Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЧАСТЬ ЛЕКЦИИ ПО СОЦИАЛЬНОЙ СТРУКТУРЕ.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
98.3 Кб
Скачать

Вопрос 3. Социальная группа.

Социальная группа — объединение людей, связанных общими отношениями, которые регулируются специ­альными социальными институтами, и имеющих общие нормы, ценности и традиции. Социальная группа — одна из основных составляющих социальной структуры. Скреп­ляющим фактором для группы является общий интерес, то есть духовные, экономические или политические по­требности.

Принадлежность к группе предполагает, что человек обладает некоторыми характеристиками, которые с точки зрения группы являются ценными и значимыми. С этой точки зрения выделяют «ядро» группы — тех ее членов, которые обладают данными характеристиками в наиболь­шей степени. Остальные члены группы формируют ее периферию.

Конкретная личность не может быть сведена к член­ству в одной группе, так как непременно принадлежит сразу к достаточно большому числу групп. И действи­тельно, мы можем распределить людей на группы очень многими способами: по принадлежности к конфессии; по уровню дохода; с точки зрения их отношения к спорту, к искусству и т.д.

Группы бывают:

  1. Формальными (формализованными) и неформаль­ными.

Зачастую социологи разделяют группы на фор­мальные и неформальные. Формальным группам присущи установленные правила организации, зап­реты и дозволения. Здесь отношения людей в бук­вальном смысле оформлены. Неформальные — те группы, внутренняя связь которых официально не-регламентирована. Но это не означает отсутствия в них порядка, организованности и контроля.

Формальные группы представляют собой органи­зации, в которых объективно задано содружество людей для выполнения социально значимых задач на производстве, в политической, духовной жизни и т.д. Неформальные группы — ассоциации, в ко­торые объединяются люди на основе субъективных мотивов. Нередко они возникают стихийно, особен­но внутри формальных организаций. Решающая роль в их формировании принадлежит симпатиям и антипатиям людей, общности их интересов, взгля­дов на жизнь, мироощущениям.

Проблема взаимоотношений формальных и нефор­мальных группировок впервые была поставлена в ходе знаменитого хоторнского эксперимента иссле­дователями под руководством Э. Мэйо. Поиск опти­мального сочетания таких группировок на производстве, в учреждениях и организациях стал одной из важнейших задач теории менеджмента.

В формальных группах отношения и взаимодействие устанавливаются и регулируются специальными право­выми актами (законами, положениями, инструкциями и т.п.). Формальность групп проявляется не только в нали­чии более или менее жесткой иерархии; она обычно про­является и в четкой специализации членов, выполняю­щих свои особые функции.

Неформальные группы складываются стихийно и не имеют регламентирующих правовых актов; их скрепле­ние осуществляется главным образом за счет авторитета, а также фигуры лидера.

В то же время в любой формальной группе возникают неформальные отношения между членами, и такая груп­па распадается на несколько неформальных групп. Этот фактор играет важную роль в скреплении группы.