Россией и Германией?"

"Я бы сказал, что Германия является самым близким партнером России в Европе и, возможно, во всем мире. Эти две страны всегда стоят вместе, когда другие страны пытаются вытеснить Россию из Европы в Азию ».

"Какова же позиция Германии в отношении газового конфликта между Россией и Украиной?"

"Мы обсуждали этот вопрос на Германском совете по внешней политике в конце июня. Германия, фактически, встала на сторону России. Россия,наиболее вероятно, станет членом европейского газового консорциума в будущем из-за позиции Германии по этому вопросу.”

“Германия намеревается построить газопровод "Северный поток"?”

“Что касается "Северного потока", этот проект обречен на успех, потому как немецкие фирмы уже вложились в него. Немецкое правительство будет принимать множество усилий, чтобы защитить проект, несмотря на то, что Польша и особенно Швеция высказывали большое сопротивление проекту."

Европа раскололась в своем отношении к проекту, который несет, очевидно, негативный фактор. Германия защищает проект, утверждая, что это будет лучше для всех. Немецкие чиновники серьезно обеспокоены давлением из Польши и Швеции, но немецкое правительство не собирается отвечать их мгновенным антироссийским требованиям.”

“Владимир Путин свободно говорит на немецком . Сыграло ли это какую-либо роль в развитии двусторонних отношений?”

“Я думаю, было большой ошибкой то, что мы упустили шанс установить дружеские отношения с Россией в течение восьми лет президентства Путина. Путин - вероятно, наиболее ориентируемый на Германию политический деятель в истории России. Эти две страны достигли многого во время его президентства. Знание Путина Германии и немецкого языка будет, очевидно, играть положительную роль. Боюсь, не будет такого шанса после Путина. Мы пропустили это из-за консерватора Германии, ориентируемого на политическую элиту США.”

“Какие основные расхождения между этими двумя странами?”

"Самым большым из них является отношение к Соединенным Штатам. Прошло 20 лет после окончания холодной войны, но в США продолжает продвигать расширение НАТО на восток. Многие в Германии разделяют эту точку зрения. Россия права: в чем смысл расширения НАТО, если никто не собирается нападать на Восточную Европу? Если нет угрозы терроризма, то какой смысл американского военного присутствия?Кремль особенно обеспокоен планами развертывания системы противоракетной обороны в Польше и Чешской Республике."

“Москва полагает, что европейская безопасность должна быть основана только на Европе без участия Соединенных Штатов. Это не та позиция, которую разделяют большинство людей в Европе.”

"Как насчет критики Германии о якобы плохом состоянии демократии в России?"

"Это еще одно противоречие между Россией и Германией. Германия считает, что Россия должна укреплять свои демократические институты. Народ хочет, чтобы Россия развивалась по западному образцу демократии. Немецкие политики считают, что это облегчит деловые отношения с Россией и улучшит мидж России как надежного партнера."

“Действительно ли нео-нацисты сильны в современной Германии?”

“Нацизм не представляет угрозы в Германии сегодня. Этот хлам был вышиблен из Германии полностью. Местные крайние партии правых получают только два или три процента голосов на парламентских выборах в Германии. Именно поэтому никто не собирается убирать Калининград из России, и при этом Германия не намеревается захватить другие территории, которые страна потеряла в результате Второй мировой войны.”