Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тесты с ответами по бух учету.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
95.26 Кб
Скачать

1.Ответственность за организацию бухгалтерского учета на предприятии несет…

  1. руководитель

  2. налоговый инспектор

  3. главный бухгалтер

  4. учредитель

Решение:

Ответственность за организацию бухгалтерского учета в организациях возложена на руководителя. Литература: О бухгалтерском учете : [Федер. закон : принят Гос. Думой 23 февраля 1996 г. № 129–ФЗ] [Электронный ресурс]. – Режим доступа : http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=63747, свободный.

2.Первичная регистрация хозяйственных фактов осуществляется в...

  1. приходных ордерах

  2. журналах-ордерах

  3. кассовых ордерах

  4. Книге учета хозяйственных операций

Решение:

Все хозяйственные операции, осуществляемые организациями, должны оформляться оправдательными документами. Эти документы называются первичными учетными документами. К ним относятся приходные и расходные кассовые ордера, на основании которых отражаются хозяйственные операции по поступлению и выдаче денежных средств из кассы, а также приходные ордера, на основании которых осуществляется оприходование поступивших материалов на склад организации. Журналы – ордера и Книга учета хозяйственных операций являются сводными документами и относятся к учетным регистрам, а не к первичным учетным документам.

Литература: Пошерстник, Н. В. Бухгалтерский учет на современном предприятии : учеб.-практ. пособие / Н. В. Пошерстник. – М. : ТК Велби : Проспект, 2007. – 532 с.

3. В зависимости от источников составления различают балансы …

  1. инвентарные, разделительные

  2. индивидуальные, сводные

  3. инвентарные, книжные, генеральные

  4. вступительные, текущие, ликвидационные

Решение:

Для ответа на это задание необходимо знать классификацию бухгалтерских балансов по различным признакам. В зависимости от источников составления выделяются инвентарные, книжные и генеральные балансы.

Инвентарные балансы составляются только на основании инвентарной ведомости имущества, средств в расчетах и обязательств.

Книжный баланс составляется по данным текущего бухгалтерского учета без предварительной проверки книжных записей путем инвентаризации. Генеральный баланс составляется на основе как текущих учетных (книжных) записей, так и с учетом результатов инвентаризации.

Литература: Кутер, М. И. Теория бухгалтерского учета : учеб. / М. И. Кутер. – 3-е изд., перераб. и доп. – М. : Финансы и статистика, 2004. – 592 с.

4.К прямым затратам относят …

  1. плату за аренду административного здания

  2. заработную плату управленческого персонала

  3. амортизацию основных средств общехозяйственного назначения

  4. материалы, израсходованные на производство продукции

Решение:

Выполняя это задание, необходимо вспомнить классификацию затрат по способу их включения в себестоимость продукции. При этом затраты подразделяют на прямые (которые можно непосредственно отнести на себестоимость конкретного вида продукции) и косвенные (которые одновременно относятся к нескольким видам продукции и распределяются между ними пропорционально какой – либо базе, оговоренной в учетной политике организации).

На себестоимость конкретного вида продукции можно отнести материалы, израсходованные на производство этой продукции.

Литература: Бухгалтерский учет : учеб. / Ю. А. Бабаев [и др.] ; под ред. Ю. А. Бабаева. – М. : ТК Велби : Проспект, 2008. – 384 с.