Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Теория потребления.doc
Скачиваний:
78
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
357.89 Кб
Скачать

Содержание Введение

В современном процессе своей жизнедеятельности человек приобретает товары и услуги. Целью подобного потребления является получение удовольствия и удовлетворения потребностей.

Проблема выбора является одной из центральных в современной экономической науке. На выбор потребителя влияют:

  1. Личностные факторы: возраст, этап жизненного цикла, экономическое положение,

  2. Психологические факторы (например, избирательное запоминание),

  3. Культурные факторы,

  4. Социальные факторы.

Данные вопросы с экономической точки зрения решаются в рамках теории потребления.

Потребление - последняя стадия в процессе движения всякого предмета, созданного человеческим трудом (т. е. хозяйственных благ); оно заключается в использовании человеком полезности, заключающейся в хозяйственном благе и следует в уничтожении произведенного блага (но не материи, из которой оно состоит). Экономисты различают два вида потребления:

1) Потребление для воспроизведения новых благ, т. е. потребление различного рода капиталов, которые уничтожаются в процессе производства, но ценность которых восстанавливается в создаваемом продукте; непроизводительным такое потребление бывает тогда, когда какое-нибудь хозяйственнное благо тратится в большем количестве, чем это требуется по принципу хозяйственности (достижения наибольших результатов при наименьших пожертвованиях) -- например, употребление двух лошадей при пахании, когда достаточно одной;

2) Потребление для непосредственного удовлетворения потребностей человека. При нормальном состоянии народного хозяйства Потребление имеет тенденцию находиться в равновесии с производством; все произведенные блага должны выполнить свое назначение - должны быть потреблены людьми.

Учитывая сложность и системность кризиса, поразившего Россию, применение одной, пусть даже и верной для определенных условий теории, не может достоверно объяснить происходящие в стране процессы. Принимая во внимание недостаточную теоретическую разработанность проблем потребления в условиях современной реформируемой России, их дискуссионный характер, в работе сделана попытка комплексной систематизации накопленных знаний и рассмотрения различных подходов к изучению потребления.

Таким образом, все вышеизложенное обусловливает актуальность изучения темы курсовой работы.

Целью работы является исследование теории потребления.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

-дать общую характеристику теории потребления;

- выделить особенности отношения предпочтения;

-изучить историю развития и школы теории потребления;

- рассмотреть теорию потребления в современных интерпретациях.

Предметом исследования явились потребности. Объектом изучения – экономические отношения, возникающие в процессе реализации теории потребления.

Теоретико-информационную базу исследования составили учебная и специальная литература, материалы публикаций в периодических изданиях, а также ресурсы сети Интернет.

Структура работы представлена введением, основной частью, заключением и списком использованных источников.